,,ПРОДАЖИ,,

До Пандемии Ковида работал в продажах то прямых то дистанционных устраивался работать в колл-центр, схема стандартная кто работал тот знает, теория,обучение, заучивание скрипта, ролевые игры с одногруппниками по скрипту и подобие экзамена контрольный звонок реальному человеку, в присутствии руководства об этом экзамене и хочу рассказать, как это было у меня:

Вообще любой экзамен,- это волнение, когда перед самим собой боязнь оказаться глупее чем есть, когда страх быть хуже чем все если не сдашь... вообщем этот день настал все с кем мы проходили обучение это около 20 человек стоят в кородире заходят по одному в огромный класс, как актовый зал там сидит все руководство этого центра, тут и наставники которые обучали чтоб если что вместе ,,краснеть,, плюсом,- на экзамен приехали официальные лица из Москвы посмотреть как работает филиал и какие кадры выходят на линию после обучения, все это придавало градус волнения, все они сидят в линию за длинным столом постукивая ручками, в зале гробовая тишина, а ты за маленькой партой посередине зала одеваешь наушники включают линию и ты впервые отрабатываешь скрипт на реальном человеке при всех и НА ГРОМКОЙ СВЯЗИ ,,жюри,, сидит и отмечает в блокнотах отработал ли работу с возражениями? приодолел ли сопротивление? выявил ли потребности? Для тех кто не знает, импровизация не приветствуется, есть четкий скрипт с первой минуты по интонации на том конце провода нужно предугадать по какому ,,сценарию,, пойдет разговор и следовать ему ВПЛОТЬ ДО ЗАПЯТЫХ И ТЕАТРАЛЬНЫХ ПАУЗ, в принципе товар у нас был нужный для определеного круга и публика была воспитана, продавали мы электронные журналы для организаций бухгалтеров юристов и всяких там специалистов. Но продажи явно привышали спрос и как ни крути, своими звонками и скриптами мы ИХ КОНЕЧНО ДОСТАЛИ потому готовым надо быть ко всему тем более в свой ПЕРВЫЙ РАЗ....как я волновался пропущу, начну сразу сижу в наушниках пошел гудок, второй, через наушники слышу гудок в колонках на громкой связи....

Алло! Алло! Сразу голос показался мне грубым ничего хорошего он не сулил выдыхаю и начинаю отрабатывать скрипт,-после слов: ,,хочу ознакомить вас с нашим новым выпуском журнала,- это займет ни более трёх минут,,...

Раздался и в наушниках и колонках ответ который ни подходил ни под один скрипт!

,,ГОРИТЕ В АДУ ВМЕСТЕ СО СВОИМИ ЖУРНАЛАМИ,,!!!!!

то ли от волнения то ли от растерянности

мне пришлось отойти от скрипта (что в корне недопустимо тем более при столичных гостях)

И тут я выдал:

,,СПАСИБО ВАМ ЗА ПОЖЕЛАНИЕ МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТАК И СДЕЛАЕМ, НУ А ПОКА РАЗГОРАЕТСЯ АДСКОЕ ПЛАМЯ, У МЕНЯ ЕСТЬ ТРИ МИНУТЫ ОЗНАКОМИТЬ ВАС С ПЛЮСАМИ НАШЕГО ЖУРНАЛА!!!!!

Конечно же до плюсов журнала недошло ,,там,, положили трубку.... В наушниках тишина разочарованный, поникший снимаю их и слышу в зале со стороны ,,жюри,, аплодисменты и одобрительный смех! больше всех смеялась наш директор женщина которая вообще смеяться не умеет думал я.... ЗАВТРА САДИШЬСЯ НА ЛИНИЮ! СЕГОДНЯ ОТДЫХАЙ И... ЗОВИ СЛЕДУЮЩЕГО )))))

иногда стресс полезен!

,,ПРОДАЖИ,, Продажа, Торговля, Маркетинг, Бизнес, Учеба, Колл-центр