Проблемы с энергосбытом. Нужна помощь понимающих.

Пост пишу не с целью развлечься, а помощи попросить. Юристы, которые хорошо знакомы с вопросами коммунальных услуг, попрошу обратить внимание.


Суть проблемы:
Мои родные живут в деревне в частном доме. Красноармейский район, челябинской области, с. Канашево.


В декабре 2017 года к нам пришли электрики и проверили пломбу счётчика электроэнергии, а так же показатели самого счётчика. Всё было хорошо, поэтому они ушли без вопросов.

В апреле 2018 года пришёл один парень проверять тоже самое. Он попросил квитанции об оплате и остался стоять возле счётчика. В тот момент в доме был мой брат, который послушно отправился за квитанциями. Он их отыскал и показал ему. Тот всё осмотрел и ушёл. Всё без вопросов.


9 июля 2018 г.  Вновь пришли электрики и сказали, что у нас нет пломбы, в связи с чем будет составлен акт об отсутствии пломбы на распред крышки. А так же сказали, что необходимо написать заявление на установку пломбы, а также дожидаться квитанции о штрафе (штраф, как я знаю, не большой). Посетовали, что счётчик у нас устаревший. Осмотрели квитанции и ушли.


Интересный момент, пломба исчезла внезапно. Никто даже этого не заметил. Есть предположение, что апрельный гость зачем-то её сорвал. Почему именно он? В отчётах его приход не отмечен. То есть по документам, к нам приходили лишь в декабре и июле.


23-25 июля 2018г. (в один из этих дней). Мать отправилась писать заявление о том, что бы нас установили пломбу. Но заявление не приняли, уведомив нас о том, что будут меняться поставщики и лучше повременить, а так же у них на больничном человек, который принимает эти заявления. Мать уехала ни с чем. В эти же дни мы сменили счётчик на новый.


Весь август прошёл тихо. Мать 14 августа приехала в РЭС и написала заявление, но принимающая была по прежнему на больничном. Заявление приняли, но без "входящего".


Начало сентября. Приходит уведомление, что у нас задолженность на сумму 27тысяч. И это несмотря на то, что мы платили всё в соответствии с показаниями счётчика.


21 сентября. Приходит уведомление, что у нас задолженность на сумму 27тысяч, но уже не просто в виде бумажки от почтальона, а в виде письма, где было указано, что в течении 10-15 дней от 9 июля к нам должны приехать электрики и установить пломбу Но, блядь, уже сентябрь?!


23 сентября. Мать отправляется в путешествие по владениям энергосбыта. Приезжает в РЭС. Куда и раньше ездила. Говорит, что хочет сделать перерасчёт, указывая на квитанции об оплате. Но ей отказывают, сетуя на то, что этим занимаются в ленинском районе челябинска. Мать отправляется туда. Там её отправляют в район ЧМЗ. Она приезжает туда, но там ей говорят, что этим занимаются в Энергосбыте в родном районе, но не в РЭСе, а здании по соседству. Замкнутый ебучий круг. Мать вновь возвращается в Мисское, и идёт сразу к начальству.


Мужик устало смотрит на мать и спрашивает, мол чего ты хочешь женщина.

- Нам пришёл долг в размере 27к, откуда?

- 28к? И что? Что вас не устраивает в этой сумме?


Я чисто от этого рассказа охуел. Ну раз сумма пустяковая, может забудете?!


В конечном итоге там происходит какой-то диалог, который я могу узнать и передать лишь целенаправленно, после чего мать идёт проверить, как дела с заявлением об опломбировании. Но как оказывается, его ещё даже не думали рассматривать и оно так и весит. На вопрос: "Какого хера?" ей ответили, что нет смысла ехать и устанавливать пломбу целенаправленно ради одного дома, а мол нужно дождаться, когда будет несколько заявлений из того же села. Ну типа пачкой установить. С какого хера такая пляска, науке неизвестно. И вообще, мол без отметки во "входящих" - это заявление - просто бумага.


И вот приходит следующее уведомление, что долг уже 32 тысяч. Хотя мы не прекращали платить (стоит отметить, что квитанции о задолженности приходят на мятых листочках формата А4 без печатей, но энергосбыт подтверждает, что это их квитанции).


27 сентября. Мать вновь отравляется в Энергосбыт по району (не РЭС (я не могу понять, какого хера у них там столько построек?)), и пишет заявление об установке пломбы, попутно прилагая копию заявления из РЭСа, которое провалялось без дела.


Принимающая заявление на пломбы девушка сказала, что заявление и тут может провисеть хоть год. А как уже ясно из описанного, долг в этом случае будет расти в математической прогрессии.


Что делать и кто виноват, я не понимаю, посему и прошу помощи и совета.


Если нужны какие-нибудь подробности, то я напишу.


Вопрос: "А чего ты сам этим всем ранее не занимался?"

Ответ: Мать мне рассказала об этом неделю назад.


Вопрос: "А чего такого? 32 тысячи не такая уж и большая сумма."
Ответ: Не большая, но мы живём в состоянии крайней нищеты и у нас на вещи с трудом хватает, посему эта сумма нам очень дорого обойдётся.


Вопрос: "Почему так некорректно всё расписано?"

Ответ: Писал на эмоциях, а также не очень хорошо общаюсь с матерью.


Сообщения для минусов прилагаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кладите на них с высокой колокольни. Если счётчик в доме, пускать вы их можете исключительно по желанию, никто не имеет права вменить вам обязанность пускать кого либо в дом без постановления суда. Даже мусоров. Это первое. Второе. Так как вся эта пляска с пломбами чисто их внутренняя политика, пишите сначала досудебное соглашение на имя начальника местного энергосбыта, мол ссориться не хотим, новаши требоаания не законны и если вам сильно надо, мы вас пустим опломбировать, но платить за эту процедуру, а тем более штрафы мы не намерены. Опять же потому, что это надо только вам. Если вы не прекратите ваши акты запугивания и вымогательства я передам заявления вышестоящему руководству, в прокуратуру, роспротребнадзор, спортлото, лично плешивому и в суд. Ограничьте их в сроках для ответа в пределах двух недель. Далее письмо через почту с описью вложений. Сделайте две копии, одна себе, вторая им по почте. Ждите реакции. Проходит 2 недели, плюс ещё неделя на доставку корреспонденции. Нет письма? Ок, пишем примерно то же самое уже всем организациям, которыми грозились ранее. Так же с описью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется вам верить! Приходили электрики и грозились, что отрежут нас от сети, но вот уже с пол месяца прошло, но и их нет, да и в РЭСе о них даже не упоминали.


Не могу понять их систему работы, если она вообще есть. Они несогласованно работают и угрожают.


А по поводу заявления в прокуратуру, этим уже начали заниматься, но вот как раз плохо знает, чем руководствоваться и как правильно поступать. Нанять юриста - у нас нет денег.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос  1- если даже чувак осматривающий сорвал пломбу - как вы это не заметили?

Вопрос 2 - расчетный счет случайно не изменили? ( у меня такая проблемабылас горгазом,  автоплтеж был подключен, но расчетный счет сменили, в итоге  пенями счета принесли за пару месяцев).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ 1: Я правда не знаю как.  Я почти не живу там и этими вопросами не был обеспокоен.

По второму вопросу можно чуть подробнее? Я чайник во всех этих вопросах.
Если речь идёт про тарифы, то подрос, но не значительно. Мы и его учитывали, но всё равно слишком много.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В теории могли вам пополам сумму разделить (его космического долга + вашего за период счетчика без пломбы, все так же из разницы собщим счетчиком) если расчеты так велись. Доказать очень сложно что-либо в данном случае, и в договоре на электроснабжение потребителя это может быть тоже в одном из пунктов указано. И к сожалению, вам придется оплатить за то, что вы фактически не потребляли в данном случае

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, что вы отреагировали!
Очень надеюсь, на другой исход.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там два варианта по электроэнерги... Как ни странно, в разных регионах энергосбыт по разному регулирует это, могут  пересчитать по среднепотребляемой мощности за предыдущие месяца,  пару раз даже встречались случаи у знакомых, когда энергосбытовая организация  расчитывала потребляемую энергию из мощностей находящегося электрооборудования. А один замечательный случай, когда выставили счет за электроэнергию, путем  вычета  суммы показаний счетчиков в домах  из общего потребления улицы (счетчик в КТПН) т.к. только у одного человека была проблема с неисправным счетчиком

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати! По поводу "путем вычета суммы показаний счетчиков в домах из общего потребления улицы". В нашей деревне такое вроде практикуется и даже разок было с нами, но у нас пломба была и с помощью квитанций мы легко доказали свою правоту.

Возможно, такая бредятина и сейчас произошла. На нашей улице живёт должник с космическим долгом, на сколько я знаю. Когда поменялся поставщик, они просто распределили долг с улицы на всех, вот и вышла такая херня.


Но тут новая проблема возникает, ничего не доказать, так как без пломбы квитанции об оплате тут не принимаются.


Поправьте, если я неправильно это понимаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чем у вас дело закончилось? А то у нас проблема возникла несколько похожая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте чуть ниже комментарии. Всё закончилось достаточно плачевно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кладите на них с высокой колокольни. Если счётчик в доме, пускать вы их можете исключительно по желанию, никто не имеет права вменить вам обязанность пускать кого либо в дом без постановления суда. Даже мусоров. Это первое. Второе. Так как вся эта пляска с пломбами чисто их внутренняя политика, пишите сначала досудебное соглашение на имя начальника местного энергосбыта, мол ссориться не хотим, новаши требоаания не законны и если вам сильно надо, мы вас пустим опломбировать, но платить за эту процедуру, а тем более штрафы мы не намерены. Опять же потому, что это надо только вам. Если вы не прекратите ваши акты запугивания и вымогательства я передам заявления вышестоящему руководству, в прокуратуру, роспротребнадзор, спортлото, лично плешивому и в суд. Ограничьте их в сроках для ответа в пределах двух недель. Далее письмо через почту с описью вложений. Сделайте две копии, одна себе, вторая им по почте. Ждите реакции. Проходит 2 недели, плюс ещё неделя на доставку корреспонденции. Нет письма? Ок, пишем примерно то же самое уже всем организациям, которыми грозились ранее. Так же с описью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Послушали, блин, ваш совет. Отрезали свет. Пришлось брать кредит и в экстренной форме всё оплачивать и восстанавливать.

Сейчас работаем с горячей линией, чтобы вернуть хоть что-то.

Кстати говоря, горячая линия помогла. Не в курсе подробностей, но знаю, что после звонка пришлось платить примерно на 10000 меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если сорвали пломбу случайно/кто-то сорвал там никакого штрафа нет, далее прибор остался один и тот же, а значит его показания считать неверными не правильно, даже если энергосбытовая компания настаивает на пломбе, оплата за электричество должно расчитываться из среднего потребления вами за полгода в период присутствия пломбы, если они вам расчитывают электроэнергию исходя из сечения кабеля, то эти нормативы насколько мне известно могут касаться только юр. лиц. Как правильно уже писали пишите досудебное соглашение, пригрозите роспотребнадзором/прокуратурой. По поводу пломбы, у меня на участке меняли счетчик о чем я естественно сообщил в местную сбытовую компанию, скинул им по электронной почте копию паспорта счетчика и... два года мне его никак не опломбируют, говорят будет как-нить в моих краях поставит если не забудет :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Счётчик был заменен, я же указывал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. присылают электриков для проверки, а приехать поставить пломбу- вы сильно далеко живёте? Как-то странно это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это только доля абсурда, которая происходит.
Вообще складывается впечатление, что это какой-то тупой развод. Мы всегда исправно платили и такое чувство, что кого-то это не устроило.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточните где счётчик, бывает что он на улице и под замком. Если дома то отвечаете вы, а если на улице - можно на это ссылаться, знающие поправят меня
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Счётчик в доме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов. x2

1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов.