Про вредные привычки и экономию

Раньше у меня была вредная привычка: большое потребление сладкой газировкой. Сколько я пил сладкой газировки сказать страшно. Но в один прекрасный день в мозгу что-то щёлкнуло, мол что-то дорого удовольствие ныне эта газировка - от 45-50 рублей за 1,25-1,5 литра. Мол экономить надо, переходи на простую минералку, она дешевле стоит.

И вот где-то с сентября 2017 года я перешел со сладкой газировки на газированную минеральную воду. Переход был сложный, особенно первые недели. В первую очередь поменялся вкус и сейчас сладкие напитки вызывают неприятный привкус во рту. Но в целом организм привык к дефициту сахара, но при этом больше сладкого я потреблять не стал.

Постепенно после отказа от сладкой газировки у меня почему-то начало снижаться потребление чипсов, которые я раньше постоянно покупал. Возможно это тоже последствие изменения вкуса.

Но перекусывать чем-то хотелось и я для себя "открыл" вкусные сорта хлеба, только жалко, что нормального бородинского в магазинах порой не бывает.


Подводя итоги: уменьшение потребления сладкой газировки положительно сказалось на здоровье. Пропала мягкость в теле, тело стало более худее, хоть я и продолжаю быть не худым, а весьма упитанным. Но появилась какая-то лёгкость, которую я не могу описать. Изменился ли вес я сказать не могу, тк контрольных взвешиваний я не делал, но мне говорят, что визуально я стал худее.

В целом для моего образа жизни переход со сладкой газировки на газированную минеральную воду сделал только лучше и сейчас я и не думаю покупать сладкие напитки. Чай, кофе я и так пью без сахара, а теперь ещё и сладкая газировка вычеркнута из списка потребляемых продуктов.


Что же касаясь "буду экономить - будет больше денег", то вышло равно также как в аналогиях - бросай курить, ты сколько денег на это тратишь, а вот если бы не курил, то сколько бы сэкономил. Денег больше не стало, я так и не понял куда они убегают. А вот здоровье стало действительно лучше.