3146

Про Высоцкого1

В январе умер отец. Когда схлынуло, решили с мамой разобрать его архив. Среди кучи подарков, исписанных ручек и прочего и прочего, нашёл вот такой артефакт.

И мама рассказала очень интересную историю, связанную с ним.

1980 году умер Высоцкий. Какое горе и шок испытали в стране и что творилось на похоронах можете сами найти в сети. По рассказам мамы, цветов было в Москве не купить вообще. Ездила на такси с подругой в Чехов. 6 часов провела в очереди на прощание. Отец на прощание пойти не мог - время было такое… сложное. Официально любить творчество Высоцкого, в то время, было не то что бы нельзя, но не поощрялось. Соответственно, музыка его, песни не издавались ни на дисках, ни в книжном варианте.

Отец служил в одном военном НИИ, начальник которого тоже безумно любил Высоцкого, как и прикомандированный куратор КГБ. Пойти нельзя, но помянуть же никто не запретит. Короче, накидались. И родилась у них… идея, так скажем. К исполнению привлекли отца, как заслуживающего доверия, а он привлёк маму, как исполнителя.

Маме были выданы «Электроника - 302», наушники, кассеты и самиздатовские тексты песен Высоцкого. Дома это слушалось, прочитывалось и в тетрадку записывалось, а на работе набиралось, в вычислительном центре НИИ, в текстовом редакторе и распечатывалось.

При этом распечатывалось не на обычной бумаге, а на специальной для ротатора (я даже представления не имел о такой уберштуке. Почитайте в Википедии, очень хитроумная технология - наши предки были мудры и изобретательны)

Когда тексты были готовы, их размножили и в типографии института изготовили около двух сотен экземпляров книги.

Дарили всяким проверяющим, военной приёмке и все такое. Все, всегда были очень тронуты и довольны.

P.S. Вы представляете, как нас избаловал интернет. Любой автор, любой певец - только руку протяни. А тут… полгода усилий и шифрования (потому что выебли бы по жесткому за такую самодеятельность) ради того, чтобы иметь тексты любимого певца.

P.S.S. Я слушал рассказ открыв рот.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Как же приятно смотреть на грамотно набранный текст! А то в интернете сейчас попадается вариант "не забыть не почем", про пунктуацию я вообще молчу.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я в начале 90-х купил сборник Цоевских песен с аккордами, так там был такой пёрл: "Лучиной гоняли собак", вместо, "волчий вой да лай собак, крепко до боли сжатый кулак".


Еще помню была кассета с надписью,- Олег ГаМзанов, вместо Газманов.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там чем собак гоняли-то?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хлеб скоро подорожает!

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И мясо выхухолей!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не Панин, чтобы мясо выхухолять...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже отметил. Кучи запятых, которые сейчас бы уже вряд-ли использовали. (SARCASM)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А распечатка напомнила табуляграммы АЦПУ ЕС- 1030...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку