Про закупку серверов и стечение обстоятельств

Расскажу ещё одну историю со времен как я работал начальником IT в санатории.
Когда я только устроился - шеф приказал оглянуться и составить список всего что надо бы закупить. Практически прямым текстом так:
- Ты посмотри и если хоть малая необходимость - всё равно пиши. Лучше мы что нибудь отбросим, чем что-то нужное упустим.
Ну, я оглянулся. С месяц оглядывался. Где-то компы обновить, где-то принтеры. Куда-то сеть нужна. WiFi, опять же отдыхающим. И сервера.
Серверов не было. Ну как не было... Стояло пара штук компутеров офисных и пара чего-то помощнее, но тоже в башенном исполнении. Серверной не было.
Начал я считать чего мне надо.
Бэкап нужен? Нужен. 4х-юнитовый, 24Тб. Два таких. Второй в другом корпусе поставлю.
Пара серверов под рабочий софт. Отдельно медицина, отдельно отельная часть.
Контроллер домена. Шлюз. Сервер под БД разные. Сервер для веба и корпоративных веб-приложений. Сервер для почты. Сервер для 1С.
К каждому серверу - запасных запчастей еще. Запасные БП, raid контроллеры, HDD, само собой. И так далее.
В общем, в полном соответствии с приказом подготовил список всего, что хотелось бы.
Пользовательские компутеры проапгредили быстро. Прочую мелочёвку тоже. Заявка на сервера лежала без дела. Уже и серверную нам сделали, специально ходил помещение выбирал, чтобы серверная, и три кабинета рядом были. Привели в порядок и даже переехать успели. Заявка лежала без дела.
А потом конец года. Срывается замена лифтов в одном из корпусов санатория. Я хз про причины. И деньги надо потратить. Я опять-же, хз почему. Целевые на хознужды были или ещё чего, не в курсе. И шефу попадается моя заявка под руку.
Что я могу сказать... Этот конец года был у меня впечатляющим. Такой кучи железа мне одному под крыло никто до этого не закупал. Поднимал я их в охотку, иногда до утра засиживался. Было жутко интересно.