Про высокие грядки

Сегодня немного отойду от темы пчеловодства и расскажу о своем опыте строительства высоких грядок. Повествовать буду в форме ответов на вопросы, которые меня интересовали, перед тем как приступить к изготовлению.

Про высокие грядки Грядки, Деревня, Огород, Природа, Домик в деревне, Видео, Длиннопост

1. Для чего нужны? - конкретно в нашем случае грядки было решено сделать для окультуривания территории огорода, чтобы все было ровненько и красиво и для минимизации физического труда связанного с прополкой и поливом (про полив пост будет позже). Ещё плюсы: высокие грядки весной раньше прогреваются солнцем; к ним гораздо удобнее крепить агроволокно (защищает почту от перегрева, не пропускает свет, следовательно, останавливает рост сорняков); дуги для парника в них фиксируются более надёжно.


2. Высокие или теплые грядки? - высокая грядка - грядка возвышающаяся над уровнем грунта; теплая грядка - грядка внутри которой происходит процесс разложения органических остатков (травы, веток и т.д.), сопровождающийся выделением тепла. Таким образом, высокая грядка может быть и теплой, но не обязательно, так же как и теплая грядка не обязательно должна быть высокой.


3. Параметры доски?

- я использовал доску из сосны размером 30х150х6000 мм, т.к. считаю этот вариант оптимальным по соотношению цена/качество. Доска 25 мм в большинстве случаев продается уж совсем непотребного вида, но дешевле... Но непотребного вида... 40 мм доска, конечно, лучшего качества, но и цена гораздо выше. Так что 30-ка оптимальный вариант.


4. Размер грядки? Сколько нужно досок?

Исходя из размеров огорода и длины доски в 6м и для уменьшения количество отходов был выбран размер 5х1 м, таким образом на 1 грядку нужно 2 доски + 1 метр доски для перемычки по середине грядки, чтобы грядка держала форму после засыпки грунта + 6 колышков 50х30х300 мм (сделал из той же доски путем распускания ее на 3 бруска толщиной по 5 см) по углам грядки и по середине, чтобы выставить ее по уровню и зафиксировать в почве.


5. Как быстро доски придут в негодность от постоянного контакта с водой, солнцем, воздухом?

- практика показывает, что средний срок службы необработанной защитным составом древесины в условиях грядки 5-7 лет. Как по мне, так это немало. Для увеличения долговечности я использовал трудновымываемый антисептик для тяжёлых условий эксплуатации, производитель заявляет защиту дерева на 35 лет. На момент написания этого поста грядки используются третий год - пока никаких проблем не выявлено.


Между грядками расстояние в ширину газонокосилки, чтобы быстренько можно было скосить сорняки. Идея рабочая, делали так один сезон, на следующий год на дорожки я уложил старое ковровое покрытие (замульчировал, так сказать) и строительным степлером прикрепил к грядкам. Получилось отлично - всегда чисто, трава не растет.


Фоточки

Про высокие грядки Грядки, Деревня, Огород, Природа, Домик в деревне, Видео, Длиннопост
Про высокие грядки Грядки, Деревня, Огород, Природа, Домик в деревне, Видео, Длиннопост
Про высокие грядки Грядки, Деревня, Огород, Природа, Домик в деревне, Видео, Длиннопост
Про высокие грядки Грядки, Деревня, Огород, Природа, Домик в деревне, Видео, Длиннопост
Про высокие грядки Грядки, Деревня, Огород, Природа, Домик в деревне, Видео, Длиннопост
Про высокие грядки Грядки, Деревня, Огород, Природа, Домик в деревне, Видео, Длиннопост
Про высокие грядки Грядки, Деревня, Огород, Природа, Домик в деревне, Видео, Длиннопост
Про высокие грядки Грядки, Деревня, Огород, Природа, Домик в деревне, Видео, Длиннопост

А это уже с поливом

12
Автор поста оценил этот комментарий
Эка невидаль, я такое лет 20 использую.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Концепция не нова, но так и смысл поста не в ней.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

использовал трудновымываемый антисептик для тяжёлых условий эксплуатации

поподробнее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот разве высокие? 150мм всего. У меня у матери высокие - 60см..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, так все, что выше уровня земли - высокие. Так-то можно и 150 см сделать, тогда 60 см тоже будут разве высокие?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время, начитавшись интернетов, сделал такие штуки, а потом пришлось все демонтировать. Короче говоря если участок излишне влажный и недостаточно теплый - имеет смысл. Если участок суховат - лучше не поднимать, воды придется на полив тратить много больше, чем без подъема.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если жарко и сухо (а в нашей Оренбургской области достаточно жарко и достаточно сухо), поможет агроволокно, либо какой-нибудь способ мульчирования. Я на грядках агроволокно использую - оно позволяет дольше сохранять почву влажной и защищает ее от перегрева. А под деревья раскладываю скошенный газон в тех же целях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас грядка в голове похоже. Закончим на этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🙂 т.е. вы придумали что-то в своей голове, чего не написано в посте, а грядки в голове у меня? 😄
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы так и написали, "всё, что выше земли")))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2. Высокие или теплые грядки? - высокая грядка - грядка возвышающаяся над уровнем грунта; теплая грядка - грядка внутри которой происходит процесс разложения органических остатков (травы, веток и т.д.), сопровождающийся выделением тепла. Таким образом, высокая грядка может быть и теплой, но не обязательно, так же как и теплая грядка не обязательно должна быть высокой. Укажите, пожалуйста, где такое написано?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а не выше уровня земли и не грядка) Тогда любая грядка высокая, так получается?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из ваших рассуждений - да, но я такого не писал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ооо, это большой плюс!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное 🙂 Я ни разу не видел живого настоящего крота
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно широкие грядки. Путем многолетних попыток понял идеальные размеры, ширина грядки 60 см, междурядье 80 см. Примерно, как и завещал Митлайндер. Доски сосновые стоят уже 10 лет, не сгнили. Земля тяжелая, часть грядок скрепил уголками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по ширине грядки, каждый выбирает удобный для себя вариант
Автор поста оценил этот комментарий

скоро кроты подкорректируют ваши идеальные грядки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в нашей местности кротов 🙂
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже про такие грядки задумываюсь. Но, доски нынче дорогие и не долговечные. Наверное буду использовать плоский шифер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если жарко и сухо, а грунт глина - лучше всего копать заглубление, и досыпать органику до выравнивания уровней - когда органика гниет выделяется вода, этакий пассивный полив получается, и почва богатая органикой гораздо меньше подвержена растрескиванию. Агроволокно тоже использовал, через 2 сезона отказался от него, на мой взгляд оно не убавляет работы а добавляет. Просто покупаю рулон соломы и мульчирую толстым слоем. Сразу и удобрение и защита от пересыхания, и убирать ненадо в конце сезона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт соломы - хороший вариант