5

Про житиё бытиё или ответ на комментарий.

В общем, один из подписчиков(извини родной, не знаю как вставлять ссылку на ник, через телефон) попросил рассказать за жизнь в Польше и как оно тут всё выглядит. Хотел сделать пост с ценами на продукты и прочее, но увы, не было времени ходить по магазинам и фоткать, а чеков не завалялось. Но примерные цены такие: хлеб - от 3 злотых(дальше «ЗТ»); вода - тут нет привычных нам с вами автоматов с водой к которым приходишь зимой, в -30 со своими «баклажками» и понимаешь, что из-за охеревшего мороза они не работают. Тут проще, в маркетах продаётся вода в 1,5 литровых бутылках, стоит такая вода до 1зт за бутылку. Чаще всего за покупку целого пака(6шт) будет скидка и вообще отлично выйдет. Но я не заморачиваюсь и покупаю сразу пятилитровую бутылку стоимостью так же, до 1зт. Молоко - молоко жирностью 3.2%(которое любят все бариста) стоит от 2 до 3 зт. Пиво, пиво здесь не чешское конечно, но и далеко не «Оболонь», в общем пить можно, что я и делаю☺️ стоит так же, дёшево, в районе 3зт за банку/бутылку. Если вы человек, живший ещё при 90/00 годах, то можете смело идти с пустой бутылкой и чеком в тот магазин, где брали пивко и получить 60 грош(местных копеек), за оду бутылку. При мне приехали на машине 3 парня, выгрузили 3 ящика пустых бутылок, взяли 1 полных и поехали отдыхать. Как и почти со всеми товарами, с пивом так же, купи пак, получи скидку процентов в 30. Приятно, чё.

Ещё одно важное и частое дело, это проезд в общественном транспорте. Тут много ништяков в этом плане. Например, студняк даёт скидку на все(!) виды транспорта. По этому стоимость передвижения по городу для меня 1.60 зт за билет в одну сторону. На тему билетов, здесь билетик не просто на один маршрут, как у нас. Например, самый дешевый(по студняку) будет, как уже сказано 1.60, он на один маршрут или на 20 минут поездки(то есть я могу выйти и пересесть в другой автобус/трамвай по этому же билету) и так есть на 40, 60 и 90 минут и они действуют в всём воеводстве (а это может быть 5-6 городов). Но купить их не всегда возможно и это надо учитывать. Я живу в небольшом городе(300 000 человек примерно) и тут автоматы билетов стоят не везде, а только в центре города. Можно купить у водителя, но тогда надо иметь только(!) мелкие деньги, нет возможности оплаты картой(логично) и стоимость уже 2.40, а не 1.60. По этому я покупаю сразу 5-6 билетов в магазине (благо они есть в каждом небольшом магазине, которых полно по дороге) и не заморачиваюсь. А вообще надо сделать что-то типа постоянника, за 50зт и вообще не заморачиваться. Бензин. Бензин 95 стоит тут 5.05зт, ДТ и остальное не помню, не ругайте.

Есть сеть магазинов Бедронька и там вообще покупать что-то прям отлично, потому что очень часто там бывают акции типа купи три, по цене двух и подобное. Сразу скажу, акционный товар не просрочен, не испорчен и даже не близко к этому состоянию.

П.С. Средняя зп здесь 3000зт.

На 150 зт я купил в магазине пак пива из 6 банок, макарошки, упаковку сосисочек(700гр), 1кг сыра уже нарезанного, палку колбасы(600гр), капсулы для стирки, жидкое мыло, упаковку т. бумаги((из 8 рулонов) капец она тут мягкая, попа прям в комфорте), молока 2 литра, кучу хлопьев и мюслей и ништяки для бургеров и ещё кучу всего. В общем жить тут можно

А, ещё ништяки транспорта, он всегда(!) чистый и тёплый, что вообще круто. И крайне редко ходят контролеры, один раз за 4 месяца видел. Всё на совести. Но и дураков тут хватает, два раза выгоняли пьяных, один раз видели бухого в сопли мужика, который сидел и просто писал на кресле, не снимая штаны и вообще не стесняясь. А один раз тушил сигарету об мудака, который курил в трамвае. Как-то так...

И отвечая на вопрос о моей девушке, учится в Ягелонском университете, на специальности «история центральной и восточной Европы» будет в итоге историком, антропологом, политологом. Передаёт всем привет)

Увы, это всё, что могу сейчас рассказать. Если не забуду, поищу дома чеки и скину в комменты.

Как нибудь соберусь с мыслями и сделаю таки пост с общагой.

А сейчас, всем удачи и добра)

Дубликаты не найдены

+1
"в маркетах продаётся вода в 1,5 литровых бутылках" Я прям боюсь спросить , мужик ты где до этого жил, если баклажками наливал зимой?
раскрыть ветку 1
0

В Украине)

Я имел ввиду, что нет здесь таких автоматов и в магазине вода стоит копейки

0

Спасибо за пост, интересно читать :)

Еще было бы любопытно узнать про вашу учебу, как строится учебный день, фотографии аудиторий, вестибюлей, библиотеки.. Что предлагается студенту для развития, так сказать, вне учебного времени (спортзалы, бассейны, клубы по интересам.. или что-то другое, или ничего)..

Учебный процесс: как формируются группы, количество человек, возраст, количество бросающих, как проходят лекции (бубнежка или что-то интересное)..

Хватает ли времени подрабатывать.. Кем чаще всего работают студенты и что платят?

Отношение между студентами разных национальностей, отношение  преподавателей, оснащенность аудиторий современными гаджетами.. В общем, в таком духе :)

раскрыть ветку 1
0

Это тоже для отдельно поста будет)

0
За границей даже туалетная бумага мягче))
0
Живёшь в общаге? А почему не в хостеле? Сколько стоит проживание?
раскрыть ветку 1
+1

Я тут на учебе и общага(моя) стоит 600зт в месяц, а хостел от 30-40зт в день. Хочу снимать квартиру, пока что дорого

0

ОП, подскажешь город?

раскрыть ветку 1
+1

Катовице. Лучший из виденных мной в Польше)

0

Злотый на рубли сколько?

раскрыть ветку 1
0
Раньше было соотношение 4 злотых = 1 евро.
Если точнее, то 1zt = 0.23 euro
1зт - около 17.5 рублей
0

Собачка и ник = ссылка, например: @flierrka

раскрыть ветку 1
0

Спасибо тебе, добрый человек!)

Похожие посты
489

Общага здорового человека

Помнится, на первом курсе одногруппница пригласила меня на чашку чая в общагу нашего распрекрасного универа. Общага в самом центре, до универа пешком 5 минут. Красота. Тогда мне пришлось ждать, потому что в общагу не пускают гостей раньше 14.00. На проходной меня записали в лист, проверили студак и отобрали "в залог" пропуск. Приглашать больше одного человека было нельзя. Приходить ночью нельзя. Вечеринки нельзя. Ничего нельзя. В комнате трое человек, в блоке - пятеро. Короче, у меня, девочки, живущей с родителями, был шок.

Сейчас я сама переехала в общагу, но в другой стране - в Швеции. И тут совершенно другой подход.

Во-первых, в комнате ты один. Личное пространство максимально ценится, взрослых людей не селят по двое.

Во-вторых, таких понятий, как проходная и вахтёр, просто не существует. Дверь в подъезд и на этаж открывается с магнитного ключа.

Разумеется, приходить-уходить можно в любое время, можно звать гостей, устраивать вечеринки, можно приглашать людей на несколько дней - никто слова не скажет. Ты арендуешь комнату, так что комната твоя, делай что хочешь в пределах договора. Имущество арендодателя (частного, кстати!) застраховано.

У нас 21 блок трёхэтажных зданий, снаружи выглядит вот так

Общага здорового человека Швеция, Общежитие, Образование за рубежом, Жизнь за границей, Длиннопост

На этаже 8 комнат, кухня общая на всех. На кухне две плиты и раковины, много холодильников, морозилок, даже посудомойка есть.

Общага здорового человека Швеция, Общежитие, Образование за рубежом, Жизнь за границей, Длиннопост

Конечно, там чаще грязно, чем чисто. Раз в две недели приходит компания и моет пол и плиты. Остальное время убираемся сами.

Комнаты у нас большие, 20м2. Есть стул, стол, у меня ещё был стеллаж, большое окно. А вот одеяла и подушки надо покупать самим. Я первую ночь спала на свёрнутом свитере и укрывалась пледом, который привезла с собой.

В коридоре большой встроенный шкаф для одежды. Но самое главное - это своя ванная!

Конечно, это всё стоит денег. В стоимость общаги включена стирка, сауна, место для барбекю, замена всяких лампочек, в этом году обещали построить уличный тренажёрный зал.

В целом, жить так же, как и в съёмной квартире - полная свобода и независимость.

На канале пишу про учёбу и жизнь в Швеции, заходите.

https://t.me/kotaniy

Показать полностью 5
290

Рабочий Посёлок 1920х годов, сохранившийся до наших дней

Польша. Субъективные впечатления.

Рабочий Посёлок 1920х годов, сохранившийся до наших дней Польша, Длиннопост, Жизнь, Жизнь за границей, Работа за границей, Фотография, Достопримечательности

Недалеко от нас есть одно местечко. Называется Никишовец.

Район города Катовицы. Силезское воеводство. На некоторых сайтах называется одним из семи чудес Польши.

Выходная пятница, хорошая погода, поехали, посмотрим.

Вот фотография этого района с высоты птичьего полёта (из инета) для понятности.

Рабочий Посёлок 1920х годов, сохранившийся до наших дней Польша, Длиннопост, Жизнь, Жизнь за границей, Работа за границей, Фотография, Достопримечательности

Весь этот посёлок состоит из квартала девяти домов, плюс больница, школа и костёл.

Куда же без него. Всё построено по одному проекту из одинакового кирпича.

Построено в 1908-1919 годах. Для рабочих близлежащих шахт. Шахты начинаются через дорогу. Буквально. Дома построены огромными прямоугольниками, с огромными дворами. Все дома по три этажа.

Парочка дворов поразила. Идёшь по улице, жарко, душно, горячий воздух…

Заходишь в арку, и выходишь в парк.

Совсем другой воздух. Прохлада и свежесть. Птичье пенье. Прикольно.

Во дворе тропинки как в парке.

Раньше в этих дворах были обще дворовые свинарники, печи и прачечные. Потому что в квартирах стирка не была предусмотрена. Почему-то. И вообще все квартиры были только двухкомнатные. Для рабочих всё-таки.

Потом 1990х годах, когда шахты стали закрываться, этот район прославился своим криминалитетом.

А сейчас район считается элитным. Квартиры покупает богема. Хотя так и не скажешь.

Милый, симпатичный провинциализм.

А увидев это колесо на дереве… Я вообще, как будто перенёсся на много лет назад, в детство.

Дворы, конечно, просто огромны. Не питерские дворы-колодцы.

Нашли небольшой магазинчик. Внутри всё, от продуктов до алкоголя. Порадовала водка «Хортица». Приятный сюрприз. Мы из Запорожья, как и эта водка. Неожиданный привет с Родины.

Крест костёла видно из далека.

Решили зайти. Посмотреть. Здесь в Польше, мы в разных городах заходили в костёлы. Везде примерно одинаково. Всегда открыты двери. Никогда не видно священнослужителей. Очень тихо и очень прохладно.

Вот и здесь так же. Открыто. Тихо. Прохладно.

Костёл специально построен для шахтёров и работников шахт.

Внутри никого. Вот такой шкаф для исповедей (Не знаю, как правильно их называют.) Рядом примета времени – стол с перчатками и дезинфекцией. Коронавирус, блин!

На входе стоят столики с журналами, календариками. Цена написана. В столе щель для денег, как в копилке. Рассчитано на честность. Выбрал – заплатил.

Походили посмотрели. Внутри пусто. Никого. Зашёл парень лет 30 с пакетом в руках, явно с магазина, прошел к кресту, стал на колени, помолился минут пять, встал, ушёл. Потом пришла бабушка, посидела на лавочке минут пять, тоже ушла.

Мне нравится такое отношение к вере. Не показушное.

Внутри, конечно, шикарно. Прямо декорация для съёмок какой-то свадьбы, в американской романтической комедии.

Ну и мы, остыли, отдохнули, помолчали каждый о своём, купили по календарику и пошли дальше.

Справа костёл, слева школа.

Свернули дальше во дворы.

Дворы, конечно, забавны.

(Друг потом рассказал, что нам повезло, что было мало людей. Мы были в пятницу плюс коронавирус. А они были в прошлом году – очень много туристов.)

Вот такая площадь с кафешкой и знаменитой пекарней с фирменным хлебом.

Пирожные вкусны, кофе неплох.

Буханку фирменного хлеба купили с собой. Позабавило, что хлеб в пекарне не нарезают. Впервые встретили такое в Польше. А сам хлеб – обычный хлеб средней ценовой категории.

Рядом с кафешкой небольшой маркет.

Есть ещё пара магазинов с сувенирами. Один, который на небольшой улочке, особенно классный. В нём всё. Флаги, кружки, футболки, значки, наклейки, магнитики… И продавец, забавный парень, говорящий по-украински, рассказал много интересного.

Одна из улиц имени Антона Чехова. Почему? Чем так Чехов понравился шахтёрам?

Интересно, конечно, как удалось всё это сохранить.

Наш запорожский рабочий посёлок – Кичкас, совсем не похож на вот это всё.

Тут есть ещё музей. Но мы не пошли. (За что мне очень стыдно.)

А взяли пару банок холодного и посидели с полчасика на лавочке в небольшом парке, рядом с местным дремлющим аборигеном, обсуждая схожесть и не похожесть рабочих посёлков у нас и у них.

А потом – уехали.

Вот такой не плохой день.

Август 2020.

Фотографий получилось гораздо больше, чем здесь поместилось. И я немного выложу их в комментах.

Продолжение следует...

Предыдущий пост: Хороший день в начале лета

Показать полностью 23
2371

Автомат для продажи конопли в Польше

Автомат для продажи конопли в Польше Польша, Марихуана, Конопля, Жизнь за границей, Отдых, Длиннопост, Фотография, Наркотики, Торговый автомат

Вот такие пакетики продаются в автомате.

А автомат стоит возле остановки общественного транспорта.

Автомат для продажи конопли в Польше Польша, Марихуана, Конопля, Жизнь за границей, Отдых, Длиннопост, Фотография, Наркотики, Торговый автомат

А остановка, кстати, возле озера Папрацане. (Город Тыхы. Силезское воеводство.)

Популярнейшего места отдыха горожан. Тут постоянно полно людей.

Я удивился, увидев такое. В Польше медицинская марихуана разрешена, но только по рецептам. (Насколько я знаю)

А тут…

Цена 35 злотых, что примерно 9 баксов.

Не верю глазам. Неужели в Польше наступил «легалайз», а я и не заметил?

Полез в инет, почитал.

Оказывается, в городе установлено несколько таких автоматов по продаже сушёной конопли.

А в комментах пишут разное. Некоторые что всё класс. Некоторые что качество не очень. Слабоватое. Некоторые вообще пишут, что не прёт.

Не знаю. Звоню парню, который в Польше дольше меня, спрашиваю.

Тю, - говорит он, - ну ты даёшь, - хихикает он, - во-первых, эта автоматы стоят уже давно.

А во-вторых, это странная конопля. Выглядит, пахнет, даже курится как конопля. Но не конопля. Потому что. Не расслабляет. Не вставляет. Не прёт. Вообще.

Это специальная конопля без содержания всего чего надо.

Эх, - говорю я, - опять обман. Везде обман. Какой жестокий мир.

Ну и ладно.

И иду за пивом.

Одно пиво не обманет.

Показать полностью 7
194

Хороший день в начале лета

Хороший день в начале лета Польша, Длиннопост, Работа за границей, Жизнь за границей, Фотография, Жизнь, Велосипед, Озеро

Карантин настолько всех задолбал, что как только объявили послабление, все радостно бросились отдыхать.

Хороший день в начале лета Польша, Длиннопост, Работа за границей, Жизнь за границей, Фотография, Жизнь, Велосипед, Озеро

Пост с минимумом текста. Просто хотелось поделиться фотографиями одного хорошо проведённого дня.

Это озеро Папроцаны.

(Как только его не называют. Папроцане. Папрацанэ. На польском – Jezioro Paprocańskie или Jezioro Paprocany.) Город Тыхы. Любимое место отдыха горожан.

Огромное озеро, окружённое лесом.

Каждый отдыхает как хочет. Кто валяется на травке.

Кто играет с мячом.

Все эти спорт площадки бесплатные. За ними вот этот корабль, это детская игровая площадка. Тоже бесплатная. За ней двухэтажная неплохая кафешка.

А вот это уже за деньги.

И это.

Набережная. Пляж.

Кафешки с очередями. С людьми стоящими в полутора метрах друг от друга.

Тут классная набережная.

Вот эти гамаки прямо над водой.

Детям очень нравятся.

И людей то людей.

Велосипедов и велосипедистов тут очень много.

Даже слишком.

Вдоль озера идет дорожка, по которой гуляют.

Дорожка, где уже, где шире.

И чем дальше в лес, («…тем легче целиться в спину…») тем людей всё меньше и меньше.

На специально устроенных местах, на берегу уединяются рыбаки. И парочки.

И, уворачиваясь от несметного полчища велосипедистов…

...мы уходили всё дальше и дальше.

И в конце концов, нашли приличное и свободное местечко подальше от всех, с беседкой и красивым видом.

(Тут много таких. Специальных мест для отдыха.)

И стали неторопливо жарить мясо и пить вино. Тоже неторопливо.

Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Вот такой вот, хороший день, в начале лета.

Начало июня 2020.

Продолжение следует...

Про велосипеды и велосипедистов подробнее здесь: Станции по ремонту велосипедов или велосипедный рай

Про озеро Папроцаны, в разное время года: 8 марта в Польше

И здесь: Шашлыки в Польше.

И здесь: Польша. Субъективные впечатления. № 4

Показать полностью 23
572

Прогулка Дворами

Прогулка Дворами Польша, Длиннопост, Работа за границей, Путешествия, Поездка, Жизнь, Жизнь за границей, Фотография

Не туристическая экскурсия.

Не далеко от места, где мы живём, есть район «Оседле А» (Оседле, на польском – микрорайон) построенный в 70-х годах. Несколько раз прогуливаясь по нему мы удивлялись некоторым вещам. А тут времени свободного много (Карантин, блин! На заводе четырёхдневка) и погода классная… Решили пройтись и пофотографировать.

Прогулка Дворами Польша, Длиннопост, Работа за границей, Путешествия, Поездка, Жизнь, Жизнь за границей, Фотография

Этакий фоторепортаж. Много фоток. Мало буков.

Весь этот район, состоит из трёх, четырёх и пятиэтажных домов. Самое интересное – дворы. Они просто огромны. Я надеюсь на фотках это видно. Просто большие пространства, засаженные травой и деревьями. Между домами много места.

Город, в котором мы живём не большой. 120 тысяч населения. Называется – Тыхы.

Много раз проходили через этот район в разное время дня. Жаль не могу передать как тут поют птицы. Щебет, стрёкот, кукование… Я не знаю, к сожалению, слов как это всё описать. Как в лесу. Но не в лесу. По веткам и по траве скачет большое количество разнообразнейших птиц. Пару раз видели белок.

Во дворах обычно стоит мусорка под крышей. (Но, не везде) Внутри и рядом несколько контейнеров. Металл, бумага, пластик. Но, не всегда. Некондицию складывают рядом. В Польше пытаются организовать раздельный сбор мусора, но не всегда это получается.

Лавочки под подъездом почти отсутствуют. Редко где есть.

Мотоциклы некоторые паркуют прямо вот так.

Ну, и балконы. Совсем другое отношение к балконам, чем более привычное нам. Они не заставлены всяким хламом. И застеклённых почти нет.

Толщина стен домов - неимоверная. Большинство домов утеплены пенопластом и отштукатурены. Если присмотреться к оконным проёмам, это заметно хорошо.

Почти полное отсутствие кондиционеров, висящих на стенах. Что смотрится, конечно, здорово.

Небольшой парк. Сразу за ним – двухэтажное здание. Это школа.

Во дворах машин почти нет. Паркуются на улицах.

Машин, правда, очень много. Тут просто они очень дёшевы. Б/У можно взять за одну месячную зарплату.

Вот такая улица. По ней ходит городской транспорт, автобусы.

Вот улица чуть пошире. Как говорит мой друг, опытный автолюбитель, живущий в Польше третий год, - «… здесь не дороги, здесь улицы…»

Тихий спокойный район.

Вот это улица - центральная в городе. Называется - Независимости. Широкий тротуар с двух сторон. Велосипедная дорожка с двух сторон. Две полосы в одну сторону. Две в другую. Посередине платная парковка.

И деревья, деревья.

И напоследок.

Я не знаю как во всей Польше, но про этот городок могу сказать.

Мы живём тут второй год. Обошли его весть, почти. Есть старые районы. (Город существует с шестнадцатого века). Есть довоенные. Есть построенные в семидесятые. Есть районы 10 - 15 этажек, построенные недавно.

И везде примерно одно и тоже. Много свободного места. Много пространства между домами. Много парков. Широкие улицы. Зелень. Деревья, кусты, трава.

Жена говорит, что может из-за того, что они здесь не живут друг у друга на головах, они и спокойнее, и доброжелательнее…

Не знаю. Как один из факторов, возможно. Но то, что процент злых и агрессивных людей (Да и просто придурков) здесь явно меньше… Это факт. Почему? Не знаю.

Как говорил Арчи Гудвин (По другому поводу, правда): - «Факт был ощутим, но не осознан.»

Вот такая прогулка. Надеюсь, кому-то было интересно.

Не туристический взгляд, так сказать…

Я добавил несколько фотографий, сделанных в другие дни.

Для большей наглядности.

На ссылках ниже, мои посты с фотками разных районов города. В разное время.

Первая неделя осени.

Воскресенье в Польше. Пустой город.

Хороший день в начале года.

Польша. Субъективные впечатления. № 20.

Польша. Субъективные впечатления. № 18

Июнь 2020.

Продолжение следует…

Показать полностью 19
104

Хочу помочь, но не знаю как

Доброго времени суток всем кто на карантине и всем кто трудится!

Все кто на меня подписаны(зачем-то) - знают, что я живу и работаю в Польше. Так как я гордый работник общепита, то сейчас сижу без работы, в ожидании чуда и отмены карантина. Как вы понимаете времени у меня много(я даже начал изучать математику, Phyton, Photoshop и прочие непонятные названия) и мне приходится сидеть всё время дома, а я этого не выношу, хотя и понимаю необходимость этого. В общем к чему я всё это размазываю. Хочу хоть как-то помочь больницам или каким либо другим службам помощи в борьбе с всеобщей проблемой, но так как у меня нет знакомых в подобных службах, то я не знаю к кому обратится. Хочу пойти ВОЛОНТЁРОМ(то есть бесплатно, не получая денег, без выгоды для себя) в те самые больницы, службы помощи и куда угодно, лишь бы помочь. Знаю, что тут много людей не только из России, но и из других стран и точно есть из Польши. Может кто-то знает, как или через кого можно это осуществить? Если что, живу я в Катовице и готов помочь чем угодно и когда угодно.

Пост без рейтинга, но прошу поднять, чтоб увидело как можно больше людей.

Всем здоровья, всем спасибо)

66

Про жизнь в китайских общагах и ответ на пост «А зачем вам вахтерша?»

Привет, всем ! Живу(учусь) в Китае третий год, вроде немного некоторые скажут, но думаю вполне уже можно начинать травить какие-либо байки про Китай, давно хотел начать, но никак не было подходящего момента, а этот думаю как раз таки тот самый !

Ну так вот в "наших" китайских общагах, всё отлично, мол иностранцы же приехали и им нужно показать какие у нас тут общежития ! Комнаты если уж и не доходят до уровня отельного номера, то очень достойно, чисто и аккуратно, а порой иностранных студентов заселяют прям в отель(который рядом с кампусом)! Уборщицы постоянно убирают коридоры, кухню, да и вообще всю общагу держат в порядке, разве что у тебя в комнате не убирают)) но это уже слишком. Так вот какова же цена за такую роскошь?А вот цены кусаются, если ты не бюджетник, то готовься выложить от 13т.р. за семестр ну это зачастую в небольших по китайским меркам городах, не первого эшелона как говорят тут. А в городах по типу Пекина, Шанхая и Гуанчжоу от 90т.р. и выше например за одиночную комнату в Пекинском университете языка и культуры(Beijing Language and Culture University) просят 40 т.р. В МЕСЯЦ насколько помню, извините если не так, но сумма примерно такая, ну или же комната на двоих около  25 т.р. . Ну так вот в ответ на пост ! А  вот вахтёрш мы ласково называем «тётушками» 阿姨 “a yi” по китайски , ну или по русско-китайской кальке "аишка", ну это так между собой. Не во всех, но во многих общагах комендантский час, и не пускают после 11-11:30 и если студенты гуляют, то гуляют до утра(в 6:00 утра открывают). Ну вот эта «аишка» следит за порядком по общаге и по всей бытовухе надо к ней обращаться, вызовет кого надо и в комнате все починят, только нужно на китайском всё. Как правило они ни слова по английски не знают, но зато очень приветливые и улыбчивые, а новичкам которые только приехали и по китайски ни А ни БЭ им сложнее, но мы им помогаем переводить и т.д.

P.S. если кому нравится , пишите в комментариях, я еще что-нибудь напишу)) Спасибо за внимание!

111

Станции по ремонту велосипедов или велосипедный рай

Польша. Субъективные впечатления. № 26.

В том городе, где мы живём, кое-где установлены вот такие штуки.

Станции по ремонту велосипедов или велосипедный рай Длиннопост, Польша, Жизнь за границей, Работа за границей, Путешествия, Велосипед, Велосипедист, Велоспорт

Предназначены для небольшого ремонта велосипедов и детских колясок. Набор ключей и инструментов на тросиках. Плоскогубцы, кусачки, отвёртки. Ручной насос.

Станции по ремонту велосипедов или велосипедный рай Длиннопост, Польша, Жизнь за границей, Работа за границей, Путешествия, Велосипед, Велосипедист, Велоспорт

Установлены на остановках. В парках.

Или вот возле такой, не знаю, как правильно называется, горки для малолетних экстремалов.

Некоторые довольно в безлюдных местах. И не раскуроченные.

Что поддерживает мою веру в человечество.

Сейчас осень, вот-вот зима, и то на великах вижу людей.

Даже прошлой зимой, в снегопады видел.

А летом…

Летом, да ещё и в выходные, вообще, кажется, весь город пересел на велосипеды.

Людей фотографировать не сильно удобно, поэтому фотографий мало, и они не очень удачные.

На велосипедах люди всех возрастов. Видели и бабулек лет семидесяти лихо рассекающих по дорожках. И целые семьи с маленькими детьми в специальных сиденьях сзади велосипеда.

Немного крупнее.

И детей постарше, самостоятельно крутящих педали.

Большинство детей в шлемах и защитной амуниции.

Некоторые возят детей вот в таких, небольших прицепах. (Или как их там правильно называть…)

Что, наверно, очень удобно, но мне кажется, как-то стрёмно возить ребёнка в такой штуке.

Хотя со стороны, выглядит достаточно необычно и забавно.

Типичная польская семья на прогулке.

Статистика утверждает, что в Польше на семью 1,5 ребёнка,

«…но, если верить глазам и ушам, больше в несколько раз…».

И гораздо больше.

Видеть молодую парочку лет двадцати пяти, с двумя-тремя детьми – обычное дело.

Вообще, людей на велосипедах очень много.

Ну, город к этому очень приспособлен, конечно. Не только станциями по ремонту…

Везде выделенные специальные дорожки, переходы – переезды, знаки.

Плюс много парков, с велодорожками.

Ну, и любимое место отдыха горожан – озеро Папрацане (или Папроцаны).

В выходные тут толпы народа.

Тоже, велодорожки везде.

Плюс прокат.

В городе много станций по прокату велосипедов. Оплата с мобилы.

Для города с населением в 120 тысяч населения всё очень неплохо устроено.

(Город Тыхы. Силезское воеводство.)

— Да-а-а, — протянул мой друг, единственный из моих друзей у которого есть велосипед, когда я в мой последний приезд в Украину, показывал и рассказывал всю эту историю.

— Да-а-а, — протянул он, исколесивший пол Украины, на своём гордом двухколёсном Росинанте. И не в поисках ветряных мельниц, а в поисках приключений.

— Да-а-а, — снова протянул он, неоднократно обруганный пешеходами и давимый шофёрами. И помолчав, добавил, — рай, велосипедный рай.

Я вспомнил и процитировал, — ну конечно, здесь ад, а там рай…

Он узнал, улыбнулся и мы вместе закончили, — вот и весь разговор.

Хохотнули и продолжили совместную дегустацию спиртных напитков,

двух таких похожих и всё-таки разных стран.

Ноябрь 2019.

(Фото сделаны в разное время...)

Предыдущий пост: Памятник Жирафа.

Продолжение следует...

Показать полностью 25
87

Топовый университет США. О коррупции, рабстве, братствах и прочее. Часть 2.

Приветствую!

Продолжаю рассказывать об одном из самых старых и самых престижных университетов США - университете Лиги Плюща Браун.

В первой части можно почитать о: истории, суевериях, традициях, стоимости и прочее. Часть из этого попала в пост, но большую часть информации можно узнать из видео

В этой части о Брауне я расскажу немного о Инженерном факультете, общежитиях, братствах, коррупции и прочее.

Если вам хочется получить намного больше информации чем в посте, то я могу порекомендовать вам вторую часть видео с таймкодами и интервью с выпускником университета:

Я очень стараюсь снимать качественное видео, хоть и с переменным успехом, поэтому любая критика, замечания и пожелания крайне приветствуются.

Инженерный факультет (таймкод)

Топовый университет США. О коррупции, рабстве, братствах и прочее. Часть 2. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Интервью, Видео, Длиннопост

В Брауне перед многими кампусами находятся весьма странные экземпляры произведений современного искусства, по которым весьма сложно сказать что именно хотел сказать автор, но не у инженерного факультета - перед ним находится Лента Мёбиуса завернутая в знак бесконечности.

С Романом мы бродили по территории универа в воскресный день и практически в каждом кампусе мы обнаруживали большое количество учащихся студентов, инженерный факультет также не стал исключением.

Какие-то студенты в выходной день в лаборатории с осцилографами что-то делают:

Топовый университет США. О коррупции, рабстве, братствах и прочее. Часть 2. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Интервью, Видео, Длиннопост

Гуляя по зданию факультета мы обнаружили очень интересную мастерскую и большим количеством оборудования для самого разного творчества: от 3d принтеров, до небольшой аэродинамической трубы:

В том числе есть для любителей гоночной тематики есть подразделение Brown Formula Racing, в котором собирают небольшой гоночный автомобиль:

По ценам на обучение я конкретно ничего не нашел, но с учетом того что стоимость обучения в Брауне начинается от 59 тысяч баксов, то в престижном инженерном направлении стоимость обучения по некоторым прикидкам доходит до 80 тысяч в год.

Общежития (таймкод)

В Брауне учится около 10 тысяч студентов и большая часть из них живет в общежитиях. Целый ряд общаг находятся сразу на исторической территории как на картинке выше, но также множество общежитий изначально были частными домами, которые были позже выкуплены Браунов в собственность:

Опять же, сколько стоит место в общежитие я не нашел, но могу предположить что это должно стоить примерно баксов 500 в месяц.

Братства (таймкод)

Братство в жизни студента и выпускника занимает очень важное место. Очень часто можно увидеть на машинах стикеры с изображениями греческих букв - это, как несложно понять, значит что владелец авто состоял в том или ином братстве.

Насколько я понял, изначально история с братствами началась как некое шуточное и местами тайные объединения студентов, а к настоящему моменту пришло к тому что братство это официальные организации с членскими взносами, плюшками, собственностью и прочими атрибутами.

Каждое братство обозначается комбинацией из трех греческих букв. Цель такого обозначение исключить пересечения с другими братствами. Члены таких братств часто поддерживают отношения на протяжении всей жизни, а также что немаловажно, помогают друг другу в той или иной ситуации, даже если они учились в разное время и не пересекались до этого в жизни.

Часто братства арендуют, или если братство богатое, даже выкупают здания, которых студенты этого братства могут жить, но чаще просто устраивают тусовки.

В Брауне порядка 12 братств и только 3 из них женских. Смешанных братств не существует.

Рабство (таймкод)

Связь с рабством как государственным институтом того времени это очень болезненный аспект связанный с университетом. Эта часть истории Брауна, особенно болезненна, потому что университеты должны быть одними из наиболее прогрессивных общественных институтов, но в Брауне очень долгое время продолжали использовать рабскую силу как экономически выгодную, особенно когда в соседнем более прогрессивном Бостоне давно отказались от использовании рабской силы.

Браун начал одним из первых университетов расследование связи с рабством, чем спровоцировал похожие расследования во многих университетах и колледжах США.

На территории университета, как признание и извинения в связях с рабством установлен монумент в видео шара от кандалах со разорванной цепью.

Интервью с выпускником университета (таймкод)

На внутренней территории универа отдыхало много студентом и нам с Романом посчастливилось взять наше первое интервью у интересного товарища - выпускника Брауна 2019 года по имени Ной.

Из интересного в этом интервью мы узнали что у Брауна есть такая штука как "Свободная/открытая учебная программа". Это очень интересно работает: когда студент поступает на какой-либо факультет, он должен выбрать направление (специальность). Для того чтобы получить степень в выбранной специальности, студент должен получить 32 зачета по 32 предметам, а по каким именно студент полностью решает сам. Обязательных предметов вообще нет. Но также ты вообще не ограничен предметам из свой специальности. Ты можешь посещать вообще любые классы из всех доступных во всем университете. Причем ты можешь получить сразу несколько образований пока учишься - тебя вообще никто не ограничивает. Ты можешь делать практически что хочешь - лично меня такая система очень впечатлило.

Ной учился на религиоведение, но при этом взял очень много музыкальных предметов и изобразительного искусства, причем насколько много, что если бы еще проучился один семестр, то этого бы хватило на еще одну специальность.

Библитеки (таймкод)

У Брауна порядка 11 разных библиотек. Все библиотеки специализированы по направлениям - по точным наукам одна, по историческим другая и так далее.

Все библиотеки строились в разное время и очень сильно отличаются по архитектуре:

Боюсь соврать, но если верить википедии, то одна из библиотек Брауна представляет собой наибольшее хранилище исторических документов до 1820 года.

По понятным причинам, а конкретнее отсутствие студенческого билета, пройти в читальный зал не получилось.

О коррупции(таймкод)

С Брауном происходит довольно неприятная история связанная с предполагаемой коррупционной составляющей. Дело в том что у Брауна 235 разных зданий, и насколько я понял, Браун не платит налог на недвижимость, а этот налог должен исчисляться миллионами баксов в год, но город не смог заставить Браун платить этот налог. Вместо этого власти договорить что Браун будет оплачивать работу полиции этого района, оплачивать шаттлы (маленькие маршрутки), плюс какие-то прочие городские сервисы. А не получилось договориться потому что Браун это очень старый, и как вы поняли престижный университет, которые привлекает в штат Род Айленд студентов с 83 стран мира и со всех штатов, кроме того 8 нобелевских лауреатов так или иначе были связаны с Брауном и это не считая десятков лауреатов прочих менее значимых мировых премий.

В общем, насколько я понял, Браун в ответ на требования платит налоги, сказал что если вы заставите нас платить налог, мы переедем в другой штат и вы не получите ничего и власти штата и города уступили - все это породило большую драму масштаба штата, потому что породило сомнения насчет возможной коррупции. Было проведено расследование и выяснилось, что никто из властей не является бенефициантом университета и ничего доказать не получилось.

Следующий пост будет о разных районах Род-Айленда. Видео уже снято и монтируется

Всем спасибо!

Показать полностью 12
8757

Как я отправил сына учиться в Чехию и сколько это стоило?

Сам я живу в Хабаровске и обучение за рубежом моих детей всегда было для меня чем то запредельным. Но однажды ко мне подошёл сын (ему было лет 16-17) и сказал что хочет учиться за границей. Мой доход на тот момент был немного выше среднего и я был уверен, что не потяну это финансово, но я все же решил позвонить в несколько московских компаний. По итогу я узнал, что обучение на английском языке в США, Канаде и некоторых европейских странах, обходится примерно от одного, до полутора миллионов рублей в год. Больше 100 тысяч в месяц мне никак было не осилить, поэтому мы забросили эту идею в долгий ящик. Но через пару месяцев я узнал, что во многих странах Европы можно без проблем учиться бесплатно на местном языке. Мы рассматривали Францию, Германию, Чехию и Грецию. В каждой из стран свой ряд нюансов и по сумме факторов мы выбрали Чехию.
Коротко опишу почему:
1. Схожий с русским язык (примерно треть слов имеет похожее звучание) 2. Низкие цены (Чехия не перешла на евро и многие цены там примерно такие же как в России: например цены на еду) 3. Отсутствие нелегальных мигрантов и беженцев (такая политика в Чехии) 4. Практически центр Европы (за несколько часов на автобусе можно добраться до Германии, Словакии, Польши и Австрии). 5. И собственно говоря сама возможность бесплатного обучения студентов из СНГ.
Теперь кратко напишу сколько это стоит: самый большой расход был на годовое обучение языка. Вообще это обходиться от 140 до 370 тысяч за год. В качестве бонуса вы получаете приглашение на обучение, которое и является основанием для получения визы. Сумму как правило можно оплачивать частями. Также необходимо оплачивать проживание и питание. Питание как я уже говорил обходится так же как в России, ну может процентов на 10 больше. А проживание в местной общаге обойдется в среднем от 12 до 18 тысяч рублей в месяц. Также необходима годовая страховка, а это примерно 30-40 тысяч рублей в год. Очень важно, что при получении визы есть возможность работать до 20 часов в неделю, что в принципе может покрыть расходы на проживание и питание.
Мой сын в Чехии уже два месяца. Если интересно могу написать еще статьи по вашим вопросам. Информации куча!

261

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1.

Приветствую!

В этом посте, речь пойдет об одном из самых старых и самых престижных университетов США - университете Лиги Плюща Браун.

Для начала, я хотел бы представить уже ставшим традиционным для моих постов видео об этом самом университете, в котором я вместе со своим коллегой и товарищем Романом, совершили 5 часовую экскурсию и отсняли более 3 часов видеоматериала.

Видео получилось очень большим (50 минут) и это только первая часть, поэтому, для удобства я разместил таймкоды в описании и прикрепленном комментарии.

Только на монтаж я потратил неделю времени, и буду очень признателен, если зацените это самое видео:

На свое предыдущее видео, я получил много полезной критики и это видео я рассматриваю как такую основательную работу над ошибками. Буду крайне рад любой критике, пожеланиям и замечаниям.

Лига плюща

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

Университет Браун, наряду с семью другими университетами входит в ассоциацию под названием "Лига Плюща". Это лига изначально была исключительно спортивным объединением университетов северной части восточного побережья. И свое наименование получила, как вы могли догадаться из-за плюща, который покрывал часть зданий этих университетов.

Со временем, смысл это ассоциации трансформировался из исключительно спортивной составляющей, в некоторое такое объединение престижных и старейших университетов восточного побережья и Новой Англии в частности.

Про выпускников этих университетов говорят, что им открыты любые двери во всем мире.

В настоящий момент в Лигу Плюща входят 8 университетов:

1. Брауновский университет 1761 год

2. Гарвардский университет 1636 год

3. Дартмутский колледж 1769 год

4. Йельский университет 1701 год

5. Колумбийский университет 1754 год

6. Корнеллский университет 1865 год

7. Пенсильванский университет 1740 год

8. Принстонский университет 1746 год

Основание университета Браун

Топовый университет США. История, стоимость обучения, суеверия и прочее. Часть 1. США, Жизнь за границей, Обучение, Универ, Лига плюща, Видео, Длиннопост, Брауновский университет

Во все времена в США, и даже в те времена, когда штаты представляли собой исключительно колонии, высшее образование было платным и достаточно дорогим. По сути, чтобы основать высшее учебное заведение нужны были только время и желание.

Датой основание Брауна считается 1761 год, когда три важных деятеля написали письмо колониальному правительству письмо, о желании открыть высшее учебное заведение в штате Род-Айленд.

Первый кампус университета был открыт в 1770, а до этого у университета были только преподаватели, которые вели занятия в разных зданиях.

С этим самым первым кампусом университета связана одна достаточно жуткая история:

В 1775 году началась война за независимость между колониями и британской короной, и этот самый корпус был передан колониальной армии и использовался как госпиталь.

Кампус был разделен на три части:

1. В правой части находились выздоравливающее солдаты.

2. В средней - в тяжелом состоянии, но с надеждой на выздоровление.

3. В левой части, находились больные без шансов на выздоровление, там же был морг и хранились разнообразные медицинские отходы, включая ампутированные конечности и прочее дела. Причем, все это очень сильно усугублялось тем, что в это время человеки научились использовать артиллерию на суше и активно ее использовали, что вносило свой весомый вклад в количество раненых и их тяжесть.

В общем, после окончания войны, когда американцы все-таки получили независимость от британской короны:

Университету пришлось полностью выкидывать все, что могло впитывать запах и практически полностью заменить все внутреннее убранство. Все это привело к тому что возникло некое такое суеверие, что в это левом крыле живет призрак той войны и ночами переставляет мебель, чтобы сделать так как это было в его время.

Немного истории

Изначально университет не назывался Браун, да и университетом он тоже не был - это был Колледж Род-Айленда. Само название Браун (Brown University) он получил несколько позже по имени товарища Николаса Брауна, семья которого пожертвовала университету на то время огромную сумму денег в размере 5,000$, а суммарно, семейство Браунов пожертвовало около 160,000$.

Исходя из этого, совет попечителей университета решил увековечить имя Николаса Брауна и назвать университет в его честь.

Историческая территория университета

В то время было принято строить учебные заведения следующим образом: в центре территории должны быть лужайки, на которые студенты могут отдыхать, развлекаться, заниматься спортом и прочее, а по краям лужаек строятся кампусы и Браун не исключение - на исторической территории кампуса есть три лужайки окруженные кампусами:

Всего университет владеет 235 разнообразными зданиями, из них 11 зданий занимают библиотеки и занимает значительную часть исторической части Провиденса.

Практически каждое историческое здание университета обладает своей интересной историей и часть из этого мы с Романом осветили в видео.

Лекционная аудитория

В американских университетах на лекциях студенты не пишут лекции и как правило лекции проходят в формате, когда студентам профессор заранее отсылает материал лекции для предварительного ознакомления и на самой лекции студенты только слушают лекцию и периодически записывает пометки в ноуты. Никого не волнует что студент запомнил и как, это проблема самого студента, что я лично считаю очень разумным. Лично меня жутко раздражал тот факт что у меня в универе, на лекциях мы только и делали что со скоростью принтера пытались записывать лекции, без малейшей попытки хоть что либо понять, потому на это времени фактически не было и это в 21 веке, когда проблем с копирами давно нет, и ничего не мешало преподавателю заранее раздать материал лекции.

На саму лекцию преподаватель готовит слайды и с помощью проектора их показывает, тем самым объясняя материал.

Талисман

Университет для выпускника в Америке это гораздо больше чем просто учебное заведение. Фактически это большая часть жизни каждого выпускника и поэтому в штатах есть такая практика как пожертвования университету или колледжу, который ты закончил. Неофициально конечно, такие пожертвования очень сильно повышают шанс на то, что твоего ребенка зачислят в университет, который ты закончил - такая своеобразная коррупция.

Так вот, пожертвование может быть не только в виде денег, но еще в виде каких-либо артефактов, как скульптура этого самого медведя, который вы можете видео на снимке. Смысл этого в том, что Brown в переводе с английского языка это Коричневый, а поскольку среди талисманов очень распространены животные, то талисманом университета был выбрал Brown Bear - Бурый медведь, который получил кличку Брауни.

Стоимость обучения

В штатах обучение в высших учебных заведениях очень и очень дорогое. Из того что мне удалось найти, стоимость обучения в Брауне начинается от 58,000$ в год, плюс учебники, а это еще пару тысяч, проживание, питание и так далее. По самым примерным прикидкам, если вы решили учиться в этом универе вам надо тратить примерно от 80,000$ до 100,000$  в год.

Хотя нужно отметить, что мне удалось найти информацию, о том что в Брауне есть гранты, которые выдаются студентам, семья которых зарабатывает меньше 100,000$ в год. И эти гранты компенсируют до 40,000$ в год, то есть если у вас получилось поступить и ваша семья не сама обеспеченная, то вы можете попасть под программу финансирования от университета.

Такие программы финансирования есть у многих университетов причем не обязательно топовых. Смысл этой программы в том, что университет вкладывает деньги в сообразительного студента в надежде на то, что этот студент чего-то в жизни достигнет и вернет часть, а может даже больше затраченной суммы в виде пожертвований. У того же Стенфордского университета пожертвования занимаю большую часть дохода.

Большая статья расходов на обучение, которая не входит в стоимость это учебные материалы. Стоимость одного учебника может достигать нескольких сотен баксов и причина в том что учебники пишутся под конкретную программу, конкретного университета - такая своеобразная монополия, от которой не уйти и приходится платить тысячи баксов в год или попытаться взять учебники в аренду.

Такая высокая стоимость образования приводит к тому, что все большей и большей популярностью пользуются так называемые студенческие кредиты, без которых получить образование может быть очень сложно.

Немного политики: вся эта плачевная ситуация, с постоянно дорожающим образованием, делает популярным одного политика и кандидата в президенты Берни Сандерса, потому что важной частью его программы является реформа образования с целью снижения стоимости.

Забавный момент

На территории штатов, за исключением гражданской войны, не было войн, революций и прочих социальных катастроф, это привело к тому что на территории университета в исторических кампусах сохранились очень старые стекла, которым не меньше пары сотен лет - мне это показалось достаточно примечательным.

Поступление

Ежегодно в университет подают более 30,000 заявлений на поступление. В 2019 году подали 37 тысяч. Из них поступают около 2,5 тысячи, то процент поступивших достаточно низок и составляет примерно 7 процентов. При этом процент выпустившихся  91-92 процент, то есть

почти все кто поступил, получают образование.

Забавное суеверие

В Брауне есть главные церемониальные ворота. Эти ворота открываются два раза в год, то того чтобы впустить первокурсников и выпустить тех кто закончил свое обучение. А суеверие заключается в том что если ты прошел через эти ворота дважды, то обучение ты свое не закончишь.

А вы бы прошли второй раз?

Материала очень много и скорее всего я разделю рассказ о Брауне на три части.

Гораздо больше вы можете узнать в видео - там очень много информации, всю её физически не перепечатать в виде поста. Вторая часть выйдет по идее через пару дней.

Всем спасибо!

Показать полностью 12
51

Отпуск длиною в год. Часть 2. Регистрация

Настало время очередного поста. Как обещал, расскажу про регистрацию.

Нет, я не получил пока визу, просто появилась интересная инфа, о которой в конце.

Никто не гарантирует, что в следующем году будет все точно так же. Да и конкурс каждый год разный. В этому году всего поступило 673 человека. Участвуют наверное все существующие страны. Больше всего людей из Таиланда, России, Японии. Я так до сих пор и не понял, от какой страны я, т.к. я постоянно проживаю в Беларуси, но с паспортом РФ. В этом году для России выделили 24 места, для Беларуси - 3

С момента оглашения результатов время вообще полетело просто бешено быстро. Через 2 недели уже ехать, просто сюр какой-то.

Ладно, вернемся к нашим бумажкам. После регистрации на сайте в профиль нужно будет добавлять файлы с документами

Нам понадобится:

1) Медицинская справка студенческой формы или общей.

У нас в поликлинике я сделал студенческую. Неделю бегал сдавать всякие сифилисы и ВИЧи

Хотя у других видел справки с одним словом "Здоров" или "Годен" печатью и подписью частной клиники. В общем любая пойдет, думаю.

2) Резюме.

Я просто написал резюме, будто устраиваюсь на работу, опустив профессиональные подробности и приподняв личностные.

Т.к. я инженер - пришлось много порезать текст. Там же указывается вся подноготная, где учился, работал и т.д. Можно воспользоваться онлайн генератором резюме. Отвечаешь на вопросы - на выходе оформленный бланк. Ссылку не даю - тысячи их.

3) Рекомендательное письмо.

Уже сложнее. Вспоминаю дорогу в универ, который я закончил 5 лет назад.

По приходу выясняется, что меня никто уже не помнит, т.к. я отсиделся на сокращенном вечернем отделении. Декан, со словами "Это фиаско, братан", вручает мне общую рекомендацию, в которой нечем похвастаться кроме того, что я не привлекался к уголовной и административной ответственности за время обучения. Бумажка летит в ведро. Но у меня еще есть работа.

Пишу рекомендацию сам себе. Описываю там, какой я хороший, и обучаюсь легко и всем интересуюсь и с обязанностями справляюсь. Как езжу в заграничные командировки, интересуюсь культурой других стран и вообще всех уважаю. Присыпаю немного личностными качествами из резюме и подписываю у своего директора.

4) Мотивационное письмо

Тут еще сложнее. Я, скажем прямо, не мастер пускать людям пыль в глаза. Да и тексты сочинять для меня адский труд.

Убиваю 2 недели на это дело. Пишу, что долгое время интересуюсь культурой о. Бали, хочу продолжить изучение, посетить другие уголки страны, распространить свои знания, чтобы к вам приезжало больше туристов, интересующихся страной и культурой, чем тех, кто в барах и клубах тусуется. В общем портянка на ~400 слов получилась вполне себе и т.к. я пилю пост - она всех устроила.

5) Копия диплома и табель успеваемости.

Диплом я закинул, а вот с потерянной давно бумажкой хз че делать. Не пошел второй раз в свой универ, залил просто пустой pdf-файл.

Позже бумажку нашел, прилепил для галки, без перевода. Думаю, она никому не интересна.

6) Загранпаспорт

Паспорт должен быть действителен на протяжении полутора лет со дня начала программы.

Тут у меня первый серьезный косяк. Не хватает несколько месяцев - придется менять.

Вбиваю левые даты, чтобы форма дала нажать кнопку сохранить.

Все с 1 по 5 пункт нужно перевести на английский язык.

Заверять перевод у нотариуса не требуется. Достаточно просто сделать сертифицированный перевод. (В агентствах, занимающихся переводом, есть такая услуга) 

Залить все доки и нажать кнопку "Подтвердить" нужно до 1 марта.

Проделываю это за день до дедлайна и со мной связывается некий, назовем его, агент из посольства Индонезии и создает группу в ватсапе, где сидят ~27 потенциальных участников.

Далее весь организационный процесс до церемонии открытия протекает в этой группе. Каждый шаг тщательно проверяется, на каждом этапе бесконечные репосты переклички, кто что сделал, кто нет. Ошибиться или пропустить что-то нереально.

Весь документооборот происходит через личный кабинет на сайте. Иногда просят присылать копии на почту.

На этом этапе участникам предлагают пройти собеседование. Есть 2 варианта, личный визит и скайп

Конечно же СКАААЙП. Хотя при личном визите шансы пройти несколько выше, в Москву ехать нет желания.

Собеседование происходит следующим образом:

Звонят каждому по списку в назначенное время. Весь разговор на английском или индонезийском языке и занимает порядка 10 минут. К уровню пунктуальности индонезов нас готовят уже сразу. Собеседование было отложено на полтора часа.

О чем спрашивают и что говорить?

По сути спрашивают то, что написано в мотивационном письме. Меня еще спросили в довесок, что я узнал последнее из новостей об Индонезии, почему выбрал указанные в анкете учебные заведения и почему именно я, и чем я выгодно отличаюсь от других участников.

На первый я ответил прямо, что редко читаю новости и политика меня не интересует чуть более чем полностью. На вопрос о месте обучения ответил общими словами. На

последний вопрос я не ответил внятно, тупо растерялся от волнения. Но зато на некоторые другие вопросы отвечал на индонезийском. Это наверное было решающим фактором.

Одно могу сказать, я, что называется, проскочил.

В течение недели в группе появляется инфа о предварительных результатах. Список выдали в порядке убывания оценки. Я болтался где-то ближе к концу списка, но тем не менее был в нем)

Дальше аж до конца мая нас кормили "завтраками" на предмет окончательных результатов

27 мая я узнал, что прошел и тут же инициировал процесс замены паспорта. В нем стояла рабочая виза Саудовской Аравии, которую не переносят в другой паспорт, поэтому замену я откладывал до последнего. (Да, приходилось там бывать по работе, это достойно отдельного поста. Пишите в комменты, если интересно)

Т.к. я живу в Минске с гражданством РФ, замена паспорта занимает значительное время, обычно около месяца, и этот месяц пока был самый напряженный.

Конечно же я продинамил дедлайн, иначе не уделял бы столько строчек этому пункту. Писал заявление с просьбой отсрочки.

В конечном итоге сошлись на том, что если я не успею получить телекс и оформить визу, можно прилететь позже.

Телекс я получил в срок, с визой не должно возникнуть сложностей больше.

После получения паспорта, я сразу взял билет в один конец до Джакарты. Лучше делать это заранее, т.к. нужно прилететь именно 29 августа, в крайнем случае на 1-2 дня раньше.

3 дня назад со мной связался представитель от учебного заведения, назовем его куратор группы. Спросил меня, что я решил с жильем на время учебы, т.к. оно не предоставляется. Выразил надежды скорой встречи на церемонии открытия в Джакарте и выслал учебный план и план мероприятий на весь год.

В файлах половина информации была на английском, половина на бахасе. Благо последнюю гугл переваривает просто на ура.

В плане мы имеем 2 семестра. С сентября по декабрь и с января по июнь. Между ними 3 недели каникулы. Занятия пн-пт с 8:30 до 13:00, в пятницу что-то типа кружка. Изучение традиционных танцев, игры на музыкальных инструментах, плетение всяких традиционных украшений.

Изучение языка разбито на 6 уровней, между которыми нужно сдавать тест. В конце необходимо написать отчет на 3-6 страниц или записать видео.

Между занятиями минимум раз в месяц в расписании есть "полевые работы", то есть культурные мероприятия, в которых необходимо участвовать.

По факту на Бали просто бесчисленное количество праздников, так что постоянным отступлениям от учебного плана я совсем не удивлюсь.

После успешного окончания ничего юридически сильного не дадут. Вручают сертификат о том, что прослушал курс обучения языку.

Для второй части, думаю, достаточно. Пока буду заниматься подготовкой к отъезду и получением визы.

Пишите в комментах вопросы, о чем рассказать в следующем посте.

Следующий пост не заставит себя долго ждать.

Начало здесь

Показать полностью
608

Отпуск длинною в год. Обучение на Бали.

Вам знакомо то неловкое чувство, когда сбывается какая-нибудь мечта? Поздно так, но все же сбывается.

Сидишь такой... О, сбылось... ну ладно. И уже даже непонятно, оно тебе надо?

Когда-то давно я хотел свалить в какую-нибудь другую страну на ощутимо длительный срок. Я посетил довольно много стран во время отпусков. Из всех большее впечатления произвел остров Бали в Индонезии. Я там бывал несколько раз. Как и большинство туристов, пробовал серфинг, исследовал местность, взбирался на вулканы. Конечно со временем завел пару знакомств, немного выучил индонезийский язык. Но этот пост не о том, как и почему там хорошо и зачем туда ехать. Ни для кого не секрет, что там проживает большое количество экспатов, в том числе и наших соотечественников. Туда сваливают всякие "программисты-сыроеды и дизайнеры-веганы". Работають в своих этих интернетах и пытаются выжить в суровом тропическом климате, а на оставшиеся средства - просветляются.

Как-то в Москве, сидя в кафешке с приятелями из солнечной Индонезии, ребята намекнули, что есть такая государственная образовательная программа для иностранцев, по которой можно приехать в Индонезию на один год и устроиться учиться в один из ВУЗов. Называется эта самая программа "Darmasiswa", что в буквально переводе означает "стипендия"

Отпуск длинною в год. Обучение на Бали. Бали, Индонезия, Длиннопост, Студенты, Обучение, Жизнь за границей, Текст, Отпуск

Я не буду полностью цитировать описание из интернета здесь. По названию гуглится элементарно, но если не знать, что конкретно гуглить - информацию можно найти разве что случайно.

В двух словах:

Студентам предлагается обучение без получения ученой степени по одной из дисциплин:

изучение индонезийского языка

изучения искусства

изучение культуры.

При этом полностью оплачивается обучение, билет из Джакарты в город, где расположено учебное заведение и стипендия в размере ~$200 +- в зависимости от развитости региона.

Ну чо, условия вроде неплохие, в офисе 6 год торчать уже порядком поднадоело, сбережения какие-то мало-мальские поднакопились, можно конечно попробовать.

До дедлайна подачи документов оставался 1 месяц. Я, как истинный мастер прокрастинации, внушаю себе все отложить на следующий год. Тут еще капитальный ремонт дома намечается и еще куча всяких других отмазок.

Но тем не менее я все-таки решился. Мечта же и все такое :)

Процесс подачи документов начинается с регистрации на официальном сайте

Да, сайт медленный, крутится на каком-нибудь древнем флеше. Ну и пинг на другую сторону планеты тоже дает о себе знать. Описанием регистрации не буду утруждаться, ждите зимы.

Первое, что нужно сделать - выбрать  учебное заведение и направление

Индонезия - огромная страна, вариантов там было аж почти 70.

Выбрать можно только 2 варианта. Если пролетишь с одним, пойдешь в другой, если там нет - то туда, где останутся места. Если и там не повезло, то повторить через год или забить.

Самый ответственный момент. Я же ведь не хочу на целый год оказаться в большой деревне в сорокоградусной жаре в 500 км от побережья, где меня каждую ночь будут будить с ближайшей мечети. Да и со скуки там помереть можно.

То ли дело Бали - пляж, серфинг, развлечения на любой вкус и карман. Ну не рай, а?

Я выбрал один более-менее престижное учебное заведение и одно попроще - запасной вариант. В обоих выбрал изучение индонезийского языка. Если будет интересно подробное описание процесса подачи заявки на участие - я расскажу в отдельном посте, т.к. слишком много текста получается.

Сразу скажу, что меня приняли, иначе я бы не писал данный пост.

В интернетах довольно трудно найти обзор программы от других участников. Как правило это либо краткое описание, видео с официальных мероприятий или просто какие-то обрывки влогов. Так что я нахожусь в практически полном неведении того, что меня там ждет.

Может всех участников постигает некое проклятие, из-за которого они не в состоянии рассказать об этом. Или климат настолько расслабляет, что просто пофигу. А может просто времени не будет. Даже бывший участник ничего толком не рассказал, отделался общими фразами. Ну что ж, Поживем - увидим.

Может есть пикабушники, которые участвовали и могут дать комментарии - с удовольствием почитаю.

С этого момента я буду писать заметки о том, как будет проходить программа для меня.

Расскажу как проходит процесс обучения. Постараюсь описать всякие нюансы. Учитывая азиатский менталитет, дичь наверняка будет тоже происходить местами и войдет в обзор.

Какие-то моменты из жизни на Бали. Не фоточки из двухнедельного отпуска, а именно обыденные жизненные проблемы, с которыми придется столкнуться.

Отчеты о каких-нибудь значимых событиях, если таковые вообще будут.

ЗЫ: Следующий пост будет про подачу документов, собеседование и подготовку к "отпуску", а пока подписывайтесь, задавайте вопросы в комментах.

ЗЫЫ: Ранее я никогда не писал посты подобного формата, так что замечания приветствуются.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
180

О жизни во Франции : минусы

И так давайте теперь поговорим о минусах, которые я заметил за 3 года :

-Я уже говорил о поездах, но ребята любят бастовать. Да, да, капитализм, права трудящихся тут с ними считаются. В прошлом году бастовали с апреля по июнь, и проблема в том, что даже если у тебя на руках билет, за день до поездки его могут аннулировать. Я так однажды не вернулся из Парижа на работу в Безансон в понедельник, как добираться, если поезда не едут?

-Система здравоохранения. Желательно иметь оба вида страховки, обязательную и дополнительную, тогда Вам компенсируют все. Это же хорошо, скажите Вы? Да, тут я соглашусь, но, чтобы всё было бесплатно нужен рецепт от врача, без которого Вы не можете купить нужные Вам лекарства. (а учитывая, мою любовь к сосудосуживающим каплям, за*бали меня эти походы к врачу знатно), К тому же, к врачу нужно брать так называемое «рандеву», без него Вас никто не примет. У хорошего врача всё расписано на месяц вперед, вот и приходится ехать на другой конец города, если Вы внезапно заболели, потому что только там у врача есть «окошко».

-Платные дороги. Не знаю, как Вам, а я не привык отдельно платить за проезд по ним. Когда перевозил друга из Безансона в Ренн, аренда машины встала в 200 евро выходные, плюс бенз около 200 и около 200 платные дороги)

-После 26 лет ты платишь за все и всем. Особенно я люблю налог на «восстановление Франции после 2-ой мировой войны» да, да воевали 30 дней, восстанавливают до сих пор. Он конечно официально формулируется не так, но смысл именно такой. ( как точно формулируется так и не смог найти, надо спросить у коллег по работе)

-Много мигрантов арабского и африканского происхождения особенно в Париже. И да многие из них приехали ассимилироваться и честно работать (со мной не мало таких работает и все классные ребята), но есть так же и те, кто просто приехал диктовать свои права и получать пособие. Или сооружать палаточные города как в районе Saint-Denis (Север Парижа), или оккупировать метро. Но больше всего они бесят в районе Sacré-Cœur, подбегают вещают своей еб*чий браслет на руку, или суют еб*чую розу твоей девушке, и идут за тобой по пятам и клянчат. А если начинаешь с ними конфликтовать и слать на йух набегает сразу стая и начинает быковать.

-Метро. Есть классные линии, например, 1 (туристическая). Она полностью автоматизирована, в начале поезда есть сидячие места, и через стекло можно почувствовать себя водителем метро! Это реально интересно не только детям)) А бывают засранные, зассаные станции на многих линиях. На них ночуют ребята, без определенного места жительства. Запашок там конечно, лучше не дышать!

-Почта. (хотя бы не п... воруют посылки, а доставляют довольно быстро). Она быстрая, современная, там всегда помогут и объяснят, как правильно написать письмо. Спросите почему минус? На мой взгляд, её тут держат ради рабочих мест. Хочешь отменить контракт со страховой - изволь писать заказное письмо, хочешь отказать от услуг Интернет-провайдера, только заказным письмом, пароль на интернет банкинг придёт конечно тоже по почте. И так всё и везде, заключить договор можно в интернете, а вот аннулировать его только на бумаге.

-Просили рассказать о жёлтых жилетах… А рассказывать мне и нечего, хотя я и работаю в Париже (10 округ) но на неделе, они не создают никаких проблем. В течении полугода так же не было замечено по выходным каких-то неудобств, если не соваться на улицы, где идут забастовки. У меня приезжали в январе и апреле друзья, сначала переживали из-за жилетов, что испортят им впечатление о Париже, в итоге так ни разу и не пересеклись с ними. Стоит отличать желтых жилетов, бастующих ради благих изменений, и п*дорасов, которые громят магазины или, например, Триумфальную арку.

-Отсутствие гречки, творога и кефира в магазине. Минус с натяжкой, так как всегда можно найти русский магазин, но цены там выше, и до него надо ехать. Либо ехать в Германию и затариваться по полной)
У меня теперь всегда есть около 4-5 кг гречки про запас!

Показать полностью
78

Китаянка о китайских школах

Живу и работаю в Китае. Девушка - китаянка Хелена - рассказывала о суровых ученических буднях в китайских школах. . "Мои дети в китайскую школу ходить не будут" - говорит.

Обзор школьных корпусов средней и старшей школы - в видео ниже (русские субтитры):

Однажды разговорились с Хеленой о школьных временах, кто как учился. Чем больше она говорила - тем больше сострадания у меня возникало к бедным китайским ученикам. Не претендую на объективность и на истину в последней инстанции, но могу предполагать, что это тренд подходит для большинства школ в Китае, а не только для супер элитных аналогов наших гимназий.

На моей памяти, в Омске обучение всегда велось в две смены, с 8 и примерно с 13. Перемены 5-10 минут с одной большой переменой в 15-20. В начальной школе 4-5 уроков в день пять дней в неделю, в средней 5-6, добавляются уроки в субботу; в старшей это 6 уроков с факультативными одним-двумя после основных (условно, по желанию). Т.е. даже старшеклассники, начиная в 8 утра, обычно в 13:20 уже освобождались, а в 14:00 уже дома разогревали обед.

В Китае дело обстоит немного по другому. Уроки всегда, для всех, начинаются в 7 утра, никаких "вторых смен" здесь нет. Перемены тоже более долгие, у меня подозрение, что перерыв на обед может быть полчаса-час (дневной сон на парте - это святое. Должна же как-то формироваться эта привычка "спать на работе в креслах") Ученики начальных клаассов освобождаются примерно к 14 дня (против наших 11:30-12).

А вот у средних и старших классов все далеко не так радужно. Уроки могут заканчиваться часа в 15, после этого идет несколько часов самоподготовки, и эти три часа ты обязан сидеть в комнате и "учить уроки". Или не учить. Но сидеть обязан - как в наших кадетских корпусах. Еще один интересный момент, большинство "старших школ" - так называемые "boarding school", что значит школы-интернаты, где ты живешь/ночуешь на территории школы в общежитии. Причем зачастую, формально имея выбор "ночевать дома/в школе", учеников принуждают ночевать в школе, не оставляя выбора как такового (иначе исключение или просто не принимают в школу? вероятно).

Далее, в 18 вечера заканчивается самоподготовка, идешь на ужин, а потом что? Правильно, потом еще 2-3 ночных урока до 21 вечера. После этого - опять подготовка к завтрашним занятиям, очень короткий досуг и сон. Не удивительно, что при таком распорядке ученики в школе буквально месяцами не высыпаются, а обучение в университете после этого - мана небесная.

Но, как говорили в магазинах-на-диване, "и это еще не все". Официально уроки начинаются в 7 утра, но каждый день, нет, не так, КАЖДЫЙ ДЕНЬ перед официальными уроками есть полчаса "всеклассного чтения", на которых весь класс собирается и читает вслух какую-либо литературу. Неплохое начинание, скажете вы, учитывая, что половина "чтений" посвящается текстам на английском. Дьявол кроется в деталях: все читают хором, с заданным темпом и интонацией. Даже если ты постараешься говорить с "произношением" - ничего не выйдет, отряд скандирует английские тексты в заданном ритме, разбивая все слова на слоги (как на иероглифы в китайском языке). Вот она - кузница "китайского акцента". Хелена смеется: "именно поэтому все китайцы говорят одинаково неправильно - еще бы, столько лет в школе задалбливать китайское произношение на ежеутренних чтениях".

Но это речь шла о половине занятий на английском языке. Другая же половина занятий - чтение на китайском. Вот скажите мне, какой сакральный смысл заключается в УСТНОМ СКАНДИРОВАНИИ каких-бы то ни было литературных и публицистических текстов? Я понимаю, в начальной школе, еще и с этими иероглифами, это может служить в образовательных целях. Но уж к средней то и старшей школе, зачем ученику доказывать, что он умеет ЧИТАТЬ на китайском? А если класс читает тихо или невпопад, заходит учитель, кричит: "Вы что, мало каши ели? Ну ка все встали и скандируем как полагается!". И класс встает и скандирует, полчаса. Каждое утро. Какая-то дикая дичь, мне этого не понять :)

___

Больше историй на моём telegram-канале о жизни в Китае: https://t.me/china_life/

Показать полностью
208

О студенческой жизни в Японии, г. Фукуока

О студенческой жизни в Японии, г. Фукуока Япония, Фукуока, Образование за рубежом, Колледж, Жизнь за границей, Итоги, Гифка, Длиннопост

И так, вот и прошли полтора года учёбы в японском языковом колледже. Вторая вышка, даже полезная. И даже работа сразу по 2 специальностям. Это вообще законно? Не оскорбляет ли это чувств тех, у кого вышка ради "корочки"? Не арестуют ли меня на выходе из хабаровского аэропорта за это, когда поеду навестить родственников?

В этом посте я собираюсь подытожить эти полтора года. Возможно тем, кто собирается ехать учиться в Японию, будет полезно, а другим просто интересно почитать про студенческую жизнь в Японии.

О студенческой жизни в Японии, г. Фукуока Япония, Фукуока, Образование за рубежом, Колледж, Жизнь за границей, Итоги, Гифка, Длиннопост

И так, как я поступал в колледж, можно почитать здесь https://pikabu.ru/story/kak_ya_postupal_v_yazyikovoy_kolledz... и здесь https://pikabu.ru/story/kak_ya_postupal_v_yazyikovoy_kolledz... Процедура весьма дорогая и нервозатратная. Знаете таких людей, которые когда проигрывают в споре, например, об армии, говорят "Ну и вали из страны, если тебя что-то не устраивает!" Чтобы не менять шило на другое шило, молодому и без денег эмигрировать вряд ли удастся. В случае с Японией есть вариант по стипендии японского правительства для исследователей, или может получится по интерншипу от крупных компаний. Гугл, Майкрософт и другие проводят стажировки для студентов, и я очень рекомендую студентам попытаться пройти именно на такие стажировки, а на просто проставить печати на местном заводе. На Пикабу как-то попадался пост про стажировку в Майкрософте.

Когда я прибыл в Фукуоку, меня поселили в общаге в двухместную комнату с итальянцем Рикардо. Про студенческий быт писал здесь https://pikabu.ru/story/budni_studenta_v_yaponii_5492102 и здесь https://pikabu.ru/story/budni_studenta_v_yaponii_2_5593151 Тесно, но как-то пол-года уживались. Со многими итальянцами поболтать не доводилось, но мне показалось, что итальянский менталитет весьма похож на русский. Они ругают своё правительство, своего премьера, в правительстве мафия, и вообще всё ужасно, и что у людей обычных людей денег мало, и ни один студент не хочет возвращаться в Италию. В общении человека легко понять, и если бы Рикардо вдруг бы заговорил на чистом русском, я бы даже не удивился.

Я приехал 4 октября. Церемония поступления была назначена на 11 октября. Первые 2 дня я бегал по магазинам, закупался бытовухой, так как комната была пустой. Потом решил устроить себе отпуск, расслабился и гулял по городу. Море, на улице +20, Япония, незнакомый город - чем не отпуск? После церемонии всю неделю проводили ориентации, на которых рассказывали как выбрасывать мусор, ПДД, как остерегаться сексуальных маньяков, правила школы и т.д. В общем, отпуск продолжался.

Началась учёба. Меня определили в группу, в которой учились китайцы, вьетнамцы, пара студентов из Бангладеша, пара американцев, один из Шри-Ланки, итальянка и голландец. Вместе со мной к группе присоединилась ещё одна вьетнамка, китаец и британец, который сбежал после первого же дня в более младшую группу. Его можно понять, у меня у самого первое время мозги скрипели.

Несмотря на то, что мы проходили грамматику, которую я и так давно знал, из-за того, что всё было по-японски, в какой-то момент у меня отключались мозги. Учителя говорили с нормальной скоростью, но с непривычки в процессе интерпретации у меня в мозгу переполнялась кратковременная память, и я переставал понимать абсолютно всё, что продолжал говорить сенсей. Постепенно я втянулся, и сбои в переводе стали происходить когда слышал незнакомое слово, но со временем и это прошло.

Учителя в школе весьма разнообразны и меняются каждые пол-года. Есть хорошие учителя, есть, откровенно говоря, слабые. В первые пол-года было 2 слабых сенсея - одна молодая, неопытная, постоянно волновалась и толком мало что могла нормально объяснить (однако когда я повредил ногу и 2 недели хромал, она единственная, кто выразил своё сострадание. При чём скривилась она при этом так, будто бы её ребёнку оторвало ногу). Другая - весьма старая бабушка, которая вообще никого не помнит, во время разговорных занятий мы зачем-то писали сочинения вместо диалогов, заучивали предложения из учебника целиком и по-очереди все пытались их повторить, и вообще было подозрение, что она просто тянула время урока. В третьем полугодии тоже была слабая сенсей, но в этот раз я уже требовал её заменить.

Были и замечательные учителя. Одна сенсей могла понять среди несвязных слов студента суть, которую он пытается сказать, и объяснить её остальным. Другая смогла за 10 минут понятно объяснить грамматики, на которые выделялось 3 урока, и которые не могли объяснить другие сенсеи.

Были сенсеи, которые шли строго по плану. Мол, хоть вы и не прошли 11,12 задания, но у меня по плану 13,14, поэтому сегодня будем проходить их, а 11,12 попросите свою классную. Были и более гибкие, которые по ходу урока интересовались у студентов, как лучше составить урок, чтобы было интересней.

Были учителя, которые в процессе обучения много шутили. Сенсей, на вид лет 50, всё время говорила, что ей 20. "Я когда в этот класс в первый раз пришла, вы, наверное, все подумали "Ах, она такая молодая! Она, наверное, студентка! Неужели она уже сенсей!?"" ... дождалась, пока класс перестанет смеяться... "А теперь пример на новую грамматику. Хоть сенсей и молодая, объясняет отлично". Другая сенсей всё время шутила на тему, что она прям вся такая секси, у неё 3 парня, и это очень удобно, потому-что в понедельник с одним на свидание, во вторник с другим, в среду с третьим, в четверг выходной, в пятницу с друзьями, в субботу и воскресенье по разному. И если 1 парень не может, то можно позвать другого парня. И все грамматики она объясняла на примере мифов об этих самых парнях.

В мае начались проблемы. На улице температура от 26 градусов. В классе душно. Можно открыть окна, но в окна постоянно светит солнце, а из-за спущенных жалюзи ветер дует слабо. Есть кондиционеры, но при 27 градусах итальянке, вьетнамке и китаянке холодно, мне при 26 жарко, а остальным пофиг, поэтому демократически проблему не решить никак. Я откопал стандарты, по русскому санпину температура допускается до 25 градусов (что ощущается вполне комфортно), по европейским оптимальная температура 22 градуса. По японскому же регламенту до 28. Я постоянно жаловался классной, которая должна решать все проблемы, что не могу заниматься в таких условиях, но она только извинялась, и агитировала тем, кому холодно, приносить с собой тёплые вещи. Мёрзнущие по какой-то неведомой причине одеваться теплее не хотели. Жаловался администрации школы, что я заплатил кучу денег, а заниматься не могу. И вот когда на улице было +32, в очередной раз пожаловались, что кому-то холодно, и выключили кондиционер, я стал наезжать на сенсея, мол какого хрена не соблюдаются стандарты, заниматься не возможно, и через 15 минут разборок мне всё-же включили кондиционер, а на следующий день выделили персональное вип-место под одним из кондиционеров. Настроив кондиционер так, чтобы он создавал маленькую прохладную площадь, весь жаркий сезон для меня прошёл благополучно, в то время как уже большая часть класса страдала от жары и с завистью поглядывая на моё место, потому-что от 2 кондиционеров и закрытых окнах итальянке будет холодно.

Как я искал подработку писал здесь https://pikabu.ru/story/kak_ya_iskal_rabotu_v_fukuoke_574862... При поступлении в языковую школу предполагается, что у студента есть на счету в банке порядка миллиона рублей, и учёбу ему оплачивают родители. На эти деньги вполне можно жить, подрабатывать, и на каникулах либо путешествовать, либо ехать домой в свою страну. Однако, если смухлевал с банковскими справками, сам оплачиваешь и жильё, и учёбу, и вообще всё, то другого варианта, кроме как работать всё доступное время, нет. Это выматывает, и я, работая утром, и занимаясь в школе с обеда, на последних уроках уже вообще не соображал. Работать приходилось каждое утро по 3-4 часа и в субботу по 8. Половина воскресенья уходила на домашние дела.

Вам знакомо такое ощущение, когда приезжаете отдыхать, и вы просто отдыхаете, не думая ни о каких других проблемах? Эдакое приятное ощущение безмятежной эйфории. Когда в первые дни отдыхал и не заботился о поиске работы - я ощущал себя как в отпуске. Потом я стал беспокоиться о 3 основных проблемах - нет работы, кончаются деньги и надо делать рабочую визу, когда закончу учёбу. Тот факт, что это мои личные проблемы, и они вполне решаемы, в какой-то мере продлевал этот эффект эйфории. Когда устроился на подработку, я подозревал, что меня будут обманывать по зарплате, что поддерживало уровень стресса. Однако получив первую зарплату, убедившись, что меня не обманули, и с визой могут подсобить, я обнаружил, что моему мозгу непривычно быть без стресса. Если всё складывается хорошо - значит что-то не так. Мозг пытался искать адекватные проблемы, которые давали бы стресс. За неимением серьёзных проблем, была навязчивая мысль, что я где-то что-то упускаю, и на самом деле всё должно быть хуже. Но со временем я адаптировался и стал читать новости.

До отъезда в Фукуоку меня постоянно пугали всякими байками, мол я там один не проживу, я сильно захочу домой, там постоянно буду ощущать себя чужим, меня там ни кто не ждёт и т.д. Однако единственный психологически сложным для меня моментом был переезд. О нём писал здесь https://pikabu.ru/story/o_pereezde_v_yaponii_6200127 и здесь https://pikabu.ru/story/o_pereezde_v_yaponii_2_6231249 Сложным он был из-за того, что к работе и учёбе добавились ещё и дела по организации переезда и поиске необходимой мебели и техники по доступным ценам. А времени в сутках не так много.

После 1 года учёба постепенно сходит на нет. Некоторые задания кажутся бессмысленными, и сенсеи сами не могут объяснить, зачем они нужны. Постоянные тесты уже осточертели. С одной стороны тесты готовят к сдаче JLPT - международного экзамена по японскому языку, который весьма важен для иностранцев. Однако когда уже сдал экзамен, а до выпускного всего пара месяцев, тесты теряют смысл. У меня с работой уже было всё решено, и получение рабочей визы - вопрос времени. Как говорил мой бывший научный руководитель в институте "Лучше сконцентрируйтесь на изучении своей профессии. Если будете уделять всё внимание языку - Вы будете никем. Просто будете разговаривать и всё." Благодаря профессиональным навыкам мне не обязательно иметь N2 и N1, поэтому за успеваемостью я не гнался. Вообще, на мой взгляд, институт лучше закончить в своей стране - это и дешевле, и проще, и может быть даже полезнее. Но если профессиональный успех напрямую зависит от успеваемости и экзаменов - тут другого выбора нет, кроме как стараться учиться. А учёба сводится к следующему - на уроке сенсей объясняет тему, и потом дома эту тему надо зубрить. Это нудно, малоэффективно, но это японская система образования. Конечно, есть студенты, которые и работают, и хорошо учиться успевают, но из всех в классе рабочая виза только у меня. Сами японцы учат японский язык 12 лет и, когда заканчивают школу, у них уровень языка примерно на N2, поэтому не стоит комплексовать, если за 2 года не получится освоить язык на N1.

На этом всё. Достиг одну из глобальных жизненных целей. На получение рабочей визы у меня ушло примерно 5 лет.

Показать полностью 7
80

Польша. Субъективные впечатления. № 21.

Хороший день в начале года. Польша, Длиннопост, Жизнь за границей, Зима, Фотография, Путешествия, Работа за границей, Жизнь

Я не знаю, бывают ли у вас такие дни. У меня бывают.

К сожалению, в последнее время, всё реже и реже.

Но, бывают.

Такие дни, когда…

Когда мир, как бы, бьёт со всей дури под дых, и кричит прямо в ухо – «Остановись. Остановись, придурок, и просто посмотри по сторонам. Вот для чего ты живёшь. Вот для чего. А не для этих своих работ и всяческих денег…»

Хороший день в начале года. Польша, Длиннопост, Жизнь за границей, Зима, Фотография, Путешествия, Работа за границей, Жизнь

Это, эдакий эпиграф. А если проще…

Выпал снег, и в выходной. В выходной, который наступил после тяжёлой, рабочей, шестидесятичасовой недели. Когда пять дней уходили на работу ранним утром, в темноте, и приходили домой тоже в темноте. И света белого не видели. Жесть.

Но, как говорится, деньги решают всё.

И вот на конец то - выходной. И погода постаралась, и сделала праздник. И мы плюнули на все домашние дела и пошли гулять. И провели на улице почти целый день. И не разу не пожалели об этом. А красота вокруг неимоверная. И фотографиями этого не передать.

Наверное, иногда, нужно остановиться и посмотреть по сторонам… Чтобы понять, ради чего это всё… Все эти нелепые телодвижения.

А вот для чего.

Что бы вдыхать морозный свежий воздух.

Неторопливо пройтись по улицам без цели, просто так, неизвестно куда.

Что бы смотреть по сторонам широко открытыми и удивлёнными глазами.

Пить, грея озябшие руки о картонный стаканчик, кофе на улице.

. Радоваться почти полному отсутствию людей.

Затем, купить маленькую «Соплицу», и плюнув на все приличия, распить её на заснеженной лавочке, в парке, ловя медленно падающие снежинки ртом.

(И потом, выбрасывая пустую бутылку в урну, улыбнуться большому количеству таких-же маленьких бутылочек лежащих там.)

К моему большому сожалению, я не могу передать ни свои чувства, ни мысли…

И нет, слов не подобрать.

Как там у поэта: «…хочется сдохнуть, как хочется жить…»

И фотографиями, я этого передать тоже не могу.

И ещё.

AC/DC подтвердили запись нового альбома.

И к тому же, официально заявлено о начале издания неизвестных рукописей Сэлинджера в 2019 году.

Здорово.

Хорошее начало года.

Год обещает быть интересным…

Всем спасибо и пока.

Февраль 2019.

Продолжение следует.

Предыдущий пост, здесь: https://pikabu.ru/story/polsha_subektivnyie_vpechatleniya__2...

Показать полностью 13
53

Программы 3D-печати в зарубежных университетах

Благодаря технологии 3D-печати уже можно сделать все что угодно – от свадебных букетов до кровеносных сосудов и деталей самолетов. Даже больше — многие дети уже знают, что такое 3D-ручка (пусть и простая) и как с ней работать!

Программы 3D-печати в зарубежных университетах Универ, Заграница, Образование за рубежом, 3D печать, Учеба за границей, Обучение

К 2023 году мировой рынок 3D-печати всех видов будет составлять около $32,78 млрд. Стоимость производства снижается, возможности разработки и материалов растут, а инвестиции в эту отрасль идут на уровне государств.

Все профессии, которые будут обслуживать этот высокотехнологичный сектор – будут востребованы.

Это инженеры CAD (сфера инженерного прототипирования), ученые-химики, работающие с фотополимерами и другими материалами, разработчики, full stack программисты.

Программы магистратуры, сфокусированные на 3D-печати — «Additive Manufacturing and 3D Printing», уже есть в таких зарубежных вузах: University of Nottingham (UK), Anglia Ruskin University (UK), MIT (USA), University of Sheffield (UK).

Программы 3D-печати в зарубежных университетах Универ, Заграница, Образование за рубежом, 3D печать, Учеба за границей, Обучение

Методы аддитивного производства (3D-печати) продолжают быстро развиваться, а обучение в университетах охватывает как фундаментальные, так и прикладные исследования. Следующим этапом развития этой новой технологии будет выход за рамки использования отдельных материалов (либо полимеров, либо металлов). И вместо этого использование нескольких материалов — как функциональных, так и структурных — в унисон для создания высокофункциональных и долговечных элементов, таких как протезы, сложные фармацевтические устройства и передовые технологические компоненты.

Источник: телеграм-канал STAR_Education

Показать полностью 1
71

Польша. Субъективные впечатления. № 20.

Зима в Польше.

Польша. Субъективные впечатления. № 20. Польша, Длиннопост, Работа за границей, Жизнь за границей, Путешествия, Поездка, Жизнь

Вот такой, (такое) стоит в дном из дворов в Польше. В городе Тыхы. Давно стоит. Я летом уже фоткал его. Найдите, как говорится, десять отличий.

Польша. Субъективные впечатления. № 20. Польша, Длиннопост, Работа за границей, Жизнь за границей, Путешествия, Поездка, Жизнь

И не уберёт же никто. И не украдёт. И не разберёт на запчасти. И не сдаст на металлолом.

Так, «курочат» помаленьку.

Наконец то выпал снег. Настоящая зима. Пошли побродить по району

Парк.

Как я уже упоминал, у нас на районе несколько костёлов. Колокольный звон от ближайшего к нам уже даже не замечается, хотя доносится несколько раз за день.

А ещё, возле одного костёла, находящегося напротив площади Святой Анны, расположена горка. Укреплённая, с перилами.

Дети радуются снегу больше всех. Как и везде, наверное.

Снеговики, городки, игры в снежки, санки разнообразных видов…

«…дети в сугробах, шумно играют в Афганистан…» Или во что они тут играют…

Не знаю, но вопли стоят такие, что если не знать, что это просто играют дети, можно подумать, что кого-то режут.

Близко фотографировать не стал, а то и так люди посматривают косо.

(Жена, вообще говорит: - что за твои фоторепортажи тебе или дадут в морду, или сдадут в Полицию.) Но поляки спокойные и доброжелательные, в большинстве своём. И проблем не было. Пока.

Постояли, посмотрели, порадовались.

Вспомнили «Вождь Краснокожих». («Кто у тебя любимый персонаж в Библии, Сэм? У меня Царь Ирод.») По улыбались.

И решили пройтись по тихим местам.

Ещё немного фото с прогулки.

Типичный двор.

В центре мусорка, биотуалет, чуть правее пожарный кран. Они здесь торчат из-под земли порой в самых неожиданных местах. Биотуалеты, кстати не запертые. Правда и стоят они не во всех дворах, а лишь в некоторых. Но стоят. (Может поэтому, меньше на улицах и во дворах дурно пахнущих мест, и нет жёлтого снега.)

Велосипеды. Как я уже раньше писал, велосипедистов тут полно. Но я не ожидал что даже зимой увижу их. Даже при морозе минус семь, люди крутят педали.

Вид с нашего завода.

Во время обеда вышли из цеха и обалдели. Дома, лес. Всё в снегу. Красиво. (Эдакое «белое на белом», как в песне «Щенков»… Хе-хе…) Летом из этого леса безбоязненно выходили пастись олени и косули. За забором завода. Очень удивляло поначалу. (На многих заводах довелось мне работать… Но такого, что бы за его забором бродили олени или косули… Не приходилось.)

Ещё немного снегопада.

Недавно прочитал, что город Тыхы входит в пятерку самых загрязнённых в Польше. Что удивляет меня очень. Потому что воздух тут чистейший. У меня прошёл хронический насморк, который был последние лет двадцать.

И снег. Он тут белый всегда. (По сравнению с моим родным Запорожьем, где снег сохраняет белизну около суток, а потом он любого цвета, но не белый.) Хотя, может, это от того, что живём в старой части города, почти на окраине…

А это снова наша площадь Бачиньского.

Через пару недель после снега.

Уж сколько я писал про неё… И вот снова, хочу её упомянуть.

Прогуливаемся мы значит неторопливо, проходим мимо – опа! Опять на этой площади что-то происходит.

(Почти каждые выходные на этой площади что-то устраивается. Один из примеров: https://pikabu.ru/story/prazdnik_myilnyikh_puzyirey_6188859)

Подходим ближе, узнаём, в чём дело. Оказывается, город закупил технику и троллейбусы и вывез на несколько площадей в городе показать и так сказать, отчитаться.

Так мило с их стороны.

А это небольшая очередь – это желающие посидеть в кабине и сделать селфи на водительском месте. Я не шучу.

Ну и ещё. Может это и мелочь. Но я всё-таки, упомяну об этом. Здесь кое-где посажены ёлки.

И побольше, и поменьше.

Во дворах, или иногда вообще, возле дороги.

И они спокойно пережили и Рождество, и Новый Год.

(Кстати на последнем фото – середина января.

Зима, блин!)

Никакая сволочь не сломала просто так, не срубила, не отнесла с собой.

И да, я по-прежнему удивляюсь таким мелочам.

(Потому что, для меня это больная тема. У себя дома, на районе, за три года я высадил более тридцати саженцев. Просто так. Осталось шесть. Остальные выдернуты, сломаны… уничтожены, в общем. И те эмоции которые испытываешь, когда видишь сломанное деревце, которое ты выкопал на Хортице, принес, посадил, носил воду из дома, ходил поливал два лета, зимой вбивал колышки, оградить в снегу, и оно весной пускало новые веточки и листья…

А оно сломано. И явно просто так… Нет, я эти эмоции описать не могу.

Как там у Цоя: «… я посадил дерево. Я знаю, моё дерево не проживёт и недели. Я знаю, моё дерево в этом городе обречено. Но, я посадил дерево…)

Вот такая зима.

Снег был, но не долго. И когда сошёл, трава зеленела как ни в чём не бывало. Мороз был, но не сильный (-7), и опять же, не долго.

И вся зима заняла пару недель.

Когда уже был написан этот пост, и были подобраны фотографии, и всё было готово.

(И я был уверен, что, «…а-а-а, зимы не будет…» и тем более что «а-а-а, тебя он любит…»)

Короче.

Я встал утром и вышел на кухню. И посмотрел в окно.

«…Я жил, уверенный в том, что я прав. Но вот выпал снег, и я опять не знаю, кто я…»

И зима продолжается.

И продолжение следует.

Всем спасибо и пока.

Январь – февраль 2019.

Предыдущий пост, здесь:

https://pikabu.ru/story/staryiy_novyiy_god_v_polshe_6429695

Про летнюю прогулку по окрестностях площади Святой Анны,

(Которая (Сюрприз) раньше была (Как мне рассказали) имени Ленина, здесь:

https://pikabu.ru/story/polsha_subektivnyie_vpechatleniya__4...

Показать полностью 21
421

Деньги в Польше или сколько можно заработать

Видел похожие посты о жизни и зарплатах в США, Швеции и так далее. Хочу поделиться и своими данными.

Мне 24 года, с прошлого лета я переехал в Польшу.  Не то чтобы сильно хотел, просто разместил свое резюме, и мой тогда еще будущий шеф позвонил, мол, приезжай, приступай к работе.
Я получил работу логистом-экспедитором, в небольшой транспортной компании а где же еще. Специльно на это я не учился, но говорю на немецком, что было ключевый навыком для работы с немецкими клиентами.

Теперь поговорим о более интересном - о зарплате. Лично я получаю ставку + проценты, получается около 4300 злотых чистыми (1117 USD на сегодня).
Еще у меня есть девушка, она долго искала нормальную работу - а мы живем в маленьком городке, тысяч 10 населения. Нашла в супермаркете Бедронка - он в Польше самый популярный.
Работает на 0,75 ставки и получает около 1600 злотых (415 USD).

Получается на двоих 6900 злотых (1792 USD).

Куда же мы их и на что тратим? Квартиру мы снимаем в новостройке, 42 метра, всё новое, и цена - 1000 злотых оренда + 450 злотых комуналка = 1450 злотых (377 USD) в месяц.
На еду - питаемся мы более менее здорово, никаких сосисок там и так далее - 300 злотых в неделю на двоих - около 350 USD в месяц. Еда в Польше дешевая..

Страховка авто - 260 USD в год, бензин выходит где-то 80 USD в месяц.

Остальные долларов 700 тратим на ежемесячный платёж за новостройку на родине и путешествия на авто.
Может ктото хочет перехать в Польшу - вот лично наши доходы и расходы, жить можно.
Если вообще тема интересная - напишу еще, отвечу на вопросы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: