Про житиё бытиё или ответ на комментарий.

В общем, один из подписчиков(извини родной, не знаю как вставлять ссылку на ник, через телефон) попросил рассказать за жизнь в Польше и как оно тут всё выглядит. Хотел сделать пост с ценами на продукты и прочее, но увы, не было времени ходить по магазинам и фоткать, а чеков не завалялось. Но примерные цены такие: хлеб - от 3 злотых(дальше «ЗТ»); вода - тут нет привычных нам с вами автоматов с водой к которым приходишь зимой, в -30 со своими «баклажками» и понимаешь, что из-за охеревшего мороза они не работают. Тут проще, в маркетах продаётся вода в 1,5 литровых бутылках, стоит такая вода до 1зт за бутылку. Чаще всего за покупку целого пака(6шт) будет скидка и вообще отлично выйдет. Но я не заморачиваюсь и покупаю сразу пятилитровую бутылку стоимостью так же, до 1зт. Молоко - молоко жирностью 3.2%(которое любят все бариста) стоит от 2 до 3 зт. Пиво, пиво здесь не чешское конечно, но и далеко не «Оболонь», в общем пить можно, что я и делаю☺️ стоит так же, дёшево, в районе 3зт за банку/бутылку. Если вы человек, живший ещё при 90/00 годах, то можете смело идти с пустой бутылкой и чеком в тот магазин, где брали пивко и получить 60 грош(местных копеек), за оду бутылку. При мне приехали на машине 3 парня, выгрузили 3 ящика пустых бутылок, взяли 1 полных и поехали отдыхать. Как и почти со всеми товарами, с пивом так же, купи пак, получи скидку процентов в 30. Приятно, чё.

Ещё одно важное и частое дело, это проезд в общественном транспорте. Тут много ништяков в этом плане. Например, студняк даёт скидку на все(!) виды транспорта. По этому стоимость передвижения по городу для меня 1.60 зт за билет в одну сторону. На тему билетов, здесь билетик не просто на один маршрут, как у нас. Например, самый дешевый(по студняку) будет, как уже сказано 1.60, он на один маршрут или на 20 минут поездки(то есть я могу выйти и пересесть в другой автобус/трамвай по этому же билету) и так есть на 40, 60 и 90 минут и они действуют в всём воеводстве (а это может быть 5-6 городов). Но купить их не всегда возможно и это надо учитывать. Я живу в небольшом городе(300 000 человек примерно) и тут автоматы билетов стоят не везде, а только в центре города. Можно купить у водителя, но тогда надо иметь только(!) мелкие деньги, нет возможности оплаты картой(логично) и стоимость уже 2.40, а не 1.60. По этому я покупаю сразу 5-6 билетов в магазине (благо они есть в каждом небольшом магазине, которых полно по дороге) и не заморачиваюсь. А вообще надо сделать что-то типа постоянника, за 50зт и вообще не заморачиваться. Бензин. Бензин 95 стоит тут 5.05зт, ДТ и остальное не помню, не ругайте.

Есть сеть магазинов Бедронька и там вообще покупать что-то прям отлично, потому что очень часто там бывают акции типа купи три, по цене двух и подобное. Сразу скажу, акционный товар не просрочен, не испорчен и даже не близко к этому состоянию.

П.С. Средняя зп здесь 3000зт.

На 150 зт я купил в магазине пак пива из 6 банок, макарошки, упаковку сосисочек(700гр), 1кг сыра уже нарезанного, палку колбасы(600гр), капсулы для стирки, жидкое мыло, упаковку т. бумаги((из 8 рулонов) капец она тут мягкая, попа прям в комфорте), молока 2 литра, кучу хлопьев и мюслей и ништяки для бургеров и ещё кучу всего. В общем жить тут можно


А, ещё ништяки транспорта, он всегда(!) чистый и тёплый, что вообще круто. И крайне редко ходят контролеры, один раз за 4 месяца видел. Всё на совести. Но и дураков тут хватает, два раза выгоняли пьяных, один раз видели бухого в сопли мужика, который сидел и просто писал на кресле, не снимая штаны и вообще не стесняясь. А один раз тушил сигарету об мудака, который курил в трамвае. Как-то так...


И отвечая на вопрос о моей девушке, учится в Ягелонском университете, на специальности «история центральной и восточной Европы» будет в итоге историком, антропологом, политологом. Передаёт всем привет)


Увы, это всё, что могу сейчас рассказать. Если не забуду, поищу дома чеки и скину в комменты.

Как нибудь соберусь с мыслями и сделаю таки пост с общагой.

А сейчас, всем удачи и добра)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Живёшь в общаге? А почему не в хостеле? Сколько стоит проживание?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут на учебе и общага(моя) стоит 600зт в месяц, а хостел от 30-40зт в день. Хочу снимать квартиру, пока что дорого

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку