Проделки Дьявола. Глава V. Вечером

Утро друзья провели на пляже. Они совсем не обсуждали вчерашний план, предложенный Максимом, словно и вовсе о нём забыли. Когда они все вчетвером пошли домой к Насте, то увидели старика в соседнем саду. Это, как понял Вадим, и был Виктор Николаевич. Перед стариком стояла пара чемоданов.
- Наверное, Сергея ждёт, - пояснила Настя. - Обычно он на своей легковушке возит людей в город.
- Теперь нам точно никто не сможет помешать осуществить наш план, - азартно потёр руки Максим, впервые за этот день напомнив о вчерашней договорённости.
- Макс, а ты предупредил родителей, что будешь отсутствовать вечером? - поинтересовался Вадим.
- Я решил им попозже об этом сказать. Вечером, перед уходом. Скажу, что это важно, что иду к Насте. И врать не придётся, ведь это действительно важно, и мы действительно встретимся у Насти.
Вадим усмехнулся:
- Действительно, умно.
Настя обратилась к Вадиму:
- А что ты скажешь моим бабушке и деду?
- Даже и не знаю, - пожал Вадим плечами. - Они строго отнесутся к тому, если я уйду, ничего не сказав?
- Думаю, сделают тебе выговор. Лучше придумать что-нибудь, какую-нибудь отговорку.
- Может, ты сама меня как-нибудь отмажешь? - попросил её друг.
- Я не стану врать своим родным, - рассудительно ответила девочка.
Ира, молча слушавшая их речи, внесла свою лепту:
- А что если Максим позвонит на домашний телефон Насте, и скажет бабушке, что ему нужно срочно встретиться с Вадимом? Уверена, в суматохе бабушка не станет устраивать расспросов.
- И что бы мы без тебя делали, подруга?! - с улыбкой Вадим по-братски обнял девочку за плечи.
Настя, тем не менее, не слишком одобряла эту идею, как и план на сегодняшний вечер в целом.
- Ир, тебе легко говорить, мы с тобой дома сидеть будем. Это ребятам предстоит всю опасную работу проделать.
- Да вовсе она не опасная, - противоречил ей Максим.
- Насть, ну правда, - Вадим тоже стал переубеждать девочку, - что может быть опасного в том, что мы немного побродим в чужом саду?
Настя насупилась, но ничего не ответила.
- Ладно, мы пойдём, - стали прощаться Максим и Ира. - Я позвоню тебе примерно в восемь, когда начнутся сумерки.
- Договорились. А где мы встретимся?
- Давай у калитки уехавшего соседа.
Оставшееся время Настя и Вадим провели в особняке. Вечером, примерно в восемь, зазвонил телефон. Вадим сразу понял, кто звонит. Насте, чтобы не брать трубку, пришлось сделать вид, что она чем-то занята, тем самым вынудив бабушку самой взять трубку. Разговор продолжался недолго. Зинаида Васильевна торопливо влетела в комнату, где Настя и Вадим изучали какую-то книжку, разлёгшись на полу, и запыхавшись, сказала:
- Вадик, звонил Максим. Ему нужно с тобой встретится. Это срочно.
Вадим, чтобы не вызвать подозрений у старушки, спросил:
- Он сказал, зачем?
Бабушка развела руками:
- Нет, но говорил он взволнованно.
- Я, наверное, схожу к нему. Вы не против?
- Конечно, иди.
Старушка ушла, и Вадим подмигнул Насте:
- Чисто сработано.
Настя изобразила кислую мину на лице.
Когда Вадим вышел в сад, было довольно светло. Солнце только начинало клониться к горизонту, и деревья отбрасывали причудливо вытянутые тени. Вадим вышел за ворота и отправился к соседскому участку, расположенному примерно в сотне метров от дома Насти. Дом вовсе не выглядел так зловеще, как накануне в его сне, хоть и был как две капли воды схож с ним. Максим не появлялся. Вадим попытался позвонить ему по мобильнику, однако телефон абонента был выключен. Солнце окончательно скрылось вдали за холмом. Вадим прислонился к металлической решётке ворот и всмотрелся внутрь двора. Царила полная тишина, но в отличие от сна, хорошо был слышен шёпот листвы и шорох травы. Внезапно мальчику показалось, что в зарослях деревьев, у самого фасада дома, где во сне стояла беседка, мелькнул свет. У Вадима по коже прошли мурашки. "Должно быть, Макс пришёл вперёд меня и забрался во двор", - подумал он. Парень перелез ворота и медленно направился в сторону беседки, где недавно видел свет. В кармане шорт у него лежал маленький фонарик, но он решил его не доставать.
- Макс, это ты? - негромко позвал он.
Ответом ему была тишина. Вадим подошёл к маленькому кирпичному домику-беседке и стал идти вдоль стены к входу внутрь. В беседке царила кромешная тьма, и Вадим достал из кармана фонарик. Он осветил пустую комнатку лучом света. У противоположной от входа стены была лавочка, на которой во сне сидел мёртвый ребёнок. Вадим подошёл к ней поближе. Запах внутри был хоть и не слишком свежий, но не такой вонючий, как во сне. Стоя в задумчивости спиной к выходу, Вадим не заметил, как кто-то подошёл сзади. Но как только он почувствовал, что рядом кто-то стоит, его бросило в лёгкую дрожь. Одновременно с этим, в нос ему ударил едкий запах тины и гниющей морской травы. "Неужели снова сон?" - молнией пронеслось в голове. Мальчик резко обернулся. Крик, готовый вырваться из него, застрял в горле...