Проблема с банками ВТБ и ДОМ.РФ

Итак. Начнём с того, что я ИП. Ипотеку оформлял в АИЖК (ныне дом РФ), но обслуживаюсь в ВТБ. Горячая линия (88005051111) хоть и называет себя ДОМ.РФ, но после выяснений оказалось, что это ВТБ шифруется, А значит в этом банке плачу ипотеку 2 года. В марте этого года, а именно 27.03 мой бизнес был закрыт в связи с пандемией. Так как я остался без дохода, то обратился за ипотечными каникулами. 22.04 мне их одобрили по телефону. Дали три месяца на подтверждение. А дальше. Сперва был карантин, и отделение, куда можно было отнести документы было закрыто. Затем, когда его открыли, мне на горячей линии не смогли сказать перечень документов для ИП: "звоните позже, информации нет". В итоге 20.06 я иду в отделение с нужными документами.

Но нет, нужна справка на доход жены. Окей, пока делали справку прошло время. Начало августа. Снова несу документы. Говорят, что ничего страшного, что чуть больше трёх месяцев.

Но тут выясняется, что оператор указала датой начала каникул 1.04, а это значит, что мой доход должен был упасть в марте, но в марте я ещё работал. И ладно бы только это, но мой вид деятельность закрыт до 14.09. Т.е. у меня нет дохода уже почти пять месяцев (и это документами я подтвердил), но мне говорят, что всё только от марта зависит.

В итоге документы принимают. И сегодня мне приходит отказ. А значит, я должен выплатить за все месяцы. А сделать я это не могу, потому что до сих пор основной бизнес не работает.

В сухом остатке:

1) Оператор не уточняла на какой месяц мне назначить каникулы, а сразу поставила с апреля. Однако, выясняется, что для подтверждения нужно, чтобы доход упал в марте, однако в марте я ещё работал.

2) В связи с пандемией деятельность по моему ОКВЭД запрещена до сих пор, я просто не в состоянии сейчас зарабатывать деньги, как ИП

3) Операторы не могли мне сказать, какие документы нужны для подтверждения, из-за чего я немного просрочил подачу, однако, я в итоге подал все бумаги. в т.ч. и по доходам. Да, мой доход упал только в апреле ( в марте тоже, но не так сильно), но он упал практически до нуля, и продолжает пребывать в таком состоянии.

4) Есть ли варианты решения данной проблемы, кроме как через суд?

p.s. оставил жалобы и в центробнаки, и на банки ру. Две недели, как на банки.ру оставил, ответа нет. Пришёл долг за 5 месяцев сегодня