Проблема с сетью Ethernet

Итак, проблема началась примерно 2.5-3 недели назад. Включаю компухтер, нет сети (подключен по проводу). Причем сеть при включении компа сегодня есть, а послезавтра нет, то есть проблема непериодическая. Поначалу помогал комплекс из 4 действий, выполняемых практически одновременно: 1-выдернуть и воткнуть обратно Ethernet-кабель из роутера +2 перезагрузить роутер по питанию +3 выдернуть-воткнуть обратно кабель из компа +4 перезагрузить комп.
Около недели назад не помог и этот комплекс мероприятий, но внезапно помогло стандартное средство Винды "устранение неполадок", которое сбросило настройки сети. Вчера, 25.04.2022 не помогло и это. Состояние сети - сетевая карта видит подключенный кабель, но доступа к тырнету нет. Сгонял в магаз, купил там сетевуху, не помогло, вернул сетевуху.
Дабы получить хоть какой-то интернет, подключил к нему свой смарт через USB-кабель, телефон в режиме модема.
А когда отключил телефон от компа, случились чудеса в решете: сеть никуда не пропала, подключение по Ethernet прекрасно работает. Пока комп был подключен через телефон, он работал через другой сетевой адаптер (в диспетчере устройств отображался), а когда телефон отключил, комп переключился на свой Realtek Family PCI adapter чего-то там и продолжил работать в штатном режиме.

Сразу оговорюсь - как только появлялась такая проблема (отсутствие сети), я тут же проверял, есть ли ви-фи на телефоне (вдруг, заплатить забыли или сам роутер сдох) - ви-фи есть и работает.
До подключения телефона-модема грешил на плохой контакт в разъёме RJ-45, однако тот факт, что после отключения смарта сеть не пропала, говорит о софтверных проблемах. Сам разъём я вечером переобожму на всякий случай, но сильно сомневаюсь, что проблема в нём (смотри предыдущее предложение).

Уважаемые знатоки, в какую сторону копать?
Ах да, чуть не забыл. Ещё ДО покупки "проверочной" сетевухи я на телефоне скачал дрова для имеющейся и через OTG-флешку перекинул в комп, обновил дрова - не помогло.

Лига Сисадминов

1.6K поста17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну если переустановка сетевой не помогла, то во первых надо посмотреть, раздаёт ли в моменты неработы роутер адрес вашему компу (win+r->cmd->ipconfig, если адрес 192.168 - да, если 169.254 - нет) и пингуется ли роутер в такие моменты, если адрес не раздаёт, или раздаёт но не пингуется - для начала попробуйте сменить патч-корд, и переткнуть подключение ПК в другой порт роутера (порты тоже имеют свойство виснуть), если это всё не помогает - скиньте его настройки и настройте заново (лучше бы с обновлением прошивки).

Если вы прям уверены что это не из за роутера (например вы подключили другой ПК на этот же кабель в том же порту роутера и с ним таких проблем не было) - то самым простым решением будет указанное выше, переустановка ОСи.

Если проблема всё же с роутером - смените его, у меня дома и у всех мам\бабушек\друзей и вообще всех кто обращался ко мне за советом по домашнему роутеру - лежат микротики, через квиксет настраивается абсолютно так же как любой другой роутер, мозги не трахает вообще, годами.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова! :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут что-то на сисадминском, не очень понятном для "умеренно-продвинутого юзверя", но как буду дома, сяду за комп и по шагам (Гугл мне в помощь) попробую Ваши рекомендации. И это...давайте без "выканья", в интернете, тем более на Пикабу, все равны 😉
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
И снова дратути! Что вы про локальные термины говорили? :))) А тут на целом сисадминском! :)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что такого? Вот ты чем занимаешься по жизни? Наверняка в твоем лексиконе есть целая куча слов из сугубо профессионального сленга. Используешь их? Твое право.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не берите в голову.. Шутейный, развлекательный пикабу. Веселитесь! :)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

да всё просто, нужно понять что греет башку, роутер или комп. Моя ставка - роутер.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ставлю на сам кабель. Частая проблема в офисах - это, что по кабелю катаются, а наблюдения юзверей часто не системные и основные на догадках и фантазиях. Все лгут и оно вот само как-то так произошло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, тоже вполне вероятно)) я бы сказал что самое частое -"я ничо не делала, оно само всё исчезло"))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если, как пишет человек, в этот же момент не пропадает инет на телефоне по вайфай то вероятность проблемы с роутером минимальная. Тем более если в случаи проблемы не помогала перезагрузка роутера и еще требовалась перезагрузка компа то я все же грешил бы в сторону компьютера. Самое простое решение проверьте другим компьютером/ноутом в момент проадания. Если другой работать будет нормально то проблема 100% со стороны компьютера

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

таки да, я об этом написал как о способе исключить проблему с роутером, но такая возможность есть далеко не всегда. Перезагрузка компа могла быть простым совпадением, дававшим время на то, чтобы роутер очухался и начал работать, прост опыт говорит что на той же виндоус 10 и при подключении при помощи ethernet, если исправна сетевуха - вероятность того что подключение начнёт гнать гораздо ниже (опять же при условии что система здорова и исправна), чем у домашнего роутера "затыщупицот" а-ля DIR-300, и нет, работающий на вай-фае телефон всё ещё не исключает проблем с роутером, от зависания ethernet порта, до проблем с DHCP на роутере (во будет смешно если у автора на компе адреса прописаны вручную, а все wifi устройства получают их автоматически и адреса перехлёстываются))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку