Продажа монет с олимпийской символикой и проблемы с Законом

На волне поста о неудачной отправке монет за границу, вспомнил о своем случае. 3 года назад сдавал монеты 25 рублей Сочи в своих буклетах (в подарочной упаковке) в одну из торговых сетей на вокзале. Все официально, чинно-благородно. Буклеты разработал, предварительно посоветовавших с юристом, чтобы не нарушать авторских прав.

В одно не прекрасное утро мне звонят с точки, продавец бьется в истерике ("контрольная закупка, полиция, весь товар изымают"). Мчусь на точку. Действительно - крутой замес - протокол, понятые, меченая купюра, которой оплатили мой буклет, под видеозапись.


Как мог - успокоил продавца, а заодно - руководство торговой точки. Пошел к следователю транспортной полиции (т.к. точка- на вокзале). По пути намеками спрашиваю его - для чего это все они затеял? Грешным делом думаю, может, взятку хочет вымогать?

Нет, все по серьезке: вы нарушили авторские права, вы не имеет права продавать монеты с олимпийской символикой, т.п.

Я спрашиваю: почему?

- Есть такая инструкция.

- Можно посмотреть?

- Нельзя, она секретная.

Лады, взял объяснение с меня. Попутно узнал адрес производства, где я заказывал полиграфию.

На следующий день с утра в истерике звонит директор производства: у нас полиция, допрос проводит.

Блин, думаю, надо ехать и их успокаивать коньяком.

Звонит следователь, приглашает на беседу. Я беру с собой выдержки из Гражданского, Уголовного кодексов, пытаюсь доказать, что закон не нарушал.

В общем, в итоге следователь направил официальный запрос в Олимпийский комитет и Банк России, приложив мою продукцию.

Пару месяцев все были на нервах, конечно.

В итоге - официальный ответ - нарушений нет, изъятый товар вернуть.

Где-нибудь в Америке я бы отсудил за это нехилую компенсацию, а тут просто облегченно махнул рукой.

Продажа монет с олимпийской символикой и проблемы с Законом Монета, Нумизматика, Закон, Длиннопост
Продажа монет с олимпийской символикой и проблемы с Законом Монета, Нумизматика, Закон, Длиннопост

Сообщество нумизматов

1.8K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Зря махнул. Надо было узнать, кто такие, откуда и на них заяву написать, хотя бы и без требования компенсации. Только в таком случае тому, кто это придумал, прилетит "по шапке". В противном случае, урок не будет усвоен.

раскрыть ветку (8)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто был в такой ситуации - меня поймет: поскорее бы все закончилось, и пошло оно все нафиг, когда все действительно закончилось. А так - вменяли поначалу штраф 150 тыс. руб. - уже уголовка

раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто бюрократия, ничего личного. Они были готовы пойти до конца, между прочим. Именно в такой ситуации не бывал, врать не буду, но в похожих - неоднократно. Когда все разрешилось, мило улыбаюсь, искренне радуюсь тому, что с ситуацией разобрались, и протягиваю заявление в приемную или секретариат, с требованием разобраться в сложившемся недопонимании и провести разъяснительную работу с сотрудниками по (и далее пункты закона, которые они нарушили, или мне вменяли, как нарушение). С уважением, штамп, копию себе и вот после этого я считаю ситуацию разрешенной окончательно.

Иначе остается какая-то недосказанность. Где-то в глубине их организации сидит очкарик или девушка с длинными ногтями, которые, весьма вероятно, не очень хорошо учились, но с большим рвением лезут исполнять требование буквы закона. Только ради повышения их образованности и проф пригодности, необходимо, чтобы за свои косяки они несли ответ перед начальством. А без заявления или жалобы, они точно так же вздохнут с облегчением и продолжать портить нервы другим ни в чем не виновным людям.

И в этом уже будет и часть вашей вины.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. В свое время начал войну против ГИБДД против красных поворотников. Бился долго, ко мне подключились люди, собирал статистику в отказах при прохождении ТО, чуть ли не отказы в регистрации и т.п. Закончилось все рассылкой из управления ГИБДД всем подразделениям РФ разъяснения, что бы угомонились проявлять рвение и занялись изучением законов. После этого народ спокойно ездил дальше.

Одного, особо ретивого полицмена в Питере сняли с должности.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так да, согласен. Возможно, и надо было так поступить. Судебный иск об упущенной выгоде, компенсации морального вреда и т.п. Но я не юрист - пришлось бы нанимать специалиста, деньги платить, время тратить...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, не иск, и не компенсацию, а заявление на имя начальника подразделения, начальника всего заведения (да, можно две-три шапки в одном заявлении) с требованием провести разъяснительную работу и принять меры по недопущению и т.д. и т.п.

Все.

Это отдается в приемную или секретариат всех инстанций, указанных в шапках. Никакого суда. Один раз мне даже пришла объяснительная на мой адрес. Мелочь, а приятно. (Догадываюсь, что писать ее заставили именно того, кто накосячил, но это ИМХО)

9
Автор поста оценил этот комментарий

так в том и прикол, что для тебя оно должно закончится, а вот для них нет. Пишешь там в прокуратуру или ещё куда и пусть они там уже дальше с ними ебутся.

Ведь как тебе тут уже написали, они бы не стали махать рукой и раскручивали бы всё по максимуму.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню на Самаре розыгрыши этих буклетов. Во времена были..!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правильно. Лучше всё пустить на самотёк! Главное ведь то, что отстали, а не то, что пристали. Правильно? Правильно! Молодец.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку