Про врача скорой помощи. Благодарность

Несколько лет назад мой муж заболел ангиной. В детстве он болел ею часто и иногда попадал в больницу. Почему ему тогда не удалили миндалины - для меня загадка.

Участковый терапевт поставил диагноз - фолликулярная ангина - и назначил стандартные антибиотики на основе амоксициллина. Антибиотик для лечения этого заболевания хорош, не спорю, но он не помогал, становилось только хуже. На второй или третий день муж не мог пить даже воду, начал задыхаться.

Звоню в скорую, объясняю ситуацию. Стандартный вопрос:

- Температура есть?

- Нет.

- Надо пить антибиотики (тот же амоксициллин).

Зверею.

- Он их пьет, а они не помогают! Я же вам сказала, что человек задыхается! Глотать не может, вероятно, отек горла.

В ответ недовольно пробубнили:

- Ждите, скоро приедут...

Скорая приехала через полчаса. К тому времени у мужа появилась температура 37,7. Врач скорой, молодой парень, осмотрел мужа и сказал приблизительно следующее:

- Знаете, по всем признакам - обычная фолликулярная ангина. Да, горло сузилось, но пока не критично. До лакунарной (более тяжелая форма) не дотягивает. С таким диагнозом забрать его в больницу нельзя. Но, мне кажется, болезнь как-то слишком быстро развивается... Напишу в отчете, что лакунарная, а в больнице уже сами решат, что с ним делать.

Позвонил, оформил вызов, минут через сорок приехала другая скорая (есть особый регламент для таких больных, обычно их отвозят в инфекционку, но мужу повезло - учли его анамнез и забрали в лор-отделение обычной больницы).

Вторая скорая ехала до больницы по пробкам еще полчаса. Когда привезли - мужу совсем плохо стало. Температура 39 с лишним. Врач в приемном покое за голову схватился - констатировал у мужа резко начавшийся двусторонний абсцесс (а это уже совсем-совсем... последняя стадия). Срочная операция, резали горло, фонтан гноя. Спасли.

Врачи потом очень удивлялись, как у мужа вот так, за пару часов, лакунарная ангина развилась до сильнейшего двустороннего абсцесса. Знали бы они, что даже не лакунарная... А рано утром вообще ничего не предвещало. Муж проснулся бодрым, а задыхаться начал, когда я уже на работу собиралась.

К слову, резали его потом еще дважды, настолько серьезными были последствия.

К сожалению, мы не запомнили имени того врача скорой, который пошел против регламента и системы. Но часто вспоминаем его добрым словом.

Спасибо!!! Дай бог этому врачу здоровья и благополучия!

Не судите строго, первый пост. Разбирала лекарства, выбрасывала просроченные антибиотики, вспомнилось и захотелось поделиться...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня также с головной болью не могли забрать, но я очень просил (болела просто адски) и врач скорой помощи написал грипп, забрали в инфекционку, утром проснулся в бреду, температура 41, диагноз менингит. Врачи сказали, что если бы скорую не вызвал и так утром дома один проснулся, то всё, каюк пришёл бы.
оттака хуня малята
раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. И как вы сейчас? Много ходит баек про последствия

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё остались воспоминания из состояния изменённого сознания, это самое странное. Это не похоже на триповые состояния под псхитропами потому что под психотропами ты можешь понимать, что ты под веществами и есть реальный другой мир, а тебя просто прёт.

А в том случае это полная смена личности и ощущения мира, всё воспринимаешь за истину, но в голове абсолютный иррациональный бред. Сложно это выразить словами. Но самое интересное это когда рассудок к тебе возвращается постепенно и ты не понимаешь, какая из реальностей реальная и ты в своей голове споришь сам с собой. Потом рассудок возвращается полностью, но остаются воспоминания.

И мне теперь кажется, что я знаю, что чувствуют и о чём думают сумасшедшие люди. А ещё это на фоне вечной головной боли, головокружения, тошноты и т.п.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, 5 лет прошло, пока без последствий. Когда из реанимации выписывали - врачи говорили, что быстро вылечился и хорошо перенёс всё. Хотя была даже непростая операция под общим наркозом для устранения причины менингита, которую делали два профессора, но это уже отдельная история.


Думаю, что на успешное выздоровление повлияло несколько факторов:


1. Удача


2. Профессионализм врачей.


3. Собственный позитивный настрой.


Но байки про последствия это не байки, а реальные случаи - просто в моём случае мне повезло.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вовремя вылеченный менингококковый может и без последствий пройти, а вот туберкулезный - 100% инвалид практически. Для взрослых менингококковый менингит не очень характерен, это детская бяка. Взрослые его в форме назофарингита переносят.....пост пилить об этом мне конечно же впадлу)))..
А хотя ведь и пару жизней так спасти можно...напилю наверное.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был гнойный

Автор поста оценил этот комментарий

он не отвечает, я уже беспокоюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расстреляли, внучок...

Автор поста оценил этот комментарий
Менингит менингиту рознь, поэтому байки (умрёшь или дураком останешься) ходят только про тяжёлые формы, и по факту не являются байками.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была тяжёлая форма.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой? Серозный или гнойный?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гнойный. Ну про тяжелую форму я сужу по тому, что я читал в диагнозе, написанное врачами. "Вторичный гнойный менингит, тяжелое течение"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку