Про жалобы или "вас тут не стояло"

На Рождество сыну исполнилось 14 лет. Значит пора получать паспорт.

Дождались окончания праздничных дней, и обратились в МФЦ с заявлением.

Через день приходит смс "Ваш пакет готов к выдаче". Думаю, ого, как быстро нынче паспорта оформляют. Едем в МФЦ, а там, вместо  паспорта, нам выдают бумажку - Мотивированно отказано. В связи с отсутствием гражданства РФ. Обратится в кабинет № 6 УВД.

Интересное кино.

Едем в УВД. Кабинет № 6 "По вопросам получения гражданства РФ". Не приёмные часы. На двери указаны даты приема, прием по предварительной записи по телефону. Но специалист в кабинете. Показываю бумажку, паспорт свой, его свидетельство, спрашиваю - почему? Хз, говорит, приходите в часы приема. Записываться надо? На что получаю ответ: " Вам что гражданство получать? Нет? Тогда не нужно записываться, приходите в пятницу, разберемся"

Прихожу в пятницу, к 9 утра. В очереди 2 человека. Думаю, ну сейчас быстро управлюсь. Ага, щас. Захожу в кабинет, отдаю бумагу, паспорт, свидетельство о рождении сына. Снова задаю вопрос, как так вышло - отсутствие гражданства? Начинают изучать, и тут посыпались вопросы:

1. Почему свидетельство повторное? - Потому что меняла фамилию, в связи с этим меняла и свидетельство.

2. Почему вы меняли фамилию? -  Замуж вышла повторно.

3. Где были прописаны на 1992 год? - В Ташкенте

4. Где были прописаны ваши родители? - В РФ

5. Где паспорт второго родителя? - Он умер.

6. Где он был прописан на 1992 год? - В РФ


Идите пишите объяснительную на имя начальника Отдела, почему меняли свидетельство, почему меняли фамилию, приложить копию свидетельства о смерти отца ребенка, копии паспортов ваших родителей и вашего супруга. Мы это передадим начальнику, он решит, что с вами делать.

WTF?

Еду домой, пишу объяснительную, делаю 100500 копий указанных выше. Еду обратно. А там... конечно уже куча эмигрантов с целыми портфелями документов на получение гражданства, и все по записи.

Промариновалась  я в очереди около 30 минут, подошла к сотруднику, который пропускает в коридор, показываю бумагу, интересуюсь, могу ли я напрямую пройти к начальнику? Он меня пропустил.

Захожу в кабинет, объясняю ситуацию, показываю бумаги и документы, спрашиваю, что с этим делать и почему, собственно  ребенок, который родился в РФ, родители граждане РФ, не является гражданином?

Пы. сы. Предвидя возражения. Подтверждать гражданство ребенка необходимо, если ребенок родился до 2008 года. Сейчас его подтверждают, только при условии что родители (один из родителей) лица без гражданства, либо граждане другого государства,  либо если ребенок родился за пределами РФ.

Начальник поплевался, какие тупые курицы сидят в другом кабинете, подписал на копии свою резолюцию, и сказал именно это копию сдать в МФЦ.


Причины отказа? У меня место рождение - г. Ташкент, Узбекистан. Все. Дальше они не смотрели - отказать, не граждане.