Про жуликов

Однажды, когда я учился ещё в младших классах, сел с батей (Б) играть в морской бой.

Как итог - три слитые подряд партии. Детскую обиду, слезы и сопли пересилило желание узнать секрет непревзойденной игры мэтра.

Б: - Ну, как тебе сказать сынок... Стратегия, холодный расчёт и немного удачи - вот и все!

Начинаем четвёртую партию. Отец отошёл на кухню покурить, в это время я решил посмотреть на лист с  расставленными кораблями. Как и ожидалось, мэтр оказался самым обычным п*здабо... жуликом. Стратегия, холодный расчёт, ага.

Он просто не ставил один однопалубник.


Как вы понимаете, на следующий день никто в классе не мог меня победить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда 2х,3х и 4х палубники выставляю максимально кучно. Так, что они, вместе с прострельными клетками умещаются в 10х4, а на однопалубники остаётся 60 клеток - лучшая тактика (при условии соблюдения правил)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо проще выставлять все корабли, кроме однопалубных по краю, а их в центр. Попробуй их выбей. Так, кстати, всегда у компьютера выигрывается
раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая схема быстро палится, корабли по краям выбиваются и дальше идет дрочь с рандомным поиском однопалубника. В итоге игра сводится к стрельбе наугад с обоих сторон.

Очень веселая игра ваш морской бой, ага.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то у меня в полуторного с арифметикой туго, но, сдается мне, что в Вашем случае они большую площадь займут, соответственно, на однопалубники останется меньше выстрелов. Если я не прав - поправьте меня (что-то начал считать и сбился, спать пора походу)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда убиваешь корабль противника, то закрашиваешь не только 4, допустим, его палубы, но и по 4 клетки слева и справа (сверху и снизу) и еще по три клетки с каждого из торцов (ведь впритык корабли ставить нельзя! А значит в этих клетках вокруг убитого корабля гарантированно не будет кораблей противника). Это если корабль стоит посередине. А вот если этот четырехпалубник стоит с края, то закрашивается уже на 6 клеток меньше + 2*5(два трехпалубных) + 3*4(3 двухпалубных) = 28 лишних клеток = 28 лишних ходов для обнаружения однопалубного
Автор поста оценил этот комментарий
Мое занудство победило. При расстановке кораблей по краям съедается минимум 52 клетки (с прострельными), соответственно на однопалубники останется 48, тогда как в моем случае соотношение 40/60 соответственно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если выставлять их в две линии на противоположных краях - тоже 20/40 получается

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поместятся
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как не поместятся, всю жизнь так играю)

4+1+2+1+2=10 вдоль одного края и 3+1+3+1+2=10 вдоль второго)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, мне 36 лет! Сука, 36 и все мимо!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку