Про застолье и последствия

Почитал тут пост криминалиста, что убийства за попойкой - это частые явления, если там незнакомые люди. Есть история.

Был у меня один человек как друг. Друзьями мы быть не могли, он был старше меня на 15 лет. Когда-то он знал мою жену ребёнком. А с ее родителями был шапочно знаком. Он был водителем в детском лагере, в глухомани Ярославля. Давал детям поводить там ПАЗ, ну запомнил мою жену. Ей тогда было лет 13-14. Прошло лет 10, и вот я консультируюсь с этим дядькой уже в Москве по поводу ремонта моей машины. Слово за слово и оба, есть общее начало. Как говорится случай на миллион. Тут уже такая волна прошла.

Лет 10 мы общались. Он мне сильно помог с машинами. Я с одной помойки пересаживался на другую. Он мне их ремонтировал. Потом он меня погрузил в мир внедорожников. Отдал свой в подготовленном состоянии, я ему взамен купил лет на 8-10 по молодее, но с убитым движком. Вместе восстанавливали. Жарили шашлык в его гараже, пили водку и шутили. Он делился своими планами и прочее.

Это все преамбула. Всякое было. Я был молод, хмелел с рюмки, а он был трезв, я нёс дичь, говорил глупости. Ну чего с пьяного молодого взять. И все было без обиняков. А вот далее у него раскол семьи. Он снял себе квартиру и подселил к себе друга со своего города.

Мне тогда уже было за 30. За языком следил. Дичь не говорил. Гараж мы снимали в Москве на пополам. Платил за него обычно он, с меня деньги не просил, я отдавал по возможности, но тут уже накопилось около 15000₽, я ему их привёз.

Он сидит со своим другом (земляком) за столом, выходной, они в среднем состоянии алкогольного опьянения. Я приехал на такси и в руке ДжинТоник. Поговорили немного, но в разговоре его друг кидает мне всякие необоснованные претензии. Чую подловить хочет. Пора линять. Я оставил деньги на полке. Сказал всем пока и пошёл одевать куртку в прихожей.

А далее, пока я одевал куртку и был в неудобном положении, ибо руки за спиной, на меня напал «друг». Что то выговаривал злое. Ударил ладошкой по спине. А у меня руки за спиной держут, вывернули их, что я поклон делаю. Мне так стало неловко и смешно. Я стал давать советы. Типа зачем быть ладошкой, ты меня разверни и с колена в морду дай. Меня отпустили. «Друг» сказал, чтобы я шёл на хуй. А за его спиной выбежал его уже товарисч и просит меня деньги за гараж отдать, а не уносить,

Итогом, эти два гаврика бухали. Приёмыш моего знакомого подзуживал. Я привёз деньги и видя их состояние, молча им оставил денюшку, но они этого не поняли. Видать, когда я уходил, этот Табаки стал подзуживать, типа я денег зажал. Шарахн замахнулся лапой, но ударить не смог сильно. Когда я им сказал, что деньги то лежат на полке, «друг» спросил, а почему я их оставил? А что ответить? Я пальцем у виска покрутил мыслено и ушёл. За чем приехал, то и сделал.

Вспоминаю это с обидой. Друг друга мы не подставляли. За что так? Хорошо, что они мало выпили. Могло бы все закончится и хуже. Когда все пьяны - и поножовщина может быть. А в моем случае и драка на пустом месте.

Обида гложет. Если есть ошибки в словах и запятых, просите, писано на эмоциях. Синька зло. Я про взрослых мужиков говорю, но молодые пусть этого избегают. Найдётся придурок, что захочет самоутвердиться. И про это у меня история есть.