Про здоровый крепкий сон

Зацепил пост, где парень дает гипер очевидные советы по поводу здорового сна https://pikabu.ru/story/krepki_stul_zdorovyiy_son_6217196 Хочу углубиться и дать еще несколько менее очевидных советов. Как бонус советы молодым родителям.

1. Комфорт

Спать само собой должно быть комфортно. Подберите удобный матрас и подушку, уберите из кровати все лишнее, никаких тысячи подушечек, мягких игрушек и прочего. Белье по последним рекомендациям врачей советуют не гладить, так как глаженное белье хуже впитывает влагу. Температура в спальне должна быть чуть прохладной. Под одеялом вам должно быть тепло, но не жарко. Если дверь в комнату будет закрыта, то стоит приоткрыть окно для свежего воздуха.

2. Время

Все рекомендации ложится до 12, вставать с рассветом и прочий гнет жаворонков это бред. Старайтесь ложится и вставать в одно и то же время. Конечно, не все могут позволить себе такую роскошь, но постарайтесь, так будет гораздо проще. Длительность сна старайтесь выбирать кратную полутра часам, так меньше шансов, что будильник застанет вас в фазу глубокого сна. Полный цикл сна как раз идет полтора часа. Это же относится и к дневному сну, поспите полтора или три часа убедившись, что никто вас не разбудет, выключите телефон, домофон, предупредите близких.

3. Искусство засыпать

Я нашла для себя два эффективных метода, назовем их условно медитативный и релаксивный.

Медитативный сложнее, но при его освоении вы будете засыпать почти моментально. Нужно лечь в удобную позу, полностью расслабиться. Уделите особое внимание лицу, оно всегда напряжено больше чем вы думаете. Теперь сконцентрируйтесь на дыхании и не допускайте других мыслей. При появленнии мыслей спокойно возвращайтесь, к дыханию. Мозг не найдет пищу для размышления и выключится. Мне помогает уснуть этот метод в течении 5-10 минут.

Релаксивный метод попроще и подольше. Смысл в том, что бы не цеплятся за определенные мысли, расслабится и позволить им приходить и уходить. Не хвататься за одну и не начинать ее думать как бы она вас ни зацепила. Как вариант можно задать себе расслабляющую картинку и представлять ее. К примеру берег океана, представить песочек, шум прибоя, крики чаек... Развивать картину пока не уснете. Обычно я засыпаю в течение 15-30 минут этим способом.

Для молодых родителей

Я сама недавно стала матерью и увы это серьезное испытание. Хронический недосып может вызвать множество проблем. Самое главное забейте на все, на развивашки с ребенком, на уборку, на готовку до тех пор пока вы не выспались. Постарайтесь спать в любой промежуток времени, когда малыш спит или родственники пришли на помощь. Если ребенок долго плачет ночью, то меняйтесь периодически, недосып+капризный ребенок это прямой путь к неврозам и депрессиям. Знаю, что мы склонны к жертвам ради ребенка. Сон не должен относится к этим жертвам, потому что это ваше настроение и здоровье, при этом и психическое и физическое.

Добрых снов)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Есть очень простой метод для заснуть, называется 4-7-8.

1. Вдыхаем через нос 4 секунды

2. Удерживаем дыхание 7 секунд

3. Медленно выдыхаем через рот 8 секунд.

По часам замерять время не надо, просто мысленно считаем: сто один, сто два, сто три и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку