Проблемы индустрии эстетической медицины, о которых должны знать пациенты

Сегодня речь пойдет о проблемах, которые остаются в эстетической медицине нерешенными. Пост рассчитан повысить вашу внимательность при выборе косметолога, проведении процедуры и в период реабилитации.

Проблемы индустрии эстетической медицины, о которых должны знать пациенты Косметология, Медицина, Красота, Лицо, Пластическая хирургия, Врачи, Длиннопост

Проблема первая - образование.

Эстетическая медицина в России - это очень новое направление. Полноценно в регионах она существует около 15 лет. В Москве, конечно, все началось раньше и масштабнее, однако, наводнение специалистов, мечтающих попасть в профессию по правилам и без началось последние лет 6. Запомните следующее, есть 3 категории косметологов:

1)В российских мединститутах всё ещё нет специализации «врач-косметолог». Поэтому человеку, решившему получить эту профессию, нужно пройти долгий путь: получить базовое медицинское образование по специальности «лечебное дело» или «педиатрия» (5,5 лет); пройти ординатуру по дерматовенерологии (2 года) и только после этого - профессиональную переподготовку по специальности «Косметология» (около от 6 месяцев до 1 года). Итого, минимум 8 лет сложной учёбы.

Врач-косметолог - достаточно элитарная (и прекрасно оплачиваемая) категория косметологов. Врачам доступны абсолютно все косметологические процедуры: от массовых и недорогих уходов (которые дают врачу новых клиентов) - до дорогих и очень прибыльных инъекций и сложных аппаратных процедур (включая лазеры, которые не имеют права использовать в своей работе медсёстры).

2) Сестринское дело в косметологии - название переквалификации для мед. сестер, окончивших колледж/техникум. Курсы для освоения новой профессии длятся около трех месяцев (288 ак.ч), стоят они от 35000 до 70 000 в зависимости от города и уровня образовательного центра. По окончании обязаны пройти аттестацию, экзамены и тд, выдается диплом и сертификат на 5 лет, который по истечению срока требует подтверждения через курсы (144 ак.ч). За это время они изучают строение кожи, множество уходовых процедур, мезотерапию и биоревитализацию.

Этот вид косметологов водится в клиниках косметологии и салонах красоты с медицинской лицензией. Они могут оказывать практически все виды косметологических услуг. ВНИМАНИЕ! По закону, выполнять медицинские процедуры медсестры может только по назначению и под контролем врача. То есть предполагается, что среднего медицинского образования достаточно для того, чтобы технически выполнить процедуры. Но не достаточно – чтобы их назначать и оценивать результат.

Применение инъекционных методик в косметологии регулирует приказ Минздравсоцразвития № 381н.


3) Косметик-эстетист (он же – самый распространенный вид косметолога) – это человек с любым образованием, который прошел профессиональную переподготовку по косметологии. Те же курсы, но без инъекций любого рода. Имеют право проводить уходовые процедуры: массажи, масочки и тд.

И даже все дипломы о вышке не дают 100% качественное выполнение процедур. После выпуска все специалисты будут самостоятельно искать, оплачивать и проходить курсы по отдельным процедурам. Это краткосрочные курсы, мастер-классы, семинары, лекции и прочее по отдельным темам. Например: "Увеличение губ в технике Парижские губы." (5 часов, включая практику), "Ботулинотерапия верхняя и средняя трети" (8 часов, включая отработку на моделях). Курсы выбирают самостоятельно, они не имеют аккредитации после прохождения, так как длятся менее 72 часов. После каждого получают сертификат об участии. Гарантий, что материал после обучения усвоен нет. Стоимость таких курсов составляет от закупа препарата на Н-сумму, 2000р до 200 000р.


Ну и сами поймите, если учились в институте, все ли ваши одногрупники гении в своей области? С развитием платного образования уровень озабоченности знаниями, честно говоря, упал. Иногда встречаются врачи, которые просто пугают своими "познаниями" и методами в работе.

Что-то пойти не так может у любого специалиста, но у врача риск получить осложнение от процедуры значительно ниже, чем у других, плюс, он знает как оказать помощь. Недостаточная квалифицированность, отсутствие клинической базы, неумение работать с осложнениями приводит к вот какой красоте.

Проблемы индустрии эстетической медицины, о которых должны знать пациенты Косметология, Медицина, Красота, Лицо, Пластическая хирургия, Врачи, Длиннопост

Проблема вторая - стремление сэкономить.

Причем экономить на всем. Выполнить процедуру и даже операцию дома - да, пожалуйста. Использовать препараты заказанные от неизвестного курьера по вайберу через почту России, легко!

Здесь виноваты не только специалисты, но и продажники и даже сами пациенты. Стремиться к халяве, учитывая наше экономическое положение, теперь стало нормой. Люди сами выбирают для себя специалиста через инстаграм, уточняют цену иногда спрашивают название препарата и все же при решении записаться на процедуру ориентируются только на фото до/после или вообще только на совет подружки.

Поймите, косметологи не занимаются похищением людей и не выполняют насильно процедуры. Пациенты сами приходят и ложатся добровольно с мечтой о лучшей внешности. Большинство осложнений связано с жадностью пациента, который сторговался на желаемую манипуляцию. Я не верю, что человек пришедший на пластическую операцию в квартире не понимал, что это ненормально. Согласие на прием в квартирных условиях образовали сами "пациенты", они же и развили желание проводить процедуры по супер низким ценам, лишь бы руки были. Чтобы такое провести, используются препараты без рег. удостоверения, сертификата качества, либо это настоящая подделка. Цена за качественный филлер с документами у официального дилера начинается от 4500р и это будет очень мягкий препарат для губ, например. Друзья,  коррекция губ не может стоить 5000р. Полюбите себя и ознакомьтесь с препаратами, имеющие сертификаты FDA и рег. документы в РФ.

Привлечь к уголовной ответственности косметолога, который провел процедуру дома и накосячил вы не сможете. Помните об этом.

Проблемы индустрии эстетической медицины, о которых должны знать пациенты Косметология, Медицина, Красота, Лицо, Пластическая хирургия, Врачи, Длиннопост

Проблема третья - откровенный обман.

Косметологию в бесплатной поликлинике вы не найдете. Это огромная машина, которая печатает хорошие и, главное, быстрые деньги. И они, естественно, не всегда достаются честным трудом. Встречается обман среди специалистов, которые ведут прием даже в клиниках с лицензиях. Здесь, можно увидеть поддельные документы об образовании, ненастоящие лицензии, применение несертифицированных препаратов, нарушение санитарных условий и тд. Очень часто пациентов просто обсчитывают, накручивая цену за процедуру в разы или записывая на ненужные курсы. Ничего удивительного в этом нет, это бизнес, как говорится, ничего личного. Такое встречается в любой индустрии, так что имейте ввиду.

Проблемы индустрии эстетической медицины, о которых должны знать пациенты Косметология, Медицина, Красота, Лицо, Пластическая хирургия, Врачи, Длиннопост

Проблема четвертая - оценка результатов.


Как можно оценить результат и насколько он зависел от работы косметолога? Как вообще оценить красоту или качество услуги в бьюти индустрии? Да фиг его знает, даже я не могу сказать. Если не стало хуже, то это уже хорошо? :) Вот так многие пациенты и относятся к процедурам.


Красота - субъективная вещь, поэтому результат от работы специалиста любого профиля можно обожествить или обосрать в пух и прах. Многие подают в суд на ровном месте, а некоторые ходят счастливые с барабаном вместо губы. Врач может оценить технику выполнения и здоровье пациента, но саму эстетику оценивать так мы и не научились. В некоторых случаях пациенты сами виноваты, если не выполняли предписаний врача в период реабилитации или просто ожидали совсем другого результата от процедуры. Так появился на свет потребительский терроризм. Когда с претензиями на некачественные услуги бегут в суды и угрожают прокуратурой после каждого маникюра. Такие тролли тоже есть, их обычно сразу в ЧС местные салоны кидают.

Проблемы индустрии эстетической медицины, о которых должны знать пациенты Косметология, Медицина, Красота, Лицо, Пластическая хирургия, Врачи, Длиннопост

Итак, если после прочтения вы думаете, что кругом одни мясники-домушники, а в клиниках одни мошенники, то вы ошибаетесь. Есть хорошие специалисты и в мед. центрах и ведущие собственную практику, но их не так много, как хотелось бы. Нельзя пускать всех под одну гребенку, есть медсестры, которые очень хорошо выполняют процедуры, врачи, которые никогда не посоветуют лишнего и помогут решить даже сложную проблему. По поводу рекомендаций в выборе косметолога подберу материал в другой раз. Один совет - не решайтесь на процедуру спонтанно и потратьте время на изучение проблемы. Пишу про это свои посты на Пикабу и в инсте goncharova_cosmogid. Всем добра!