6

Продать квартиру с материнским капиталом

Всем привет!

Переехали в СПб из Иркутска, и с удивлением обнаружили, что нашу квартиру нельзя просто продать и использовать как первоначальный капитал для новой ипотеки, так как надо купить новую квартиру, а потом уже продать старую, по причине того, что квартира была взята в ипотеку с использованием материнского капитала. Есть теоретический вариант сделать обе сделки в один день в одном кабинете, но так как квартиры и сделки в разных городах, то он на практике нереализуем (или я неправ?)

Подскажите, что можно сделать в таком случае? Туда/сюда кататься очень дорого и по времени и по деньгам. Сейчас всей семьей в СПб, в Иркутске есть родственники, которые могут по доверенности куда-нибудь сходить и что-нибудь делать (если надо)

Вроде как есть еще вариант выделить доли у родственников, потом продать старую, купить новую, и выделить доли обратно. Но так как новая будет покупаться в ипотеку на 10+ лет, возникает вопрос, можно ли будет выделить доли в ипотечной квартире и освободить родственников от такого бремени? Да и вообще, хотелось бы своими силами обойтись.

Подскажите алгоритм действий в моем случае. Заранее спасибо

Дубликаты не найдены

+2

переехали из ... в... и с удивлением обнаружили...

раскрыть ветку 3
0

позвали по работе, когда переезжал  думал о квартире в последнюю очередь

раскрыть ветку 2
-1

Перевозили семью через полстраны и о квартире думали в последнюю очередь? Да еще и с маткапиталом?

Смелый Вы товарисч.

раскрыть ветку 1
+4

При покупке квартиры с мат капиталом покупатель обязан выделить долю каждому ребенку.

И продать ее можно только при условии что ты предоставишь им равноценные доли в новом жилье. Органы опеки могут не пропустить такую сделку. Да и покупатели очень неохотно связываются с такой жилплощадью.

В ипотечной квартире выделить долю можно только после погашения ипотеки

раскрыть ветку 4
-4

Равноценные доли обязательно выделять если за жилье полностью рассчитались средствами материнского капитала. Если была доплата собственных средств со стороны родителей то детям можно выделить меньшие доли. У органов опеки обязательно нужно брать согласие на совершение сделки, при этом приобретаемое жилье должно быть не хуже продаваемого

раскрыть ветку 3
0

Ну я так понял со слов автора что первая ипотечная квартира уже погашена.

раскрыть ветку 2
+1

Найдите хорошого риэлтора. Скорее всего у него есть варианты выхода из ситуации. У меня ипотека, 2 собственника, не родственники, один из них пенсионер. Ни один банк не хотел делать рефенансирование. Через риэлтора все сделали "без пыли и шума".

раскрыть ветку 3
-1

Уже давно ищу, может подскажете кого?

раскрыть ветку 2
0

Не могу посоветовать даже нашего ибо ошибок по сделке допустила много. Единственный + ее работы в том, что они на прямую общаются с начальниками отделов ипотечного кредитования в банках и еще по мелочи. А техническую часть в виде составления договоров делают плохо, допуская опечатки и ошибки.  Фламп в помощь какой нибудь.

Я бы на вашем месте обзвонил риэлторки..обрисовал ситуацию и посмотрел бы кто что скажет.

0

У меня есть знакомый хороший риэлтор в СПб. Дайте почту, скину но мер.

+1

Самый беззатратный вариант попросить бабушек/дедушек выделить доли детям в своей квартире, потом дадут разрешение на продажу имеющейся. Затем купить новую квартиру и выделить доли уже в ней, а потом опять вернуть доли бабушкам/дедушкам. Тягомотина...

раскрыть ветку 6
0

Меня интересует процедура выделения долей в новой квартире и передача долей в квартире родственников родственникам. Как это все выглядит по пунктам, при условии что новая квартира берется в ипотеку?

раскрыть ветку 5
0

Шаг 1- сходить в органы опеки и уточнить условия возможности продажи квартиры, полученной за материнский капитал. По сути, надо заручиться согласием, что они разрешат продажу при предоставлении свидетельства о доли в другой квартире, а также, минимальный размер этой доли. Иные органы дают при минимальной доле, понимая, что эта мера "промежуточная" и дети не будут лишены жилья, а некоторые настаивают на полном соответствии доли новой доли старой.

Шаг 2 - найти родственников, которые согласятся выделить вашим детям нужную долю.

Шаг 3 - пойти в юридическую консультацию и провести процедуру выделения долей с помощью специалиста. Взять документ подтверждающий наличие доли детям.

Шаг 4 - продажа квартиры.

Шаг 5 - покупка квартиры в ипотеку.

На шаге 5 надо выяснить, как определяются собственники квартиры - один из родителей, оба или оба+дети. Если на шаге 5 вариант "оба родителя + дети", то проще.

Если на шаге 5 дети не будут фигурировать как собственники, то может возникнуть ситуация, при которой они будут собственниками доли у родственников до достижения детьми 18-летнего возраста и те же родственники не смогут совершать сделки со своей недвижимостью. Риск для них.

Шаг 6 - вернуть доли родственникам вариантов несколько. Тут врать не буду, т.к. этот этап лично не проходила, только теоретически.

раскрыть ветку 2
0

У вас дети совсем маленькие?

раскрыть ветку 1
+1

Возьмите ипотеку без первого взноса, если есть возможность. Процент будет выше, но вам вся сумма нужна всего на несколько дней. А потом получите деньги за старую квартиру и сделаете частичное досрочное погашение.

раскрыть ветку 12
0

не вариант, проценты по ипотеке сильно различаются, разница больше миллиона в моем случае

раскрыть ветку 11
0

Вряд ли будет такая разница, вы как-то неправильно считаете. Процент начисляется только на остаток долга. Ещё один вариант - взять кредит наличными, а потом сразу его закрыть. Или назанимать по знакомым. Главное наскрести на первоначальный взнос, и сумма эта, опять же, понадобится всего на несколько дней, поэтому на процентах вы точно много не потеряете.

раскрыть ветку 10
0

Начать с поисков банка, который согласится на наличие доли детей в квартире, сходу таких не назову и, скорей всего, это будет 1-2 мелких банка и то не факт. Схема с выделением доли у родственников куда более реалистична.

0

Добрый вечер.  Скажите пожалуйста удалось продать и купить недвижимость ? Расскажите как правильно это сделать ?

раскрыть ветку 1
0
Я так и не продал свою квартиру 😔там столько подводных камней словил, что точно все напишу отдельным постом, когда все закончится. Это будет примерно в марте |апреле
0
Попробуйте договориться со всеми. Потом заключить договор купли продажи на новую квартиру с рассрочкой. Купите её. Теперь имея на руках документы о покупке новой квартиры продайте статую и выплатите деньги за новую.
раскрыть ветку 1
+1

договориться с продавцом квартиры, что я покупаю его квартиру в рассрочку?

какая-то фантастика

-1

Хера се. Мат капитал, получается, это способ приземлить население в одном месте?

раскрыть ветку 4
+1

Так и получается. Пока детям 18 лет не исполнится, либо не будет выделены доли/приобретено иное жилье в их собственность.

0

Причем богатых людей он не ограничивает, купил а потом продал.

Бедные никуда не переезжают, да и ипотеку им вряд ли дадут.

Такие законы ограничивают именно активных людей среднего достатка.

раскрыть ветку 2
0
Доли еще не выделены?
квартира в ипотеке и есть только обязательство у натариуса?
Вариант без выделения долей могут прокрутить как мошенничество. Но при продаже таких квартир если мат капитал не упоминался в договоре это никто не проверяет. А посему можно продать, купить новую и доли потом выделять уже там.
раскрыть ветку 1
-1

Где-то когда-то я писал про маткапитал. Глянь. Вдруг что-то полезное почерпнешь

раскрыть ветку 3
-2

У меня тоже было несколько статей на эту тему, погуглите, может найдете

раскрыть ветку 2
0

А у меня друг как-то когда-то соышал про мат. капитал, спросите его, может расскажет!

раскрыть ветку 1
Похожие посты
47

Как выгнать из дома людей, не имеющих даже Временной регистрации

Добрый вечер. Пост мольбы и просьбы, потому-что дальше никак не может продолжаться. Брат с семьей приехали в гости и задержались на 7 месяцев. Прописки естественно нет временной и да, они находятся за пределами своего региона. Я знаю про административный штраф, если человек находится больше 3 месяцев без временной прописки, но как кроме штрафа их выгнать? На протяжении 7 месяцев моя семья кормит и держит в тепле семью брата а он в свою очередь даже буханки хлеба не купит. Покупают себе всякую химию типа пепси и чипсов а жрут нашу еду а также еще не довольны тем, что готовится.

Участковому звонили и даже пригласили на завтра, но он по телефону сказал что может выписать только административный штраф.

Они не собственники дома и вообще по сути никто в этом доме. Также приехала еще одна мадам (старшая сестра приемных детей) и попросилась у нас пожить с условием что сразу найдет себе жилье и работу и съедет. Но в итоге она повстречала 17 летнего парня и давай с ним "роман" мутить (ей 22 года) и нести разлад в семью.

У меня сердечная большая просьба к вам, дорогие читатели, если вы знаете как нужно поступить, желательно по пунктам, как их выгнать из дома, напишите. Мы сперва им объяснили что нужно и честь знать и как-бы съезжать, если хотите жить у нас в республике, а они никуда не уходят.

Вчера меня избил мой старший брат на этой почве и как бы я не хотел, но я поехал в полицию писать заявление за избиение и завтра поеду на суд-мед экспертизу.

Я вас просто МОЛЮ, ПОМОГИТЕ советом как их ВЫДВОРИТЬ из дома и чтоб больше ноги их у меня в доме не было.
Пост без рейтинга, поэтому если не жалко, пропихните вверх. Спасибо.

3941

Нужна информация

Сегодня в почте увидел такое письмо

Нужна информация Электронная подпись, Госуслуги, Без рейтинга, Юридическая помощь, Взлом, Персональные данные, Мошенничество, Тензор

Типа какая то компания,зареганная а Ярославле, выпустила электронную подпись с моими данными! Я нигде ничего не оформлял, отсюда вопросы:
1. Каким образом делается эта подпись? Т.е кто куда обращался, какие данные предоставил?
2. На госуслугах заблокировал эту подпись через 16 часов после создания, где ее могли применить и с какой целью? Как и где проверить?
3. Удалив ее, я обезопасил себя?

upd: В общем, заявления написано, оказалось с 2014 я числюсь директором и единственным сотрудником ООО, отмыли НДС, сдают нулевые отчёты по сей день, скоро их вычислят по ip. Короче, будьте внимательны, я не помню где меня "таскало" в 2014(

299

Администратору форума угрожают судом за размещение на ресурсе негативного отзыва об организации

Пикабу, прошу помощи. У меня есть форум, на котором один из пользователей оставил нелестный отзыв об организации Х. В той же теме сотрудник этой организации вела переписку, описывая произошедшее с точки зрения второй стороны.

Данная организация Х прислала по электронной почте (адрес для связи с администрацией форума) претензию с требованием удалить отзыв. Подскажите, пожалуйста, насколько написанное там соответствует действительности или это страшилки?
Если Х обратиться в суд, как администратор форума будет уведомлен? Если иск организации Х будет удовлетворен, то что, кроме требования удалить тему на форуме, может быть определено в отношении администратора форума?

Вот текст полученного письма (все упоминания сайта, пользователя и компании вымарала, орфография и пунктуация сохранены):

Пользователем вашего сайта: ---, расположенного на его странице по адресу: ---, под именем «---» был оставлен отзыв о ---. Информация в отзыве является недостоверной, порочит деловую репутацию ---, оскорбляет честь и достоинство ее сотрудников, а также имеет признаки шантажа и вымогательства, противоречит нормам законов Российской Федерации.

На данный период времени, консенсус, в порядке досудебного урегулирования спора с автором незаконного отзыва, не достигнут.

В связи с указанным обстоятельством, для защиты нарушенных прав необходимой мерой является обращение в суд с исковым заявлением о защите деловой репутации ---.

При определении ответчика - администратора (владельца) домена привлекают в качестве ответчика, который несет солидарную ответственность с автором отзыва, противоречащего нормам законов России.

Суды уделяют пристальное внимание правовому статусу администратора доменного имени, обозначают его роль, определяют критерии наступления ответственности.

Согласно судебной практике разрешения споров по делам, связанным с защитой деловой репутации:

- «Администратор домена – физическое лицо, или ИП, или юридическое лицо, на которого зарегистрировано доменное имя (решение Арбитражного суда города Москвы от 3 ноября 2011 г. по делу № А40-73876/2011, решение Арбитражного суда Приморского края от 4 июля 2018 г. по делу № А51-4335/2018, решение Арбитражного суда города Москвы от 15 января 2015 г. по делу № А40-93262/2014);

- «Администратор домена обладает полномочиями, позволяющими ему формировать и контролировать информацию, размещаемую под соответствующим доменным именем, в частности, паролем для размещения информации по соответствующему доменному имени в интернет-сайте. Таким образом, ответственность за содержание информации на сайте администратора домена должен нести владелец домена, так как фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса». (решение Арбитражного суда города Москвы от 15 января 2015 г. по делу № А40-93262/2014).

То есть, практика признает, что администратор не только определяет порядок использования домена, но и несет ответственность как за выбор доменного имени, так и за возможные нарушения прав третьих лиц. Кроме того, администратор также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями.

На основании изложенного, просим в десятидневный срок удалить информацию, размещенную в сети «Интернет» пользователем под именем «---», порочащую деловую репутацию ---, оскорбляющую честь и достоинство сотрудников —-. В случае отказа, администратор домена будет привлечен в качестве ответчика в рамках судебного рассмотрения спора.

Показать полностью
7583

ВОПРОС К ЛИГЕ ЮРИСТОВ

Несколько лет снимаю жилье в Москве.На днях выяснилось,что человек,который ее сдавал,умер.Квартира не приватизирована.Кому стдать ключи,чтобы поступить правильно?

53

Ответ на пост «S.O.S. Владивосток» 

Собственно говоря, это не ответ на пост, а ответ на комментарий #comment_185331304

Ну, ответил я на коммент и ответил, пост ради этого создавать не стоило.

Но меня волнует юридический аспект именно моей ситуации, так как два года назад при плановой проверке инспекторами электросети выяснялось, что на моем электросчетчике порвана проволока пломбы. Я то знаю, что я туда не лез, но акт, протокол и 104 000 рублей пришлось выложить. Дали, правда, рассрочку на год, благодетели.

Собственно, пост:

Работы ведутся. В Артеме я это вижу собственными глазами. В Артеме вода есть уже везде. Электроснабжение тоже местами восстановлено. Бензопилы слышно везде, электриков тоже вижу, причем бригады человек по 8.

Дело в масштабах аварийных работ, такую толстую жопу я не видал за все свои 56 годиков. Толще было только при Черепкове, но там сети были целыми, денег не было.

Огорчает то, что мне ждать еще долго, по любому. Частный сектор, фуле)) А тут беда, с которой и не знаю, как быть. Провода от столба до дома у меня ледяной дождь пережили. Я уже перекрестился, но сегодня ночью они йопнулись((

Причем, слабым местом оказалось крепление проводов к изоляторам на доме. "лягушки" подсоединения подводок от проводов к счетчику оказались качественными, зажимы счетчика тоже. Потому, полет счетчика ограничили габариты электрощитка. В результате, я имею кучку каких то микросхем, и абсолютно целую лицевую панель с пломбируемой съемной панелькой и целой пломбой. Опасаюсь, могут предъявить безучетное потребление.

Может, юристы с пикабу что подскажут?

@babisla61, Я Вас давно и тайно люблю, и замуж не зову только потому, что женат давно и прочно)) Может, Вы что подскажете?))

Немного блэкаутного юмора в конце:

Дочка у меня живет на чуркине. Вчера звонит, передает диалог с внучкой, 5 лет:

В: -"А когда мы к дедушке в Артем поедем?"

Д: -"Ты по дедушке соскучилась?"

В: -"Нет, но у деда же генератор. И собаки"

2066

Флэшка за 58860руб

Флэшка за 58860руб Юридическая помощь, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Просьба накидать плюсов для поднятия

02.10.20 оформил автокредит в автосалоне
при оформлении автокредита в
Совкомбанке мне сотрудник этого банка предложила для уменьшения процентной ставки оформить договор страхования жизни на 60000.руб
После подписания данного договора
Мне в виде подарков вручили помощь на дорогах,и флэш-карту непериодическое издания "Альманах потребителя"
После зайдя в личный кабинет Совкомбанка,выяснилось что из 60000.руб. страхования жизни только 1140руб.
было уплачено за полис личного страхования жизни компании "Капитал life",а остальные 58860 руб.перевели ООО"ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЁР" за флэш-карту непериодическое издание"Альманах потребитель" у данной сомнительной компании нет ни телефона, интернет сайта,даже электронный адрес отсутствует.

08.10.20 отправил фирме (рога и копыта) ООО"Юридический партнёр" заказное письмо с просьбой о расторжение данного договора в период 14 дней после его заключения,через месяц получил письмо с отказом

«прошу помощи» вопрос:что это за флешка по цене компьютера? и как вернуть деньги?

Показать полностью 5
7243

Пост о помощи

Прошу помочь коллективный разум.
Дело в том, что я многодетный отец одиночка. Так случилось, что с матерью детей мы расписаны не были и в один день она умерла.
По тв и в интернете показывали репортажи о том, что они нашли троих детей и мёртвую мать, а я какашка и бросил детей. Я был на работе в тот день. Соседи вызвали все органы говоря о том, что весь день там дети плачут, но не меня. Детей тут же увезли. Вечером, когда пришёл их уже не было.
Я несколько месяцев обивал пороги инстанций, доказывал, что не верблюд.
Добился, мне их отдали. Обращайтесь, мы вам поможем. И вот...
У меня на руках трое детей.
Место действия Санкт-Петербург.
Мать коренная, а я приезжий из другого города.
Дети соответственно зарегистрированы в СПб, а я нет.
По закону дети не могут быть зарегистрированы отдельно от законного представителя, отсюда у меня возникает право быть зарегистрированным с ними, но нет. Везде отказ.
Я не могу ничего оформить детям. Требуют регистрацию мне. Я и сам сирота, мне даже и попросить некого.
Все как один говорят, что ситуация абсурд и должны всё сделать, но только не у нас.
Не могут помочь в соцзащите, аппарате уполномоченного по правам ребёнка, отделах опеки, председатели жил. отдела тоже съезжают со всех вопросов.
Кто-то говорит, что есть выход, но нам нельзя об этом говорить.
Письма президенту не доходят так как замы и секретари считают, что это не достойно его внимания и отправляют на решение в СПб. Оттуда мне отвечают письмами, что мы вам отвечали ранее.
Мне только в роскосмос осталось обратиться.
Все доказательства и документы предоставлю.
Если есть кто то, кто сможет в это вникнуть и помочь, помогите.
У меня заканчиваются силы с этим бороться.
Моя почта: Zawr.dino@gmail.com.
Если где то я нарушил правила, то прошу модераторов не удалять. Исправьте.
Не топите пост если вам это не интересно или вы считаете, что я мудак. Я действую исключительно в интересах детей, ведь они не получают и маленькой доли того, что должны.

12050

Жена изменила. Я подал на развод. Она написала заявление в полицию что я интимно домогался к своей 6-летней дочери

Добрый день.

Не ради рейтинга пишу, а нужен Ваш совет. За такое заявление я могу сесть лет на 10 по статье педофилии, и скорее всего уже не выйду. А если и выйду то сломленным и больным человеком.

После того как я узнал про измену, уехал к родителям. Были постоянные скандалы и ребенок все это видел, поэтому решил съехать. За это время 3-4 месяца, бывшая жена учила ребенка что и как говорить - где папа трогал и что делал. Записала на диктофон рассказ дочери. При личной встрече показала запись и что-то стала предлагать - я ее послал.

Подала заявление в полицию - Уголовного дела нету, идет следственная проверка. Единственное что есть, это слова ребенка. Мне нужен Ваш совет.

Подскажите правозащитные организации или специалистов по правам человека. Где мне могут помочь в данной ситуации.

Спасибо.

Жена изменила. Я подал на развод. Она написала заявление в полицию что я интимно домогался к своей 6-летней дочери Развод, Негатив, Шантаж, Заявление, Измена, Текст, Без рейтинга, Ханты-Мансийск, Юридическая помощь
36

Нужна помощь по борьбе с YouDrive

Сегодня пришло уведомление в приложении, мо у вас штраф, я думаю ну неужели где-то превысил... а нет, посмотрел и охерел
Штраф за эвакуацию и хранение авто на штраф стоянке. Пришло спустя три недели, но это ещё пол беды, далее что мне говорят сотрудники YouDrive
1. Вы нарушили пдд оставив машину там где нельзя
2. Мы немогли с Вами связаться чтобы вы сами забрали машину со стоянки
3. Ни номера протокола, решения и чего либо Вам предоставить не можем, оспаривать сами с юристами
4. Фото нарушения тоже не предоставим
5. Машину эвакуировали точно после Вас (вот прям честно честно, почему вы не верите)

Что знаю я:
1. Машину парковал во дворе, никаких знаков там нет
2. Никаких мест для инвалидов тоже нет
3. Не подперал и не перегорпживал въезд/выезд

Очень нужна помощь знающих как оспорить этот штраф
Позиция каршеринга такая "нам пох, вы не правы и мы спишемся деньги"

Фото машин на которых езжу храню обычно неделю, ни как не ожидал штрафа трёх недельной давности

Ну и пара фоток

Нужна помощь по борьбе с YouDrive Без рейтинга, Каршеринг, Штраф, Юридическая помощь, Длиннопост
Нужна помощь по борьбе с YouDrive Без рейтинга, Каршеринг, Штраф, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 3
1457

У медработников убирают доплаты за работу с кровью

Доброго времени суток, пикабушники!

В Москве, в ГБУЗ ГП 69 ДЗМ у медицинских работников, работающих с кровью убирают всю вредность. Я не подкован юридически, как и мои коллеги. Помогите пожалуйста найти юриста, который бы смог разъяснить законность данных действий. И разъяснить как действовать нам.

У медработников убирают доплаты за работу с кровью Без рейтинга, Медицина, Травмпункт, Негатив, Юридическая помощь
57

Как продать долю в квартире

Добрый день!

Факты таковы: имеется двухкомнатная квартира, которая досталась в наследство моему отцу и его родной сестре от их отца. В наследство они уже вступили и все оформили.

Суть: как моему отцу продать свою долю, если сестра не идёт на контакт от слова совсем. Т. е. нет возможности даже получить у нее отказ в выкупе. Ее задача не навариться самой, а именно как можно больше навредить отцу.  Она абсолютно одинока и ненавидит весь мир, а больше всех моего отца. Есть подозрение, что она может подарить свою долю в квартире какому-нибудь воспитаннику детского дома (насколько я понимаю для этого не нужно согласие второго собственника, в отличии от продажи) и тогда все перспективы продажи доли отца будут весьма туманны.

Заранее спасибо за советы.)

322

Отец ребенка требует продажи квартиры

Здравствуйте!Прошу помощи юристов и просто знающих людей.Ситуация такова-есть двое детей 18лет дочь и 11лет сын(на данный момент),в 2013году было приобретено жилье,из них 1 500 000 наличными были мои и 400 000 оплачено мат.капиталом.Выделила всем равные доли,по 1/3 на каждого.В этом году отец сына отсудил право проживания ребенка у него,подал на алименты и требует разменять квартиру,хотя его вложений там ноль. Алименты-это естественно,платить на содержание ребенка нужно,но квартира?Извините,но нет.Покупалась на свои кровные,он там никогда не проживал,не прописан,замужем я за ним не была.Прям визжит,чтоб разменивала или приобретала отдельное жилье для сына.Заранее благодарна за любой совет.Спасибо.

204

Как доказать-то?

Блин блинский…. Со мной такого не бывало ни разу.

При продаже квартиры свекрови в *опе мира (далекий-далекий район области) потребовали справки из всех организаций, куда платили денюжки за коммунальные услуги.

Выкупила администрация района для детей-сирот. Ну, нам-то какое дело – кто и для кого? Бумажки все подготовили, принесли…

Оказалось, что необходимы справки об оплате за всю коммуналку из всех служб. И не важно – живешь ты там или нет (квартира стояла пару лет пустая, но мы приезжали забрать квитанции, проверить, что и как, да и платили всегда). Хотя ходили и предупреждали все службы, что никто там не живет, и жить не будет до продажи (счетчики стоят на все услуги). Все нормально, все уплачено, претензий ни у кого не возникало, собрали бумажки, но…. Все уперлось в газовую службу…

Вот мы заплатили 28=38 рублей за газ за ноябрь (по счетчику и квитанции) – последний месяц перед продажей. Но оказалось, что нужно ехать за 58 км, для того чтобы подтвердить ОФИЦИАЛЬНОЙ справкой, что все проплачено и нет никакой задолженности за предыдущие месяцы. В этой *опе, где продавалась квартира, есть только аварийная служба, которая не имеет права выдачи официальных документов.

И вот разговор слепого с глухонемым по телефону с газовой дамой. Мы говорим:

-Давайте мы вышлем электронкой копии об оплате или скрины квитанций (свои, администрации – любые).

В ответ – НЕТ-НЕТ-НЕТ.

Она просто сказали, что у них нет эл/почты, и никакие другие документы у них не принимаются, кроме квитанций из рук в руки о том, что мы заплатили.

Наняли машину за сумасшедшие для нас деньги до того центрального села. Плюс время ожидания водителем (хождение по кабинетам и выписка справки). Съездили за полтора часа туда-обратно, за 5 минут нам подтвердили, что мы не «олени» все платежи прошли и мы ничего не должны.

Офигели «вконец». Так везде что ли? Или только в нашем колхозе, районе, области?

Кстати, справку даже не посмотрели, просто приняли к сведению, что она есть и все……

77

Как продать квартиру, в которую вложен материнский капитал.

Итак, я обещала отписаться о продаже квартиры часть ипотеки, за которую была погашена материнским капиталом.

Выполняю…

Все действия происходят в Самаре.

В 2012 году мы внесли первоначальный взнос за квартиру в строящемся доме. Ипотеку взяли в ВТБ, хотя заявку подавали и в Сбер, но к моменту покупки, Сбер успел только прислать смс с просьбой прийти сфотографироваться… Весной 2014 года мы получили ключи от квартиры, в мае оформили в росреестре свидетельство о собственности, на меня и мужа, вид собственности – совместная.

Летом 2014 родился второй ребенок, с огромным нетерпением мы побежали оформлять мат.капитал в ПФР. В январе 2015 часть ипотеки нам списали по сертификату, для этого мы оформили у нотариуса обязательство о выделении долей всем детям в этой квартире (адрес там обязательно указывается).

Когда дети подросли, и мы решили расширятся, долг банку составлял 190 000 руб. Для продажи мы заняли 190 000 руб у друзей, внесли на счет ипотеки, заявку о закрытии кредита, я оформила на сайте, и уже на след. день долг нам списали. В этот же день я позвонила на горячую линию ВТБ, заказала закладную (30 дней). Получила на пару дней пораньше, на свой страх и риск поехала в отделение где выдают закладные (Самара, Молодогвардейская, 204) и она там лежала в неразобранной стопке. Потом с мужем поехали в мфц, написали заявление на снятие обременения (5 рабочих дней). Первые покупатели не спрашивали про материнский капитал, но им отказал банк, пришлось опять выставить объявление и искать дальше. Следующие покупатели попались с риелторами, которые уточнили вопрос вкладывали ли мат. капитал в квартиру, врать не стали, сказали, что использовали. Они объяснили, что нужно тогда пройти всю процедуру, чтобы у них не было потом проблем, и началось)) Для выделения долей детям нужно составить соглашение у нотариуса, нотариус потребовала все правоустанавливающие документы на квартиру, документы-основания, обязательство, сертификат на материнский капитал, справку из ПФР о том что материнский капитал использован (3 рабочих дня, удалось получить на 2 день), кредитный договор, справку из банка об отсутствии задолженности по ипотеки (делали 2 дня), ну и паспорт + свидетельства на детей и о браке. Копии всех документов относим нотариусу и ждем, когда они позвонят, и скажут, когда приходить. В назначенный день приходим со всеми оригиналами и деньгами к нотариусу, стоило это нам 6000 руб. На выходе получаем 4 одинаковых соглашения, в которых указано что вид собственности меняется на общую совместную, и прописываются доли каждого собственника (4/10 у меня и у мужа, 1/10 у каждого из детей), так же там прописывают что соглашение составлено на основании обязательства, материнского сертификата. С соглашениями топаем в мфц, отдаем соглашения, паспорта + свидетельства детей, платим 2000 руб за объект и ждем … 5 рабочих дней. На сайте мфц можно отследить статус заявления, как только статус обновляется до «Готово к выдаче», бежим в мфц за выписками и отдаем их риелторам, так как они готовят пакет документов на одобрение объекта в банке. Подписываем предварительный договор купли-продажи с покупателями.

Параллельно ходим смотрим квартиры… Выбрали.

Берем выписки на всех собственников продаваемой квартиры (они являются основанием для выделения долей в квартире которая будет находится в залоге у банка), документы о доходах, паспорта, свидетельства и все что попросит банк, и отдаем на рассмотрение ипотеки в ВТБ (в Сбер тоже можно), получаем решение комиссии банка об одобрении ипотеки и разрешении выделения долей несовершеннолетним детям в квартире, которая будет в залоге у банка (ВАЖНО!).

Выбираем квартиру не меньше по площади и не ниже по цене (если что-то не улучшается, то детям надо будет выделить большие доли, чем были в продаваемой квартире), даем задаток, подписываем предварительный договор.

Та-дам! Идем в опеку, есть предварительная запись на сайте супрема63.

Туда несем оригиналы + копии: паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке или ксерокопию страницы паспортов о семейном положении, договора купли-продажи на продаваемую и покупаемую квартиры, правоустанавливающие документы + договора-основания на обе квартиры (тут загвоздка с покупаемой квартирой, подлинники вам на руки никто не даст, так что придется ехать с кем-то кто покажет подлинники опеке), одобрение ипотеки из банка, справка о составе семьи с продаваемой и покупаемой квартир (можно без копий, если вы их отдаете), справку о составе семьи с места проживания детей (мы проживаем по другому адресу месте)… кажется ничего не забыла…

Заполняем заявления, ждем 2 недели (2 дня - подсуетился риелтор продавцов), получаем разрешение из опеки на продажу и покупку, и разрешение для банка на оформление в залог квартиры с долями детей. Первое покупателям, второе в банк.

Параллельно собираем справки на квартиру для банка – одобрение объекта (оценка, справки об отсутствии задолженности, у нас были еще справки дополнительные).

Сделки прошли одна за другой: 19 апреля продажа и на 20 апреля покупка, потому что первоначальный взнос нашего покупателя покрывает наш первоначальный взнос продавцу, иначе придется ждать денег от банка. Обе сделки идут через нотариусов, продажа полностью за наш счет, так, как только из-за нашего вида собственности приходится к нему обращаться (20 000 руб). Покупка делится пополам, так, как и у них, и у нас общая совместная собственность. Всего покупка обошлась в (12 620 руб нотариус + 1000 руб аккредитив + 2000 руб пошлина в мфц + 14 000 руб страховка + 3 500 руб оценка = почти 50 000 руб.)

При покупке квартиры в браке, сейчас обязательно заключать брачный договор (5500 руб), но можно включить в договор брачный элемент (1000 руб), тогда договор не заключается. Нам подсказали, иначе отвалили бы кучу денег.

В данный момент ждем, когда росреестр зарегистрирует все права, мы должны документы на покупаемую квартиру принести в наш банк, чтобы продавцам перечислили деньги (раскрыли аккредитив). И наш покупатель должен забрать выписки и отнести в свой банк, пока он этого не сделает, нам деньги не переведут.

Вроде все основные моменты описала, если есть вопросы, по возможности постараюсь ответить.

Показать полностью
421

Как остаться без квартиры и денег при поддержке государства.

У многих когда-то наступает волнительный момент - продажа квартиры. И, конечно же, никто не желает быть обманутым.

Лето 2015 года , у нашей семьи наступил момент, когда стало необходимо поменять место жительства и продать квартиру. И волею судеб, одним из потенциальных покупателей была бабушка. Детство той бабушки прошло – в одном из лагерей германско-фашистский захватчиков, и наше правительство предоставило ей сертификат, на единовременную выплату для улучшения жил.условий на сумму 1 411 000 рублей.

Конечно же, что может быть безопаснее сделки с государством, подумали мы, по договору Министерство труда и соц. защиты обязалось оплатить сертификат в течение семи месяцев, так как планируемое к приобретению жильё ещё строилось, сроки в 7 месяцев нас устраивали.

НО! Прошло 7 месяцев – год – полтора, и вот уже октябрь 2017 года, а ответ один и тот же: «Денег нет, но вы держитесь!» (с).

Что сделано за это время:

Районный суд в выплате отказал, ссылаясь на то, что Мин. труда и соц. Защиты не являются стороной договора купли-продажи. И так как средства выделяются из федерального бюджета – это обязательство государства. А в Калужской области средств нет(((

Областной суд решение Районного поддержал и оставил без изменения.

Верховный суд в рассмотрении отказал.

Администрация президента и Приёмная президента обращения отсылает на Калужскую Администрацию, а та в свою очередь, на Мин. соц. защиты Калужской области – у которой ответ один – ДЕНЕГ НЕТ!

Мин. труд и соц. защита России – вообще открестился от этого, говорит это не наше дело.

Прокуратура, так же обращения пересылает на Администрацию Калужской области, а замы губернатора так же твердят – « К сожалению, денег нет!»

Есть единственный выход из ситуации – через суд аннулировать договор купли-продажи. Но, мы уже год проживаем в другом городе, и заниматься продажей квартиры за сотни километров совсем не удобно. Надеемся, а вдруг деньги появятся…

В итоге, что имеем:

Правительству РФ категорически верить НЕЛЬЗЯ, ни одной из структур, ни одному министерству.

Молодая семья с малолетним ребёнком осталась без жилья и денег за него, проживает в чужой квартире ( спасибо, родственникам – приютили), пришлось взять ипотеку на новую квартиру, а при своевременной выплате, не пришлось оформлять ипотеку и переплачивать теперь проценты, ну и конечно же нервы…

Постараюсь добавить несколько слайдов к тексту, а у вас попрошу совета, может есть какой-либо выход из ситуации?

Не наступайте на те же грабли, что и мы. Хотя, до 2015 года деньги по подобным сертификатам выплачивались своевременно.

Как остаться без квартиры и денег при поддержке государства. Продажа недвижимости, Купля-Продажа, Юридическая помощь, Министерство труда и социально, Длиннопост
Как остаться без квартиры и денег при поддержке государства. Продажа недвижимости, Купля-Продажа, Юридическая помощь, Министерство труда и социально, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: