Про экстрасенсов ремонтников

Не про цветочки, но ситуация неприятная.

Потекла у меня тут стиральная машина, перестала греть воду, да и какие то звуки посторонние начала издавать. Думаю ладно, загуглил стоимость новой, взгрустнул.  Будучи полным профаном решил, позову ка я профессионала, мастера. Глянул сервисы поблизости и остановился на данной конторе

Не ну а чо? Не так далеко, сайтик внятный. Опять же прейскурант висит, по ценам вроде не грубо. Окей. Звоню - робко блею, спасите помогите. В ответ железным тоном - заявка передана мастеру, ожидайте!

Замечательно. Перезванивает мастер, договариваемся о времени.

Приезжает. Глянул.  И постановил, у тебя грит заливной шланг течёт. Я ну мол сам вижу, уже заказал поменяю! И патрубок протёрся!  Грю хорошо, давайте поменяем. Ну грит новые уже не купишь, посмотрю в б/у и перезвоню.  Покрутил машину без воды на отжим. Резюмировав - с машинкой всё в порядке, но можешь амортизаторы поменять, раз уж барабан стучит.  Будет стоить 5000. Я мол давай патрубок сменим, а там уже посмотрим, мало ли. Ну договорились,  я грит позвоню. Машинкой можешь пользоваться, сливной патрубок не шибко бежит. Переводи мне 500 рублей за диагностику на номер сына (кстати интересная схема, явно налоговая будет рада), и свалил в закат не оставив никаких чеков и прочего. 

Ну свалил и свалил, без документов, мало ли, вдруг в этой профессии это общепринятая практика. Решили постирать, раз уж машинка в порядке. Загрузили бельё. Включили стирку. В первый раз, вроде всё нормально началось, но появился отчётливый треск. Как будто что-то коротит. Через какое-то время машина перестала крутить барабан после набора воды. Начали закрадываться нехорошие мысли.

Не дождавшись звонка, звоню сам. Мол так и так, что там по патрубку? Мастер - я забыл как он выглядит, тут есть пара вариантов, но фиг знает какой тебе надо.  Я - нашел патрубок в Близнецах, его только поставить надо... Хрю, му. Грю хорошо, у меня тут треск образовался. Он  - треск это двигатель! Ремонт двигателя будет стоить 6000! Я мол, да хорошо, давай ты приедешь, да посмотришь, что да как, ну что за диагноз по фотографии? Экстрасенс что ли? Я за диагностику повторную заплачу, не вопрос.

Мастер открытым текстом, мне грит за 500 рублей, если честно, мотаться никакого резона, раз ты сам чинишь вот и чини. (судя по всему отсылка к тому, что я сам нашёл патрубок и шланг поменял, прям лишил куска хлеба) А так, ремонт двигателя от 6000. Иначе не поеду. Ну хорошо, раз ты, камрад, такой занятой, я не гордый.  Полез в интернеты. Почитал, посмотрел видяшки.  Снял заднюю стенку. Запустил, смотрю, с тены вода течёт и на контакты. Контакты коротят. Здравствуй треск. Думаю, ладно. Достаю тену. Кроме вагона накипи, на ней два пробоя. Обгорелые в черноту.  Есть мнение, что именно из за этого и были проблемы. Чуть поправил ремень на барабан - барабан крутить начало... Удивительно

По итогу.  Диагностику мастер не сделал. 500 рублей ушли в никуда. Как экстрасенс определяющий поломки ну тоже, оказался так себе. Даже моих познаний хватает, дабы понять что двигатель и тэна это разные вещи. Да ещё и страшно занятой человек, дешевле чем за 6000 не ездит.  Надеюсь мой негативный опыт позволит вам сохранить свои нервы и как минимум 500 рублей на вызов экстрасенса из данной конторы.

С одной стороны, я прекрасно понимаю мастера, с другой, ну что за отношение? Почему нельзя сразу было, нормально сделать диагностику. При том, что платить клиент был готов, лишь бы сделано было нормально... а так? Раньше стенки, да формовки по блату доставали... сейчас вот вменяемых мастеров.

Про экстрасенсов ремонтников Стиральная машина, Поломка, Рукожоп, Красноярск, Халтура, Ремонт техники