4462

Про жизнь индейцев в Андах

Как же повезло местным индейцам-крестьянам! Круглый год тепло, нет ни засух, ни потопов, ни заморозков. Хороший чернозем, 12 месяцев в году все растёт и цветет, для животных не нужно тёплое укрытие, да можно и вообще без укрытия.


Вот такие мысли у меня были, когда мы переехали в посёлок в предгорьях вулкана Имбабура.

Это около 100 км от столицы, высота примерно 2600-2900 над уровнем моря, как и Кито, только Кито между горами, а Ибарра и его пригород на внешних склонах Анд, поэтому тут потеплее и позеленее.


Фото из интернета, с нашей стороны вершина почти всегда в облаках:

Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост

Конечно, в наше время климат не принципиален для выживания, но представьте разницу в усилиях по добыванию еды у русских крестьян и местных индейцев. Тут не надо ничего заготавливать на зиму, не надо утеплять дом, талая вода с гор круглый год - чистая и вкусная, почти каждую ночь облака спускаются на землю и увлажняют ее.


Растёт все то же, что и в средней полосе: картошка, помидоры, лук, кукуруза, всякие зерновые, яблоки, арбузы, а ещё и апельсины, лимоны и прочие манго-личи-ананасы.


Куры откармливают себя сами и спят в зарослях кукурузы (у многих даже домиков для них нет), коровы, овцы, свинки гуляют сами по себе, привязанные каждый день в новом месте, чтобы не все слопали вокруг себя. Но трава после скашивания уже дней через 10 как зелёный газончик, через месяц можно опять косить.


Горизонт на этом фото не завален! Такой уклон.

Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост

Сезонность еды есть, но минимальная, это больше относится к фруктам. Поэтому местные не знают, что такое соления, варения, консервация: собрали - съели.


Дома с участками выглядят для меня непривычно: совсем нет заборов, дома не только вдоль дорог, но и в отдалении, у каждого дома по 4-8 мини-полей, где-то сейчас растет кукуруза, где-то травка с пасущимися коровами, где-то овощи, через пару месяцев все это поменяется местами.


Участки довольно большие, наш обведен черным, это примерно 100х60 метров, внизу справа на карте масштаб, каждой семье принадлежит по 1-4 "квадратика" на карте.
Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост

И у большинства семей дома очень маленькие - на большую семью человек в 6 домик метров 40-50, потому что много времени проводят на улице перед домом: готовят, едят, просто сидят отдыхают. Количество проживающих можно определить по сушащейся одежде)))

Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост

Мы живём на ранчо, оно отличатся тем, что есть забор и куча животных в качестве питомцев, штук 40 гусей, они просто бегают и орут. Польза от них только одна - замена собаки в качестве сигнализации.

Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост
Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост

Прямо напротив нашего домика - загон с кроликами. 2 месяца назад было 5 взрослых и штук 6 маленьких новорожденных крольчат. Сейчас их в сумме больше 30ти... И если до карантина хозяйка 2-3 раза в неделю забирала кролей на мясо, то сейчас она не выходит из дома в городе, а они плодятся и плодятся. Кому плохо видно с телефона: белые комочки - это кролики.

Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост

Кормит весь этот зоопарк соседская семья индейцев, уходит у них на это максимум час утром и час вечером, для кролей они косят свежую траву, а гусям только насыпают кукурузу и иногда меняют воду в бассейне. Да, у гусей по бассейну на каждые 10-15 рыл.


А ещё тут 2 ламы, 3 индюка, 2 цесарки (громкие, как вся толпа гусей) и куча кур.


И колибри. Они сами по себе, и совсем не мелкие, размером с удлиненного вдвое воробья, цветом как майские жуки, зеленые с металлическим отливом и также громко гудят. Сфоткать нереально, быстрые и все время в движении, как насекомые. Фото из интернета.

Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост

Вернусь к индейцам. Поселения переходят одно в другое называются "комунидад", адекватно перевести сложно, по словарю "сообщество". Наше называется "La Florida", где-то размером 2 на 3 км. Читается «Ля ФлёрИда", с ударением на И, от слова flor - цветок. В центре церковь, каждый день оттуда что-то говорят в мегафон, обычно ни слова не понятно, как речь машиниста в метро\электричке)))


Это щит при въезде в два горных поселка: Эль Абра и Паникиндра, они примерно на 3000-3400 над уровнем моря.

Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост

В Паникиндре земля под большим уклоном, а на заднем плане должна быть гора, но она покрыта облаками:

Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост

Еще фото из верхних поселков. У нас мало что снимешь, так как вокруг деревья.

Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост
Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост

Как-то раз ночью завыла сирена из громкоговорителей и что-то вещали в 1:30-2:00 ночи. Я кроме слова "убить" нихрена не поняла, логически мы рассудили, что в 2 часа ночи будут будить только из-за землятресения или извержения вулкана.


Ещё вокруг свистели, кричали, лаяли собаки, явно происходит что-то серьезное! Это для нас 2 ночи - пора собираться спать, а местные встают в 5-6 утра, для них это глубокая ночь. Муж стал собирать документы и деньги, а я пошла к соседям узнать, в чем дело.


Оказалось, где-то ходит вор, и призывали быть бдительными и осторожными. Так что даже если вор и приходил, после такого ему оставалось только сваливать куда подальше.


Хозяева говорили, что тут действуют не только современные законы Эквадора, но и местные индейские законы, которые построже современных, поэтому в сообществах так безопасно и спокойно.


Индейцы живут так, как жили и 1000 лет назад, и 500 лет назад, после завоевания их испанцами, и сейчас. Только в наши дни все дети ездят в школу и в каждом доме есть электричество. Женщины даже в поле работают в национальной одежде: белоснежная блузка с вышивкой, длинная юбка и шаль вместо сумки или рюкзака, в которой переносят мелких детей или килограммов до 20ти груза, при их росте в 150 см максимум...


Бабулечка собирает ягоды в национальном костюме:

Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост

Это фото "из прошлой жизни", автобусы в город не ходят уже месяц, с 20 марта.

Про жизнь индейцев в Андах Эквадор, Индейцы, Анды, Горцы, Длиннопост

Пишите в комментах, что еще интересно про местных, буду узнавать, писать.

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.