Про жизнь, смерть и собственную беспомощность.

Здравствуйте.


Хочу поделиться с вами историей... История тяжелая и тех, кто пришел сюда подеградировать - прошу не читать, не портить себе настрой и настроение.

Также заранее хочу сказать, что пишу не для того, чтобы получить совет. Однако если кто-то решит что-то написать - буду читать внимательно.

Также сознательно обойду вопрос родственных связей - кто кому кем приходится.


Итак.


Вот так вот жил человек - не тужил - трудился, работал как умственно, так и физически, прекрасно доработал до пенсии, после чего решил что пришло время отдохнуть.

Устроился человек в мягком кресле перед телевизором и стал смотреть только Малахова и подобную нечисть.

Газеты человек поначалу почитывал, но потом стало портиться зрение и газеты стали невостребованными.

Проживал человек в частном доме, но при этом гулять - не хотел, грядки-огороды - не хотел. А хотел только мягкое кресло, телевизор, покушать и поспать.


Где-то лет через пять изменения в человеке стали заметными - ходить он мог только с палочкой, при этом недалеко и отдыхая через каждые 50 метров. Но на все предупреждения реагировал человек одинаково - "я своё отнапрягался, имею право на отдых".


Ещё через пару-тройку лет изменения стали более удручающими - инсулинозависимый сахарный диабет, зрение, которое позволяло читать только распечатанные тексты не мельче 30 шрифта в ВОРДе, прогулки только по дому, не дальше 10 метров за раз и уже с двумя костылями.

Но ответ на все попытки вразумить был один - "Я своё отнапрягался. А болячки - оно у всех такие же старческие болячки. А проживём мы столько, сколько нам отмерено, чтобы ты не делал, поэтому зачем напрягаться? - Дайте мне ещё один тортик, мороженку и поспать".


Шло время, прошло уже больше 10 лет счастливой пенсии без напряга, когда человек решил, что сильно просевшее зрение надо бы и полечить.

Сходил к окулисту в районную поликлинику, где окулист посмотрела, посветила, помахала и поставила диагноз "необходима замена хрусталика. выбирайте - либо официально-государственно-бесплатно, за 25 тысяч рублей, но через год, либо в коммерческую клинику, но там (в то время) от 40 тысяч рублей за один глаз.

Человек, который к тому времени имел стаж более 30 лет и пенсию ниже прожиточного уровня и доплату до прожиточного уровня - выбрал более дешевый вариант и стал ждать.

Когда подошла очередь - на осмотре перед операцией человеку сказали, что районный окулист немного ошиблась и зрение вернуть уже нельзя. По-крайней мере ТУТ. Но можете попробовать ТАМ. За деньги.

Приехав в большую, прославленную и дорогую офтальмологическую клинику - человек узнаёт, что один глаз сейчас уже точно не спасти. Отслойка сетчатки, такое не лечат нигде в мире. Вот полгода назад вероятность спасти глаз была. Небольшая, но была. А сейчас - увы.

А вот со вторым глазом ситуация сложная. Можно попробовать. Есть вероятность вернуть зрение на уровень чтения газет. Но и есть немалая вероятность получить полную слепоту.

А если операцию не делать - то в результате будет тоже полная слепота, но где-то года через два-три.

Человек думал месяц.

Обсуждал с родственниками. Обсуждал со знакомыми. И с незнакомыми.

И принял решение - последним глазом - не рисковать, от операции - отказаться.


И началась опять жизнь на расслабоне - пенсия маленькая, но дети - ответственные. Хочется хлеба - будет хлеб. Хочется зрелища - будет зрелище. Хочется деликатеса заморского - будет деликатес. Хочется всего сразу = будет деликатес намазанный на хлеб одновременно со зрелищами.

Плохо стало видно Малахова на кинескопном телевизоре - не беда - на тебе, человек, ЖК ТВ на 130 см диагонали

Плохо стало кнопки на телефоне нажимать - не беда - на тебе, человек, смартфон с "ОК, Гугель"

А то, что капризничает иногда человек - так это всегда можно понять и простить.


Даже когда капризы стали странными.


Например - укол инсулина. Автоматическая шприц-ручка, много лет уж человек нащёлкивал дозу на слух (12 щелчков - доза) да и вкалывал себе нажатием кнопки сверху. А тут вдруг говорит - а сделайте вы. Что вам - сложно? Нащёлкайте, воткните и нажмите. А что я сам? Я сам могу, но... а вам что трудно? ТРУДНО?? ТРУДНО УВАЖИТЬ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА??? Я ВОТ ДЛЯ ВАС, КОГДА БЫЛ МОЛОДЫМ И СИЛЬНЫМ... а, ну вот, то-то же, так бы сразу...

Или телевизор. ЖК. 4К. 130 см диагональ. Интернет. Флешка с коллекцией фильмов и концертов. Три пульта - маленький, с пару спичечных коробков, нормальный, с весьма большими кнопками и смарт-пульт - с голосовым поиском и курсором на экране.

Да - говорит человек - я включу телевизор. А вы мне переключите на Малахова. Ютуб? Сборник советских фильмов? Познавательные фильмы ВВС? - Отлично! Включите мне Малахова! Нет, сам не могу. Я не чувствую кнопку с каналом. Кнопку включения ТВ? - Да, чувствую. Кнопку сразу под ней? - Нет, не чувствую. А вам что, трудно включить? Или вам просто хочется поиздеваться над старым человеком, который КОГДА БЫЛ МОЛОДЫМ И СИЛЬНЫМ... ну вот, то-то же, так бы сразу.


И вот так жил человек, жил, радовался, радовал...

Да, получил 2 группу инвалидности как диабетик с проблемами с ногами, но по дому ходил вполне бодро.

Да, практически ослеп, но видел силуэты и запомнив где в доме лампы и окна - перемещался по световым пятнам куда надо, ни разу не промазав и не заблудившись. Родственников и знакомых по телефону и в реале - уверенно опознавал по голосам. Любил потрындеть с бывшими коллегами о делах давно минувших дней. Любил потрындеть с внуками о том, что молодежь нынче не та.

Неделю назад, 9 мая, потрындел о том, что вот, парад, денег не жалеют...


А 10 мая вдруг решил узнать - а какое сегодня число.

Ну, пошутили, типа - куда собрался? На парад? - Так он вчера был, что, забыл?

Через полчаса человек повторно поинтересовался - а какое сегодня число? - Ну, сказали. Что 10 мая, вчера было 9 мая, праздник и это уже не смешно.

Ещё через час человек по тревоге поднял всех доступных родственников чтобы узнать - так какое сегодня число? Родственники удивлённо интересовались - когда уже можно смеяться.


Как оказалось - смеяться теперь можно будет нескоро.


12 мая человек очень растерянно сказал, что сильно хочет в туалет, но... не помнит как туда дойти. И попросил отвезти его домой. На вопрос - а как он думает - где он сейчас - задумался и не ответил.


13 мая человек весь день просидел неподвижно, на вопросы о еде, питье, туалете - отвечал что не понимает - что от него хотят и просил оставить его в покое.

Срочно вызванный на консультацию психиатр сообщил, что это - деменция. Или - старческое слабоумие. И - нет - это не лечится. Можно специальными лекарствами, которые может выписать только официально-государственный психиатр - закрепить ненадолго достигнутое состояние и приготовиться к тому, что дальше будет только хуже. Вплоть до распада личности, до превращения человека в растение. Если, конечно, он до этого доживёт.


Ситуация на сегодняшний день такова: человек третий день отказывается от еды и воды. На вопросы отвечает только ДА или НЕТ, но на повторно заданный тот же вопрос - ответ может быть противоположным. Со вчерашнего вечера находится в состоянии какого-то полусна - с виду как будто спит, но если задать вопрос, на который можно дать ответ ДА или НЕТ - секунд через пять отвечает. На более сложные вопросы не реагирует. Постоянно зовёт своих давно умерших маму и родную сестру (по имени).

Ночью вызвали "скорую" - приехали два человека, сказали, что на месте они ничего сделать не могут, если только в больницу, но... но... надо найти быстро, прям щас - кто будет нести человека до машины (человек весит около 140 кг), а вообще "рекомендуем написать вам отказ от поездки в больницу, так как скорее всего мы его уже не довезём".

Написали, так как найти в час ночи в частном секторе - кто "прям щас" понесёт носилки - попросту невозможно.


Ну и в-общем данный момент есть выбор.

1. Нанять коммерческую перевозку, отвезти в больницу, где (если примут, так как есть печальный опыт) скорее всего с помощью капельниц и глюкозы человека переведут в стабильное состояние растения и через несколько дней заставят забрать.

После чего надо будет поддерживать это состояние растения возможно несколько лет - ежедневные перевязки проблемных ног, ежедневная смена памперсов, купание тяжелого, неподвижного тела, противопролежневые манипуляции...

2. Не мешать уйти. Человек уже не понимает - кто он, где он, как я уже сказал - третий день отказывается от еды и воды. Если попытаться силой накормить или напоить - еду не жуёт, воду не глотает. Но вот сколько времени он продержится? А вдруг он что-то чувствует? Понимает? И как быть с чувством собственной беспомощности?


Вот, как-то так...