Проба пера

Доброго всем времени суток, вот решил попробовать себя в писательстве, но опыта никакого нет, хоть есть идея, с вашего позволения буду пытаться постить здесь свои каракули, и надеюсь на конструктивную критику Пикабу. Спасибо.

- Я был там когда эти варвары разграбили побережье, - запыхавшись сказал оборванец, он был ужасно напуган и жадно приложился к налитому ему пиву, лицо его было в грязи и копоти, а рванная одежда пропитана грязью и кровью, сделав очередной глоток из деревянной кружки он сказал – они приплыли с севера, словно демоны из старых сказок, огромные, бородатые и рогатые с топорами и щитами, высадились на берег и тут же убили Логара, бедняга и опомниться не успел как его череп с хрустом треснул, а из глазницы вывалилоь око!

- И что ты сделал? – спросил высокий воин с конским хвостом на шлеме, явно не впечатанный рассказом, - как ты помог своим братьям? Вокруг воина собралась толпа портовых зевак, но приблизиться к нему никто не рисковал.

- Милсдарь стражик, а что я мог сделать? Закричал и стал улепётывать к Вам как можно скорее, но что-то меня шандорахнуло, в глазах аж потемнело, а как отпустило все вокруг уже полыхало, а демоны эти значится уже насиловали и убивали, жгли и грабили, ну я и отполз к к-к-к-конаве, а потом к вам побёг, тараторил нищий.

- То есть ты сбежал?

- Да, милсдарь, я не воин, я нужники чищу, а демоном это никак не нужно было!

- Ну ты то явно эксперт и все разу понял, - с отвращением брызнул стражник с хвостатым шлемом, - Сколько их было? Как вооружены? Откуда приплыли?

- Много, много их было м-м-м-милсдарь, с моря приплыли, как есть из ада, а вооружены они были топорами и мечами!

- Пфф, брызнул стражник и быстрым шагом пошел к выходу их таверны.

Выйдя на ружу воин двинулся к трем таким же солдатам, по пути пиная и расталкивая толпящихся зевак, желающих лично послушать байку о нападении демонов из ада, что приплыли с моря.

- Говард! – позвал воин с хвостатым шлемом.

- Да Капитан!

- Быстро собирай людей и подъезжай к восточным воротам, поскачем в Трост к побережью Моря льда, варваров гонять.

- Есть! – выкрикнул Говард и побрякивая доспехами побежал к коню, выполнять приказ.

- Да вот еще что, как людей соберешь, возьми с собой эту рвань, что прибежал с Троста, будет показывать что и как, если что там его и повесим!

- Слушаюсь отторобанил Говард и помчался к казармам.

Через пятнадцать минут сорок конных стражников стояли у Западных ворот города Штормторн, и ожидали дальнейший приказов.

Солнце уже сильно клонилось к западу и начали петь вечерние птицы, к тракту с гор прозванных Волчий хребет не спеша спускался туман, а по траве на обочине стала появляться росса.

Нищий, что так удачно скрылся от демонов не был рад перспективе вернуться в Трост, но и не мог не поверить воину без конского хвоста, что тот его вздернет, ежели он не покажет страже где демоны высадились, хотя признаться оборванец был заворожен видом сорока могучих мужчин, всех как один закованных в тяжелые серебристые латы, с мечами и копьями, сидящими на боевых конях на фоне заходящего за Волчий хребет солнца. Это придавало их доспехам поистине золотой, королевский вид. Воины Вольного города Штормтона не могли похвастаться столь же дорогими доспехами, как скажем более южного города Виндхольда, но все же сражались они как боги, а в свете заходящего солнца и в прям выглядели как серебряно-золотая армия какого-то божества.

- Все за мной! – скомандовал владелец шлема с хвостом, - поохотимся на варваров ребятки! За вольный Штормторн! Прокричал капитан.

- За вольный Штормторн, – громогласным эхом вторли воины.

***

Когда собранный на быструю руку отряд приблизился к Тросту, капитан стражи скомандовал замедлиться и отправил пару воинов на разведку, оборванец хотел сбежать и тогда его пришлось привязать к дереву в паре километров от нынешней позиции. Тракт к побережью, как и к самому Тросту проходил через лес, солнце уже почти скрылось и доспехи воинов приобрели темно-синий цвет, с голубоватыми переливами.

Пробравшись к границам леса, отряд остановился. С этой позиции уже отчетливо было видно море, а солнце окончательно скрылось за Хребтом волка, что в данный момент находился по левую руку от стражи.

В тоже время отчетливо был виден пылящий Трост и черно-красные клубы дыма исходящие от городка, но вот ни варваров ни демонов видно не было, вокруг было тихо, слишком тихо, только где-то в лесу пронзительно кричал козодой и от того даже самым храбрым из отряда становилось не по себе.

От городка отделились две фигуры всадников и двинулись по дороге в сторону леса.

Приблизившись к отряду разведчики отчитались капитану, что никого в городе нет, только трупы, пепел да пожар.

- А корабли? Спросил капитан.

- В порту стоят два корабля, похожие на лодки варваров, только во самих их нигде не видно, сэр, - отчитался один из разведчиков.

Что ж, видимо их всех перебили крестьяне и те сбежали оставив нам трофей! –рассмеялся капитан, - За мной! Проверим есть ли выжившие!

Осмотрев город отряд разделился, Капитан вместе с десятью воинами отправился в порт, осмотреть корабли варваров, а остальной отряд рассредоточился по городку в поисках выживших.

Подобравшись к кораблю, капитан спешился и взобрался на палубу.

- Капитан, может вам не стоит вот так лезть на корабль? – спросил Говард, - это все явно похоже на ловушку, не стоило нам разделяться!

- Ерунда рассмеялся капитан, - но он не мог не заметить, что и остальные стражники согласны со своим братом. – Если это ловушка, то почем….

Не спел Капитан договорить как, закрывающий лицо щиток шлема побила стрела и тот издавая булькающие и хрипящие звуки с грохотом свалился на палубу и забился в конвульсиях. Пораженные воины услышали за своей спиной оглушительный рев, развернувшись они увидели огромную, рогатую тушу, с пронизывающим рычанием несущуюся на них.

- Медведь! Закричал один из стражи и потянулся за мечем, но туша оказалась быстрей и со всего размаху врезалась в его коня опрокинув того на бок, стражник услышал хруст своих костей и завопил от боли, но через мгновение тяжелый сапог обрушился на его голову оборвав крик…