продолжаем рассказы про укусы ядовитых змей, их последствия и о действиях, которые уместны в таком случае.

продолжение к первой части: http://pikabu.ru/story/_3471790
продолжаем рассказы про укусы ядовитых змей, их последствия и о действиях, которые уместны в таком случае. продолжение к первой части: <a href="http://pikabu.ru/story/chto_delat_esli_ukusila_zmeya_3471790">http://pikabu.ru/story/_3471790</a>
17
Автор поста оценил этот комментарий

Все это на случай, если нет возможности обратиться к медикам, либо они не успевают, вполне реальная ситуация, я понимаю, что террариумисты не имеют право жаловаться на нашу скорую, ибо сами виноваты в своих укусах, так оно и есть (поняли террариумисты?! Сами виноваты!!!)но знать этот нюанс стоит, речь о том, что в скорой редко кто имеет опыт решения подобных задач. Катю мою кусал ядозуб (больно, неприятно, но далеко не самый опасный зверь), приехала скорая, испугалась, перекинули ее не в токсикологию, а в ближайшую клинику, где она отравленная сидела в приемке, потом ждала еще раз скорую, которую очень долго вызывали, чтобы уехать в токсикологию в другом конце города, там уже все сделали правильно, но спустя часов шесть. Если бы Катю не укусил ядозуб, я бы погиб, именно благодаря опыту Кати я после укуса кобры сразу вызвал такси, а не скорую, такси по определенному адресу, где по приезду сразу же потерял сознание и захлебнулся в своей слюне, отказали легкие и много чего еще, благо в этот же момент меня наконец успели инвентаризировать и посадить на искусственное легкое, за что низкий поклон врачам.


Не заводите ядовитых змей! Нельзя! Избегайте змей в природе! Избегайте змей в тропиках на отдыхе! И они вас не тронут, все просто.


ссылка на текст выше и список литературы : http://www.serpentes.ru/forums/obschaya-informaciya-i-metodi...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

скоро у меня будет достаточный набор постов, чтобы на все вопросы отвечать ссылками на свои тексты из пикабу))) 


Почему не кусают тебя?- да вот ответ - ссылка

А у тебя есть сыворотка?- вот ссылка

А кем ты работаешь?- вот ссылка

А какие последствия бывают от обычных укусов? - ссылка

Анаконда разве не самая большая змея? Ты врешь! - ссылка

А у всех ли змей есть зубы?- ссылка

У тебя стальные яйца- просто минус:/ 

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, универсального способа нет, если вы не змеевед, и кто вас укусил с ходу не знаете - ложитесь и помирайте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

меня, моих коллег много раз кусали змеи в сотни раз более ядовитые и опасные, чем наши гадюки и щитомордники, все живы, и все мы знаем только эти методы))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где Катя, я разве за змейками сюда подписался???

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К нам бабушка приезжает, Катя готовиться к приему, убирается, сейчас поехала встречать, короче не будет ее в ближайшее время 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Качество не очень

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это не аспидовая и не гадюковая змея, даже не из опасных заднебороздчатых ужовых точно. Некий уж, скорее всего псаммофис, больше ничего по такому фото не скажешь 

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за змея на предпоследней фотке? Невероятно красивая !
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эту змею гугл именует черной авриканской мамбой, на деле это конечно же австралийский Pseudechis, тоже аспидовая змея, но очень скромных размеров 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ссылку на "почему не кусают"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно))


https://www.youtube.com/watch?v=lIGYu9G6BWw


потом созрею до текста

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот это ответ, который я ожидал. Спасибо

самому за рулем ехать можно? не вырубит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего нет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вызвать такси?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я могу сказать что бы сделал я. Шел бы дальше, до ближайшего поселения, чтобы вызвать скорую. Ничего страшного в укусе этой змеи нет, если нет аллергической реакции.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я видел ты и ящериц любищь. вот возле дома сфотка хамелеона. жабу поймал тоже рядом
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это круто)) фотографии только делайте поближе, это я про ящерок и змей)) жаба конечно ближе некуда)) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, какие они красивые...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

значит вам будет интересно знать, что на первом фото третья по ядовитости в мире змея и по совместительству, самая опасная в прямом общении - новогвинейский тайпан, а на третьем бунгар красноголовый, очень редкий подвид. Остальные кадры банальные 

1
Автор поста оценил этот комментарий
все это происходило в западной африке
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уже легче, удавов там нет, осталось только несколько сотен видов змей под это описание. Цвет? Окрас?

Автор поста оценил этот комментарий

а еще один вопрос. Змеи вообще могут узнать человека? А вараны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сложный вопрос, очень даже, нужно написать пост)) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А существует ли какая-нибудь универсальная сыворотка? И от укусов гадюк и от кобр?

И еще, можете посоветовать какую-нибудь проверенную фирму, которая выпускает сыворотки от укусов этих змей. У нас в стране только они представляют опасность.

Обыкновенный, или щитомордник Палласа (Gloydius halys)

Обыкновенная гадюка (Vipera berus)

Восточная степная гадюка (Vipera renardi);

Алтайская гадюка (Vipera altaica)

Гюрза, или ливанская гадюка (Macrovipera lebetina)

p/s а если еще и скажите где можно купить сывортку, то будет вообще замечательно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть поливалентная сыворотка, которая подходит для всех сразу, но от нее толку мало+ учитывая слабость яда тех же обыкновенных гадюк, сыворотка может убить быстрее. Ничего не утверждаю, но знать это нужно 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

бедная змейка со второй фотки...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в стоматологии похуже делают((( у этих хоть все быстро заживают, а зубы могут замещаться бесконечное количество раз, прям как у акул, за работающим зубом спрятан сложенный запасной, а за запасным под тканью уже готовы стать запасным только появившийся.  

1
Автор поста оценил этот комментарий
подскажи пожалуйста. в каком возрасте у кобры виден капюшон? я около двух месяцев назад, поймал возле туалета змею. местные говорят что это кобра, я более склоняюсь к семейству годюк или семейству удавов. при ловле, не кидалась, пыталась уйти. размер был около 50-70 см. были желтые полоски по телу. через две недели отпустил, так как ничего не ела что я давал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

назовите место, скиньте фото, разброс от удавов до кобр конечно впечатляет))) не угадать 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под кошками и собаками не рискну, так как это глупо. Согласитесь, намного меньше людей знает о дипсадидах и эрисидах, чем о кошках и собаках.

Если серьезно, то просьба ставить тег "змея" в пост со змеями вполне логично, это раз. Во-вторых многие люди змей боятся, или они им не приятны как минимум. Так что я думаю, что просьба была вполне обоснованной и логичной, и раз тег "змея" в итоге стоит, то так думаю не только я.


Слушаю вас внимательно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть отсутствие знаний у большинства оправдывает ваше невежество в той области, в которой вы со мной решили поспорить? А кошек и собак различаете лишь от того, что так принято? Очень жаль, если это норма. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно слушайте. Я вас вежливо попросил. Не нужно умничать. В посте змея, я терпеть не могу змей, я ставлю тег змея в игнор и мне наплевать какая там змея, потому что она все равно змея. На пикабу недавно даже работа велась по объединению тегов. 
@moderator,  нужен тег "змея"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваш довод "не надо умничать, я все равно прав"? Это так идут рассуждения нынче?) То есть нельзя использовать факты, по-вашему "умничать", нужно действовать вашими методами "я хз что означают слова, которые мне не нравятся, я далек от логики, просто не нравится и точка". Надеюсь подобные последовательности далеки от понятий местных модераторов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вам такой вопрос? Что делать при укусе, например гадюки или любой другой змеи, коих в городе просто завались (ближайший рассадник в 100 метрах от дома), если при этом отделения токсикологии в городе нет, а ближайшее находится в 2-х часах пути и это без учета пробок на въезде в тот самый город, в котором скоро будет шос и брикс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все написано, нет конкретных вариантов, есть методики, которые зависят от многих факторов 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Укус молодой особи гадюки опасней взрослого экземпляра?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, все индивидуально очень 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Укус молодой особи гадюки опасней взрослого экземпляра?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все очень индивидуально 

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю вам некуда применить ваши знания с биофака, кроме как в коментах пикабу. Но в итоге тег "змея" уже стоит у вас в новости, значит я прав и он тут нужен. А ваши знания змеиных семейств не потребовались. Да да да, можете поставить и на этот коментарий ваш минусик, чтоб хоть как то почувствовать превосходство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

опять никаких фактов и доводов, опять обвинение в использовании знаний в разговоре (вас это дико раздражает), очень толково и логично, не хватает только концовки "Ой все!". Как со стеной, честное слово, прекращу это бесполезное действие.


p.s. Тег "ядовитые змеи" тоже оставили

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

на выходных чуть рукой не схватился за такую тварь

что делать при укусе, если в лесу, до людей час ходьбы, а до больнички еще плюс час?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

читать мои тексты и делать выводы)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ставьте 1 тег "змея" на такие посты. Какая разница ядовитые, не ядовитые. Все виды змей нужно в игнор лист заносить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

под кошками и собаками не рискнете подобный совет дать?))


кошки и собаки относятся к разным семействам, но коль на это пофиг, то их надо объединять в тег- хищники, змеи- это комплекс семейств, то есть я на полном праве могу ставить теги: гадюковые, аспидовые, дипсадиды, боиды, эрисиды и тд)))


Слушаю вас внимательно 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не соглашусь. из статьи следует по максимуму: взрезать на глубину укуса, отсосать яд, чесать в медпункт. это если гадюка в средней полосе, или я не прав?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из статьи следует и ваш ответ и ответ пессимиста, которому вы отвечали)) 

Автор поста оценил этот комментарий
 Вот укусила меня гадюка, а рядом опрокинулся грузовик с сыворотками. И что делать? Колоть ее, но она может убить меня или ждать и надеяться что укус не окажется смертельным? Спрашиваю на полном серьезе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае и последний Терминатор снимался на полном серьезе, опа! машина времени! Опа! еще одна! Опа! еще две! 


вы сами себе сыворотку не уколите никак. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

автор ответь бытует так называемое народное мнение что алкоголь в крови, уменьшает действие яда, это так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оно не только народное, я его лично слышал от очень опытных сотрудников змеиных ферм, но кончено это не так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мы когда учились в школе раз пошли с друганами гулять к роднику,а там мы увидели небольшую гадюку и начали ловить её, чтоб потом отнести и показать учителю.Поймали её несем в куске от 5л бутылки, и вдруг она падает и кидается на моего друга укусила, но не смогла прокусить джинсовую штанину,я вот думаю если б она укусила чтобы с ним был и мне аж страшно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все было бы хорошо, коль больница рядом. К сожалению или к счастью, у нас нет того разнообразия действительно опасных животных, которое есть в тропиках 

показать ответы