Пробный эксперимент 3.

ссылки на предыдущие части:

часть 1: http://pikabu.ru/story/probnyiy_yeksperiment_4900241

часть 2: http://pikabu.ru/story/probnyiy_yeksperiment_2_4931592 

Глава 3: cmc

Только переступив порог, Гриер оказался нос к носу с улыбающийся мордочкой, это несколько смущало, он не привык к столь тесному общению.


– Ты Гриер, да? Я Эплблум, это Скуталу и СвитиБэль.


Три маленьких кобылки, улыбаясь смотрели на него. Эплблум – земная пони с желтой шерсткой и огромным малиновым бантом в красной гриве, Скуталу – пони с шёрсткой песочного цвета и короткой фиолетовой гривой, она пегас, но крылья маловаты для полёта, в принципе у Гриера ненамного лучше... Третья: СвитиБелль пони-единорог похожая на разноцветный зефир: Белоснежная шёрстка и длинные кудрявые сиренево-розовые грива и хвост.


– Эм… привет. – сказал жеребёнок смущённо.


Он мысленно поблагодарил Габриэллу, если бы она не рассказывала всю дорогу о метконосцах, он вряд ли бы так сразу запомнил их имена.


– Не переживай, нам известно каково это не иметь кьютимарки когда у всех вокруг она уже появилась. – сказала СвитиБелль придвинувшись ещё ближе чем Эплблум.


– Поэтому мы сделаем всё чтобы тебе помочь. – перебила её Скуталу.


Их реакция оказалась прямо противоположной той к которой Гриер готовился, это полностью сбило его с толку.


– Да, спасибо…


“нужно срочно начать говорить, а то они подумают, что я не только урод, но ещё и умственно отсталый” – крутилось у него в голове.


– Гэби сказала, что на вас напали в дороге это правда?


“Давай уже скажи хоть что-нибудь, пока ещё не поздно!” – кричал внутренний голос.


– Да, с одним жеребцом я справился, но их было больше – пришлось прыгать с поезда.


– Ты справился со взрослым пони?


Эплблум и СвитиБелль несколько удивились такому заявлению, а Скуталу, судя по её мимике, вообще не поверила.


– Ну мне повезло…


– А ты храбрец, как я посмотрю. – Скуталу оценивающе взглянула на него.


“Святая Селестия, лучше-бы я молчал. Умру же со стыда, когда выяснится, что на самом деле я бежал, поджав хвост.” – в панике подумал он, но другой голос в голове говорил совсем иначе: “Всё нормально, парень, расправь грудь и плечи, плети всё что придёт на ум. ”


– Ладно, перейдём к делу! – сказала Эплблум


С этими словами она усадила Гриера за стол. Ему предложили стакан сока и кусок яблочного пирога. Жеребёнок тут же вспомнил что ничего не ел со вчерашнего вечера, он принялся жадно уплетать предложенное угощение. Возможно сказался голод, но пирог показался ему самым вкусным из всех что он пробовал когда-либо.


– И так, Гриер, расскажи немного о себе: чем занимаешься, что тебе нравится, как проводишь свободное время? – Начала Эплблум, дождавшись, когда он доест.


Возбуждение метконосцев мгновенно прошло, три пары глаз внимательно смотрели на него.


– Да, ничего особенного. Большую часть свободного времени я просто читаю в библиотеке.


– А что именно ты читаешь?


– Ну, в основном научную литературу, про грифонов, химер и магию…


– Ты шутишь!? – выкрикнула Скуталу – хочешь сказать, что ты… можешь использовать магию?


– Не совсем, смотрите!


Гриер продемонстрировал свою способность. Три пони удивлённо переглянулись.


– Это очень странно, тебя стоило бы показать Твайлайт, жаль, что её сейчас нет в городе.


– А что по поводу грифонов, тебе нравятся другие разумные расы Эквестрии? – снова начала Эпплбллум.


– Не особенно, до встречи с Гэби я даже их недолюбливал.


– Тогда зачем ты их изучаешь?


– Ну, в общем… вам может это покажется смешным, но в моём городе, многие сомневаются в том, что я пони, я изучал другие расы чтоб доказать, что это не так.


Наступила неловкая пауза. По мордочкам его собеседниц пробежало сочувствие.


– Прости, мы не совсем удачно сформулировали вопрос – прервала паузу СвитиБелль – мы хотели узнать, чем тебе нравится заниматься?


Остальные молча кивнули.


Гриер открыл было рот чтоб ответить, но отвечать было нечего, этот простой вопрос поставил его в тупик.


Гриеру нравились простые вещи: прогулка по вечерам, вкусный ужин, приготовленный приёмной матерью, но чем ему нравится заниматься? Всю свою сознательную жизнь Гриер вёл борьбу, ради которой перечитывал десятки книг, лез в неравные драки, он был так ослеплён ей что даже не задумывался о том, что его проблема может иметь настолько простое решение: нужно всего лишь перестать кому-то что-то доказывать и найти занятие себе по душе.


– Эй ты в порядке?


Все три пони обеспокоенно смотрели на него. Гриер осознал, что уже полминуты сидит неподвижно с открытым ртом.


– Я, кажется, понял в чём проблема, спасибо вам.


С этими словами он встал и направился в направлении двери.


– Но мы ещё не выясняли в чём твоё призвание. – окликнула его Эпплбллум.


– Не знаю стоит ли, я понятия не имею какое дело может прийтись мне по душе. Боюсь, что на выяснение уйдёт слишком много времени, не хочу отнимать его у вас.


– Я думаю: мы всё же сможем помочь.


– Это ведь наш талант. – добавила СвитиБелль


Гриер задумался: «если они так быстро смогли найти причину моей проблемы, возможно, они также быстро смогут решить её.»


– Ладно, как вы это определяйте? – произнёс он как-бы извиняясь.


В глазах всех трёх пони зажегся огонёк, на секунду жеребёнку показалось что всё это время они ждали именно этого момента.


Театральным жестом Эпплбллум указала на большой лист бумаги, висящий на стене. Он весь был весь изрисован разноцветными рисунками. Гриер сообразил, что это пиктограммы обозначающие разнообразные профессии и хобби.


– Если не знаешь, что именно тебе по душе нужно просто попробовать как можно больше, с чего хочешь начать?


Гриер стал растерянно разглядывать рисунки.


– Никогда не пробовал петь? – спросила СвитиБелль.


Чтобы продемонстрировать насколько великолепным может быть это занятие она пропела высокую ноту, не обратив внимания что делает это прямо над ухом Гриера.


– Кажется у меня есть идея, что тебе подойдёт. – вмешалась Скуталу. – пойдёмте, я покажу.


С этими словами она выбежала на улицу, надевая на голову шлем. Остальные переглянувшись последовали за ней.


Через некоторое время они уже стояли на пригорке рядом с фермерским домом, который Гриер видел по пути сюда, дом представлял из себя большой амбар с жилой пристройкой. Между пригорком и домом располагалась конструкция, напоминающая рампу, но гораздо опасней, на ней было несколько поворотов и «мёртвая петля», рядом лежали снопы сена на случай если кто-то не впишется в поворот, однако это всё равно выглядело довольно рискованно.


Скуталу стояла на самокате, широко улыбаясь.


– Запомни, Гриер, упор, толчок и поехал!


Сказав это, она резко оттолкнулась и рванула вперёд. Пройдя все повороты с лёгкостью и изяществом, Скуталу преодолела мёртвую петлю и влетела в окно амбара, аккуратно приземлившись.


Гриер был восхищён, если бы он не увидел это своим глазом, скорей всего не поверил бы что это вообще возможно. «И я должен сделать также!? Да для такого нужно практиковаться не один год, и то не факт что получится.» – думал он.


Вернувшись на пригорок, Скуталу отдала ему шлем.


– Давай теперь твоя очередь.


– Ты уверенна что ему вообще стоит это делать? – Сказала СвитиБелль пытаясь незаметно показать копытом на глаз.


– Ерунда! Для того, кто дерется с жеребцами и прыгает с поездов это должно быть сущей пустяк. Не так ли, Гриер?


«Так и знал, что та не уместная бравада мне ещё аукнется» – Мелькнуло в его голове.


Встав на самокат, он подошел к краю рампы. Снова вспомнилась минувшая ночь, и мгновение перед прыжком в темноту, пожалуй, тогда Гриер рисковал больше, но тогда у него не было выбора… а сейчас? Милая мордочка, взирающая с вызовом, мотивировала не меньше чем опасность, грозившая в поезде, на секунду жеребёнок задумался: не совершает ли он туже ошибку, которую только что осознал? Прикинув всё ещё раз, он решил: «Нет, в этот раз всё иначе, меня никто не тянул за язык, и теперь я должен ответить за свои слова.»


– В чём дело, Гриер, забыл инструктаж?


Скуталу лукаво улыбалась, СвитиБелль и Эплблум смотрели на это с неодобрением, но молчали, видимо, ожидали реакции Гриера.


– Да всё я помню: поехал, толчок, упор!


Гриер покатился вперёд. Набрав скорость, он почувствовал, как ветер шумит в его ушах, в какой-то момент жеребёнок даже подумал, что у него не плохо получается, однако на первом же повороте он крутанул руль сильней чем следовало, самокат стал не управляемым и вылетел с рампы.


Снопы сена вокруг были разложены так чтобы не вписавшийся в поворот экстремал падал ровно на них, но Гриер из-за слепого глаза не увидел куда именно падает, он рефлекторно взмахнул крыльями, перелетел через сено, и приземлился в большую лужу грязи.


“Чёрт! Зачем? Стоило только на секунду забыться и начать что-то доказывать, и я снова лежу в грязи” – вырвалось у него.


Метконосцы спустились с пригорка и поспешили в его направлении, на мордочке Скуталу сияла широкая улыбка.


“Сейчас скажет какую-нибудь гадость и будет смеяться”


Он насупился, готовясь к словесной перепалке.


– Поздравляю, из всех, кого я сюда привадила, ты первый кто решился попробовать. – сказала Скуталу, протягивая ему копыто.


Гриера снова заклинило, он абсолютно не знал, что ответить. Приняв её помощь, жеребёнок молча выбрался из грязи.


– Ну что, ещё раз? Или попробуем что-нибудь другое: банджинг, дайвинг?


– Я думаю, для начала стоит смыть грязь. – оборвала Скуталу Эплблум.


Её предложение звучало здраво поэтому никто не стал возражать. Все вчетвером они направились к колодцу с другой стороны дома. Эплблум вытащила из расположенного неподалёку сарая кадку и кусок мыла.


– Слушай, Гриер, а ты вообще где планируешь остановиться? – Спросила она пока жеребёнок возился с колодцем.


Уже в который раз за этот день, Гриер почувствовал себя сконфуженным, ему совершенно не хотелось признаваться, что он сбежал из дома, и у него нет ни денег на гостиницу, ни знакомых, у которых можно было бы переночевать. Он наделся быстро получить консультацию, занять денег на билет у Габриэллы, и в этот же день сесть на обратный поезд.


– Да я… не планировал на долго задерживаться.


– Но сегодня поездов больше не будет, тебе в любом случае хотя-бы одну ночь придётся провести здесь.


– Тут такое дело…


– Да, и где твои вещи? Только не говори, что они остались в поезде. – предположила Скуталу.


«Точно! – мелькнула мысль в голове Гриера – и как мне сразу в голову не пришло.»


– В общем да, я планировал найти какую-нибудь гостиницу, но из-за нападения, пришлось бросить сумки в поезде, все мои деньги и еда остались там.


– Так чего ты сразу не сказал!? – воскликнула Эплблум с сочувствием – можешь прийти на обед к нам.


Гриер не стал уточнять что ни еды, ни денег в его сумках, к моменту бегства, практически не оставалось, зато теперь у него появилось оправдание почему он без этого всего оказался в чужом городе. Новая легенда показалась ему крайне удачной, из зарвавшегося сорванца, без спроса покинувшего дом, он превращался в невинно пострадавшего жеребёнка. Конечно было немного совестно обманывать всех, но Гриер решил, что это лучший вариант.


– А твои родители не будут против? – спросил он.


Снова возникла неловкая пауза.


“Вот идиот – подумал он про себя – Гэби же предупреждала меня об этом, кажется, я превратился в магнит для неловких ситуаций”


– Прости я не подумал…


– Ничего, всё в порядке.


***


Скуталу и СвитиБелль не стали дожидаться, когда жеребёнок закончит мыться, они разошлись по домам договорившись встретится после обеда, Гриеру же ничего не оставалось кроме как воспользоваться приглашением Эплблум.


Как выяснилось позже: она жила вместе с бабушкой и старшими братом и сестрой. Выслушав, не совсем правдивую историю своего гостя, они радушно приняли его, предложив обед и ночлег.


Совесть снова кольнула Гриера за то, что он не сказал всей правды, однако теперь благодаря этому обману он мог остаться в городе ещё на несколько дней, жеребёнок был уверен, что за это время метконосцы наверняка смогут решить его проблему, а значит игра стоит свеч.


***


После обеда у Эплов Гриер, под руководством метконосцев, пробовал различные занятия и ремёсла. По началу он делал всё с большой осторожностью, ему казалось, что после неудачной попытки кто-нибудь начнёт смеяться или отругает его, но этого не происходило. Большинство пони были приветливы и дружелюбны, не смотря на то что у Гриера мало что получалось.


“Интересно, с моим городом что-то не так или с этим?” – размышлял он.


В конце концов, жеребёнку вообще стало всё равно получится у него что-нибудь или нет, ему просто нравился этот город, нравилось пробовать что-то новое и общаться с метконосцами, этот день стал лучшим для него за долгое время.


– Через час рабочий день заканчивается, сегодня у тебя остаётся время попробовать ещё что-нибудь одно. – сказала Скуталу


¬– Как через час?


Гриер с удивлением посмотрел на склоняющиеся к закату солнце, ему казалось, что после обеда прошло не больше двух часов.


– Ты так и не попробовал банджинг! – Скуталу продолжала пытаться уговорить его на что-нибудь спортивное.


– Возможно стоит попробовать что-то менее экстремальное, как насчёт кулинарии? – вмешалась СвитиБелль


– Что скажешь? – обе пони застыли в ожидании его решения.


За всю свою жизнь Гриер не готовил ничего сложней бутерброда, однако, как это не прискорбно было признавать, с одним слепым глазом путь в серьёзный спорт был для него закрыт, а значит продолжать искать призвание в этом направлении означало лишь терять время.


– Я думаю, лучше попробовать кулинарию.


– Отлично! – Обрадовалась СвитиБелль – предлагаю начать с лучшей формы кулинарии: изготовления кондитерских изделий!


Гриер последовал за метконосцами, не решившись спорить с этим утверждением. Вскоре они привели его на кухню местной пекарни.


“Видимо они здесь хорошо всех знают раз их так легко пускают в подобные места.” – подумал он.


На кухне в этот момент находилась только одна пони, она стояла, склонившись над противнем, увлечённая каким-то кулинарным процессом. Её шерстка также, как и грива с хвостом были розового цвета, хотя последние имели более тёмный оттенок.


– Привет, Пинки! Познакомься это Гриер, он приехал…


Эплблум не успела договорить, розовая пони мгновенно оказалась рядом с ними, взглядом полным восторга она упёрлась в Гриера.


– Рада познакомиться, меня зовут Пинки Пай, всегда рада встретить нового друга!


Её странный взгляд и быстрая манера речи слегка пугали, к счастью последние несколько дней, проведённые в тесном общении с Гэби, подготовили Гриера к подобного рода взаимоотношениям.


– Да, я тоже рад…


– Гриер приехал сегодня в поисках своего призвания, мы надеялись, что ты поможешь ему попробовать искусство пекаря. – продолжила Эплблум.


– Конечно помогу, – просеяла от радости Пинки – начнём с кексов, бери муку и миску!


Она вкратце изложила необходимую последовательность действий. Выслушав её очень внимательно, Гриер взялся за готовку, выполняя все инструкции с дотошность книжного червя. Когда он достаточно увлёкся Пинки отвела метконоцев в сторону, и принялась что-то с ними обсуждать.


– Ты, видимо, тут надолго, мы вернёмся через час. – сказала Эплблум.


– Да-да. – ответил Гриер перемешивая тесто.


Эплблум и СвитиБэль вышли, оставив его с Пинки и Скуталу.


Пинки внимательно следила за процессом, подсказывая если жеребёнок делал что-то неправильно. Когда кексы наконец оказались в духовке она сказала, что ей нужно на минуту отлучится и вышла в соседнею комнату. Гриер склонился над духовкой, наблюдая как его творения покрываются румяной корочкой.


– Слушай, я хотела тебя спросить… – обратилась к нему Скуталу.


Она явно мялась, видимо, вопрос казался ей сложным, Гриер немного покраснел: “О чём таком она может меня спросить, и зачем вообще осталась здесь?” – думал он.


– Твои крылья… то есть, я хочу спросить, как у тебя с полётами?


Вопрос был совершенно не о том про что он подумал, жеребёнок испытал некую смесь облегчения с разочарованием.


– Никак, я могу только вспорхнуть на несколько метров вверх, но потом почти сразу падаю. – ответил он.


– Но одно крыло у тебя нормальное, ты никогда не пробовал прикрепить ко второму удлиняющий протез или что-нибудь в этом роде?


– Нет, с одним слепым глазом я всё равно хорошим летуном не стану, так что смысла в этом нет.


– Ясно, прости если вопрос показался тебе не уместным.


Теперь Гриеру стало понятно зачем ей все эти трюки с самокатом и прочий экстрим, проблема с кьютимаркой в этот момент казалась сущим пустяком, ему захотелось как-то подбодрить Скуталу, но он совершенно не представлял, что нужно говорить в таких ситуациях. В конце концов жеребёнок решил промолчать: “хватит с меня неловких ситуаций на этот день” – подумал он.


Вскоре вернулась Пинки, она извлекла противень из духовки, откусив большой кусок от крайнего кекса. Глядя на её довольную мордочку, жеребята тоже сняли пробу.


– Неплохо, пожалуй, это лучшее что у меня получилось за сегодня!


Сказав это, Гриер посмотрел на свой круп, не появилось ли там что-нибудь, но круп был пуст, как всегда.


– Приходи завтра, попробуем рецепт по сложнее. – Сказала Пинки доедая кекс.


– Хорошо, спасибо за возможность попрактиковаться!


Гриер повернулся к двери ведущий на улицу, но Пинки развернула его в сторону комнаты с прилавком.


– Сначала зайди туда не пожалеешь.


Недоверчиво взглянул на Пинки, он всё же прошел в соседнею комнату.


– Сюрприз!!! – Раздался хор голосов.


Вся комната была заполнена пони, от неожиданности Гриер вскочил на дыбы, он лихорадочно рассматривал присутствующих, нет ли среди них вчерашних пегасов, но их не было, все присутствующие были вполне дружелюбно настроены, с частью из них он уже успел познакомиться, когда пробовал различные профессии.


– Удивился!? – Спросила Пинки, широко улыбаясь. – Вечеринка в честь нового друга!!!


Это всё казалось несколько неуместным, но Гриер не хотел, чтобы его сочли не благодарным.


– Да, спасибо. – ответил он коротко.


Пинки продолжала что-то быстро говорить, но жеребёнок, не слушал, его голову заняла другая мысль: “Значит Скуталу просто отвлекала меня пока остальные готовили вечеринку, а я уже напридумывал всякого – вот идиот.”. Впрочем, он не стал надолго на этом зацикливаться, поняв, что его появление в городе скорее повод, чем причина вечеринки, Гриер преодолел неловкость и втянулся в общею атмосферу.


***


Через несколько часов после захода солнца, жеребята понемногу стали расходится по домам, хотя многие из взрослых пони явно не собирались заканчивать веселье. У Гриера никогда не было подобных вечеринок, даже на дни рождения, поэтому ему очень не хотелось уходить.


– Эй, Гриер, Ты идёшь? – спросила Эплблум, подойдя к нему.


– Уже? – Недовольно протянул жеребёнок.


– Да, сестра говорит: пора идти.


В этот момент Гриер заметил осматривающеюся по сторонам Габриэллу.


– Идите, я хочу поговорить с Гэби. – сказал он, указав копытом на грифоншу.


– Как знаешь, будьте осторожны.


Эплблум в сопровождении своей старшой сестры и других метконосцев направилась в сторону выхода, Гриер же помахал копытом Габриэлле давая себя заметить.


– Ну, как успехи? – спросила она, несколько виновато улыбаясь.


– Прекрасно, спасибо, что вытащила меня сюда.


– В смысле: что с кьютимаркой? Просто… я была уверена, что метконосцы справятся, а сейчас получается, будто я просто так протащила жеребёнка через пол Эквестрии, даже не спросив его родителей.


Гриер уже забыл зачем приехал в Понивиль, этот день окончательно утвердился в роли лучшего в его жизни, и он просто веселился, не думая о проблемах.


– Да, не переживай ты так. – попытался он подбодрить свою собеседницу – Мы уже поняли в чём корень проблемы, завтра, я уверен, решим её окончательно.


– Хорошо если так. – улыбнулась Гэби.


– Пойдём продолжим веселье…


– Я боюсь, что тебе уже достаточно на сегодня, все жеребята уже разошлись.


Гриер нехотя согласиться, вместе с Габриэллой они вышли из пекарни и направились в сторону фермы Эплов. Метконосцев нигде не было видно, хотя они вышли всего лишь на пару минут раньше, видимо, из-за предупреждения Габриэллы о вчерашних событиях, Старшая сестра Эплблум решила проводить всех девочек по домам.


***


Находясь в несколько приподнятом настроении, спутники совершенно забыли об осторожности: Гриер напевал услышанную на вечеринке песню, Габриэлла пыталась ему подпевать, хотя это было сложно учитывая, что он ужасно фальшивил. Ферма уже показалась в дали, как вдруг резкий порыв ветра обрушился на их головы.


“Чёрт, как я мог так потерять бдительность?” – едва успел подумать Гриер.


В следующею секунду несколько пегасов приземлились с разных сторон от них.


Габриэлла мгновенно сориентировалась, и выпустив когти, накинулась на ближайшего жеребца, несмотря на то что пегас был намного крупней, ей удалось хорошенько исцарапать его морду прежде чем тот успел скрутить её.


Гриер же не питал никаких иллюзий по поводу того, что ему удастся справится хоть с кем-то, воспользовавшись атакой Габриэллы, он резко рванул в сторону, однако в этот раз нападающие оказались гораздо лучше организованны. Жеребёнка тут же схватили, и чтоб не оставить ему шанса повторить вчерашний трюк, закинули в заранее приготовленный мешок.

Перья и кисти: MLP творчество

2.5K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все основные правила сообщества полностью идентичны общим правилам ресурса.

2. Не забывайте ставить соответствующие теги:

2.1 У основных челленджей есть свои теги, такие как "Большой понитворческий вызов", "Draw-pony-challenge" (DPC2) и "Челлендж пони-виньеток" соответственно.

2.2 Также желательно ознакомиться с правилами присвоения тегов в основном сообществе.

3. Сообщество ориентированно на оригинальный контент, так что воздержитесь от репостинга.

4. Воздержитесь от грубости и провокаций.