Проблема двойной эмпатии

Хотел написать "вдогонку к предыдущему посту", но учитывая интервал между публикациями, фраза кажется неподходящей :)

Тем не менее хочу подробнее поговорить про двустороннюю (двойную) эмпатию, которую там упомянул.
Отлично написанную серию постов в канале Human Gazing Upon Machine я пересказывать не буду. Просто порекомендую первоисточник и дальше буду предполагать, что вы уже "изучили матчасть" :)

Для меня идея, что у аутичных людей проблема с созданием "модели ума" и эмпатией распространяется только на тех, кто на нас не похож, а не вообще на всех, кажется максимально естественной и очевидной. Настолько, что меня искренне удивляет, как много времени прошло до того, как выдвинули и начали проверять эту гипотезу.

Возможно потому, что именно эта мысль стала одним из аргументов в пользу того, чтобы разобраться, не аутизм ли у меня.

История такая.
У моей жены Лены был конфликт с моей знакомой Алисой, у которой подтвержденный аутизм (не знаю, корректно ли называть конфликтом неприязнь, которая работает только в одну сторону, но пусть будет так). И я гораздо лучше в этой ситуации понимал Алису, чем Лену, несмотря на то, что с Алисой мы были на тот момент знакомы всего пару месяцев, а с Леной были вместе уже 15 лет.

Ситуация получалась максимально контринтуитивной, но мой аутизм объяснял бы, почему так произошло (что в итоге и было подтверждено).

После получения диагноза, анализируя свое окружение, я использовал "о, с этим человеком у меня есть контакт" как главный критерий того, может ли он тоже быть в спектре.
Конечно, дальше я смотрел на другие поведенческие черты (да и вообще я не специалист, чтобы ставить диагнозы - это так, для себя). И часть людей, с которыми у нас хорошо выстроена коммуникация, точно нейротипичны (скажем, моя жена или Анна, с которой мы сейчас развиваем бизнес). Но все равно, для меня весьма очевидно, что в среднем с аутичными людьми мне находить общий язык гораздо проще.

К тому же, насколько мне известно, аутичные люди часто "притягиваются" друг к другу и в нашем окружении аутичных больше, чем в среднем по популяции (мой анализ говорит, что и у меня, скорее всего, именно так). Это наблюдение тоже объяснялось бы тем, что внутри и вне спектра налаживать контакт довольно просто, а проблемы возникают только при смешанной коммуникации.

Это что касается аргументов за эту гипотезу.

Теперь про практическую пользу.

Для всех нас естественно на уровне интуитиции выстраивать модель другого, отталкиваясь от себя: он/она тоже человек, поэтому примерно как я, только... (дальше идут поправки на опыт, интересы, ценности и т.д. - все, что мы знаем о человеке).

Исходя из понимания проблемы двойной эмпатии, во-первых, стоит признать, что такой подход хорошо работает, когда вы в одной группе. То есть если вы в спектре, и у вас есть достаточные основания полагать, что ваш собеседник тоже в спектре, то можно "не париться", пользуясь естественной интуицией для моделирования его позиции. Важно не уходить в переживания по поводу своего опыта, когда вы "не попадали" и неверно понимали других: конкретно в этой ситуации ваша эмпатия будет работать достаточно точно.
(на всякий случай: она никогда не работает на 100% точно, потому что другой человек всё-таки другой и коммуникацию ничто не заменит)

Если же ваш собеседник скорее нейротипичен, то тут нужно очень осторожно относиться к своим интуитивным моделям и корректировать их аналитически. Прямые аналогии вряд ли будут адекватны, но можно думать в стиле "вероятно для него A это примерно как для меня B".

Например, для себя я отметил, что нейротипичным людям, в отличие от меня, важны иерархии, и нарушение субординации воспринимается примерно так, как я ощущаю проявление несправедливости: нарушение естественного порядка, которого не должно быть, и с которым стоит бороться.
(Если есть мысли относительно того, насколько это верная или неверная аналогия - поделитесь в комментариях, мне очень интересно!)

С описанной выше аналитической рамкой, кажется, процесс построения взаимопонимания может идти быстрее.

Знали ли вы раньше про проблему двойной эмпатии? Или, как и я, открыли её буквально недавно?
Что на этот счёт думаете?
Какими аналогиями про нейротипичных людей можете поделиться?

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.