Про жизнь в США. Финансы

Приветствую всех.
В последнее время на Пикабу появилось много постов о том как хорошо или плохо жить в России или в других странах.
Я уже почти год как живу и работаю в США, и хочу рассказать как это, жить в США с точки зрения среднего класса.
Хочу сразу отметить, что я не эмигрант, въехавший в США через мексиканскую границу, у меня нет гринкарты и я не айтишник на высокой зарплате.
Но в начале я расскажу о финансовой стороне моей жизни.
Когда компания, в которой я проработал почти 15 лет ушла из России в конце 2022 года, я получил предложение переехать в США. Нельзя сказать, что в России меня ничего не держало: всё-таки двое малолетних детей, две собак и ипотека являются неплохим таким якорем. Но события последних лет, такие как ковид, рождение двух детей и санкции, наложенные на Россию очень сильно ударили по моему карману, и денег стало катастрофически не хватать. Поэтому, недолго подумав, я принял предложение и обрадовал жену предстоящим переездом.
Так вот, вернёмся к финансам.
Мне предложили годовую зарплату в размере 93000 долларов. Это до выплаты налогов. В итоге получается 5890 долларов на руки в месяц.
Я живу в доме, который я арендую за 2350 долларов в месяц. К дому прилагается оплата коммунальных платежей, в которую входит оплата газа, электричества, и общий счёт за воду, водоотведение, вывоз мусора и обслуживание ливнёвок (эти услуги предоставляет муниципалитет). В среднем выходит порядка 300-350 долларов в месяц. Интернет - 55 долларов в месяц. Кредит за машину 500 долларов в месяц. Страховка за машину 90 долларов в месяц. Подписки. У меня Apple One Family и YouTube premium family. Вместе 55 долларов в месяц. Итого 3350 долларов в месяц. Вроде бы ничего не забыл.
Ну и вычтя все обязательные расходы имеем в месяц 2540 долларов на еду, одежду и развлечения. Ну и на непредвиденные расходы, такие как походы к врачу, к примеру. Страховкой они на 100% не покрываются, всё равно доплачивать приходится.
Вот и думайте, много это или мало.

Про жизнь в США. Финансы США, Эмиграция, Наши за рубежом

Эмиграция, адаптация, жизнь

543 поста6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Будет в США гражданская война, куда побежишь?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего бы ей там быть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот Техас собрался отделяться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил. Из того, что увидел:

- никто пока не собрался отделяться;

- тема независимости Техаса педалируется с 19 века;

- возможно следующей весной в бюллетени для голосования будет включён вопрос о независимости штата Техас;

- организацию (или группу) Texas Nationalist Movement, которая собрала подписи под петицией о голосовании по вопросу независимости Техаса, поддерживают якобы 40 тысяч человек (как-то маловато для 30 млн населения Техаса);

- где тут про гражданскую войну?

Автор поста оценил этот комментарий

к мусорам

Автор поста оценил этот комментарий

К мусорам

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку