8959

Про врача скорой помощи. Благодарность

Несколько лет назад мой муж заболел ангиной. В детстве он болел ею часто и иногда попадал в больницу. Почему ему тогда не удалили миндалины - для меня загадка.

Участковый терапевт поставил диагноз - фолликулярная ангина - и назначил стандартные антибиотики на основе амоксициллина. Антибиотик для лечения этого заболевания хорош, не спорю, но он не помогал, становилось только хуже. На второй или третий день муж не мог пить даже воду, начал задыхаться.

Звоню в скорую, объясняю ситуацию. Стандартный вопрос:

- Температура есть?

- Нет.

- Надо пить антибиотики (тот же амоксициллин).

Зверею.

- Он их пьет, а они не помогают! Я же вам сказала, что человек задыхается! Глотать не может, вероятно, отек горла.

В ответ недовольно пробубнили:

- Ждите, скоро приедут...

Скорая приехала через полчаса. К тому времени у мужа появилась температура 37,7. Врач скорой, молодой парень, осмотрел мужа и сказал приблизительно следующее:

- Знаете, по всем признакам - обычная фолликулярная ангина. Да, горло сузилось, но пока не критично. До лакунарной (более тяжелая форма) не дотягивает. С таким диагнозом забрать его в больницу нельзя. Но, мне кажется, болезнь как-то слишком быстро развивается... Напишу в отчете, что лакунарная, а в больнице уже сами решат, что с ним делать.

Позвонил, оформил вызов, минут через сорок приехала другая скорая (есть особый регламент для таких больных, обычно их отвозят в инфекционку, но мужу повезло - учли его анамнез и забрали в лор-отделение обычной больницы).

Вторая скорая ехала до больницы по пробкам еще полчаса. Когда привезли - мужу совсем плохо стало. Температура 39 с лишним. Врач в приемном покое за голову схватился - констатировал у мужа резко начавшийся двусторонний абсцесс (а это уже совсем-совсем... последняя стадия). Срочная операция, резали горло, фонтан гноя. Спасли.

Врачи потом очень удивлялись, как у мужа вот так, за пару часов, лакунарная ангина развилась до сильнейшего двустороннего абсцесса. Знали бы они, что даже не лакунарная... А рано утром вообще ничего не предвещало. Муж проснулся бодрым, а задыхаться начал, когда я уже на работу собиралась.

К слову, резали его потом еще дважды, настолько серьезными были последствия.

К сожалению, мы не запомнили имени того врача скорой, который пошел против регламента и системы. Но часто вспоминаем его добрым словом.

Спасибо!!! Дай бог этому врачу здоровья и благополучия!

Не судите строго, первый пост. Разбирала лекарства, выбрасывала просроченные антибиотики, вспомнилось и захотелось поделиться...

Дубликаты не найдены

+508

Как я вас понимаю и сочувствую мужу.  С детства страдал тем же самым, пока в 15 лет ангина не стала постоянной, горло не болело 3, максимум 5 дней, потом снова боль и температура.  Вскрывали 2 раза. Почему-то родители полагали, что удаление миндалин крайне вредно скажется на организме. Ага, а постоянные воспалительные процессы очень полезны. Короче, сам настоял на удалении, очень рад.

Врач молодец, супругу здоровья. И вырвите ему уже гланды)

раскрыть ветку 172
+232

Спасибо большое за пожелания! Я родителей мужа тоже не понимаю, если честно. Мужу гланды вырезали спустя пару месяцев, когда уже на вторую госпитализацию настоятельно пригласили) В первый раз не могли, там был ужас, не подступиться, заставили сначала антибиотики пропить, чтобы добраться... А вот вторая операция была плановая, удалили)

раскрыть ветку 130
+54

Читаю и понимаю, как мне повезло! Я вообще ангинами никогда не страдала, а в 17 заболела. Лечили лечили дома, сами, без врача, проходила плохо. А тут она пришла к младшей сестре и заодно меня глянула. На следующий день(выходной кстати), звонит что собирайтесь, вызвала вам скорую, срочно в инфекционку. Ее что то смутило, она начала копать в книгах и нашла что у меня не ангина, а инфекционный мононуклеоз. К моменту больницы у меня все горло представляло собой один сплошной гнойник. Меня принимала завотделения, потом назначили мне врача и я пролежала 10 дней с нулевым эффектом. Пила 1 обезболивающее утром- чтобы поесть суметь и 1 вечером- чтобы суметь уснуть, горло болело дико. Когда она пришла и снова меня увидела в таком состоянии- была очень удивлена и разнесла нахер всю ординаторскую, лично сменила мне назначения и я выздоровела за 3 дня. К чему я это все - вместе с гнойниками сошли и гланды! Сгнили, так сказать) Такой приятный бонус от тяжелой болезни

раскрыть ветку 8
+190

У меня было 4 абсцесса со вскрытием,миокардит,артрит.в 22 удалила сама,мучались врачи,ничего не обезболилось.а все потому,что моя мама где-то вычитала,что миндалин 8 пар и удалишь одни,вырастут другие.

раскрыть ветку 58
+28

А если действительно хотите отблагодарить - можно узнать кто это по дате и месту вызова

раскрыть ветку 6
+13
В тему мой коммент или нет, но скажу. Сам болею этой херью уже неведомо сколько лет, потому начало ангины всегда начинаю распознавать издалека. Ну так вот к чему все это пишу, методом тыка, разработал методу. Если чувствуете, что начинает болеть горло и боль при питье воды или любой другой жидкости, то используйте горячий чай с медом, лимоном и имбирём, обычно двух кружек достаточно, чтобы стало жарко и организм прогрелся. Использовать данный способ до тех пока не пройдут стремные симптомы ангины, обычно в течение двух-трёх дней недуг проходит. Всем добра.
раскрыть ветку 3
+6

Я ,как врач со стажем 9 лет, могу вам сказать, что мы часто расширяем диагноз в целях пациента.

+55
Мне в 11 лет удал ли миндалины. И начался кошмар. Ангины никуда не делись, только воспаление и даже язвочки возникают на стенках горла и у корня языка. Прополоскать невозможно, т. к. Раствор или во рту, или разу в желудке. То же и с леденцами от горла. Поэтому промочила ноги - бронхит, продуло в транспорте - бронхит. На улице упала температура до + 20 - надеваю свитер, до + 10 - надеваю шарф. Не кокетливый шарфик, платочек, а ШАРФ. На улице поболтать можно только летом, иначе холодный воздух и опять бронхит. А все потому, что удалили миндалины и оставили организм без защиты. Это уже потом в институте я узнала, что миндалины - часть иммунной системы.
раскрыть ветку 19
+4
У нас в детской поликлинике такой случай сейчас. У ребенка гланды воспалены хронически и достигли такого размера, что перекрывают слуховые трубы. Слух снижен значительно, из-за этого у ребенка нарушение речи и неправильное звукопроизношение, он отстаёт в развитии т.к. его обучаемость частично снижена. Все врачи (педиатр, психиатр, невролог и ЛОР) хором сказали маме удалять гланды, потому как проблемы ребенка наростают как снежный ком, а причина именно в этом. Мама неоднократно писала отказ, ребенок уже 5 раз лежал в стационаре получая консервативную терапию, мама возила ребенка в самый крупный город нашей области, там тоже сказали удалять гланды. Так вот все врачи у нее вредители и неучи, ей виднее! Аргумент такой "вот мне в детстве гланды удалили и я теперь часто простываю, сказала что не буду удалять, значит не буду".
+6
Молодой мужчина заболел ангиной. Жена вызвала врача на дом. Та отзвонилась по телефону и сказала какие лекарства пить. Спустя несколько дней они вызвали Скорую и его отвезли в больницу. Через несколько часов он стал бредить. Врачи решили, что это белая горячка, хотя жена сказала, что он не пьет. Но они его перевезли в наркологическую больницу. И там он умер. Бред был от температуры.
Рассказывал мне это врач из наркологии. Следствие было. Но вот чем закончилось, не знаю.
Надо чтобы не только со Скорой везло.
раскрыть ветку 5
+3

Я, конечно, не врач. Но могу предположить, что столь быстрое развитие абсцесса было вызвано устойчивостью конкретных бактерий к этой группе антибиотиков. Так как ваш муж болел ангиной часто

раскрыть ветку 1
+1

Извините, что под топовым. Пусть муж сдаст мазок из горла на условно-патогенную микрофлору. И пусть проверят резистентность к антибиотикам у этой микрофлоры. Гланды вырезали - это понятно. Но кроме ангины еще куча всего бывает. А у его микрофлоры скорее всего резистентность к амоксициллину.

раскрыть ветку 2
+1

Тоже в детстве часто болел. В год минимум раза 2-3. Мне гланды не удаляли, а прижигали жидким азотом. Как в терминаторе) лайтовая версия удаления. Абсолютно не страшно, не больно. Только не за один раз, примерно неделю ходил к врачу.

0

А почему нельзя гланды при рождении удалять чтобы точно никогда не болели?

0
Не поверите, но сегодня утром вышла с больничного после простуды, осмотрели горло - все было прекрасно. К вечеру началась дикая боль, правая сторона горла гноится. Завтра к врачу, но терперь я что-то нервничаю...
раскрыть ветку 1
0
Ииии. У всех по-разному. Гнойная ангина, температура за 40. Мои гланды на месте. Всё прошло, всё в детстве осталось. Но! У ребёнка та же история. Это, чтоже - наследственное?
раскрыть ветку 9
-10

Теперь знаете, что амоксицилин и пр не работают? Не справляются с современными вирусами.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+129

Ну вот врачи скорой помощи получают в москве даже не 60000. В регионах еще хуже. Обидно вот за них. Для меня большинство врачей скорой это тихие занятые своим делом люди. Слишком скромные чтобы отстаивать свои права. Врач не должен нуждаться в деньгах. Он должен думать о вашей жизни. К сожалению пока сам не столкнешься с этим не поймешь. Искренне благодарен врачам спасших мою бабушку от инсульта. Но благодарностями сыт не будешь. А люди в основном тоже не богаты и от души поблагодарить более чем 2000 3000 не могут. ...а в это время Сечин который погрузил роснефть в долги получает несколько миллионов в день. Чтоб у него отсохло все...

раскрыть ветку 16
+8
Друг со стажем пару лет получал около 80 среднегодовой (с учетом премий) на 1.3 ставки (мск).
Ушел в it ))))
раскрыть ветку 5
+18

Раскачиваешь скрепы.

+2
Подожди,сейчас набегут"поцреоты" и объяснят,что все хорошо в стране и нужно терпеть ,и вообще на все воля божья, а врачи зажрались и бла-бла-бла....
раскрыть ветку 7
0
Такой ник, но какие рассуждения! Прям шишка встает!
+14

Да, многие люди считают, что с удаленными миндалинами чуть что — заболевает горло.

Но при этом почему-то не учитывается, что с херовыми миндалинами чуть что — гной гной кладбище пидор.

раскрыть ветку 4
0
Так потому что иммунитет бедняга сдох уже после стольких ангин. И кстати, стафилококк мой после удаления миндалин никуда не делся уже, живучий гад. Так и высевается на мазке из зева. То есть да, удалили мы один локальный очаг, доставляющий больше всего проблем. Даже с год лейкоциты нормальные держались. Но здоровье уже пострадало весьма.
0

хз, у меня не ангины, но хронический тонзиллит, одна из миндалин значительно увеличена.

не знаю, что с этим делать, мне кажется, удалять плохой вариант в данной ситуации, иммунитет укреплять, наверно, как-то надо.

раскрыть ветку 2
+7

Была похожая ситуация.

В советском ещё детстве были сильные ангины. В то время у лор-хирургов (хирурги, которые режут горло в общем) ходило поверье, что гланды нужно не удалять, а подрезать частично. Мне так и сделали, с тех пор начался ппц длиной в 20 лет. Постоянно раздутые "обрубки" гланд воспалялись каждые 3 месяца.

В итоге, в одно из сильных воспалений попадаю со скорой в инфекционку как раз, а в ней нет постоянного(!) лора. Он типа приходящий 2 раза в неделю. Меня привезли в во вторник, а лор пришел только в четверг - заглянул и сразу направил резать абсцесс. Так же гной фонтаном и т.д.

После этого лег повторно на полное удаление гланд... и опять мне не повезло :( Гланды вырезали, но с правой стороны не полностью, остался маленький лоскутик ткани "гландовой". Теперь уже чуть что он воспаляется до размеров обычной гланды и все по новой. Опять на операцию не хочу - просто стараюсь не простывать.

раскрыть ветку 1
0
Вот да, то же самое. Увы. Ну не вышло удалить раньше. С абсцессами-то постоянными часть врачей твердила о "защите". А больные суставы, сердце, почки (то есть плюс уже и гипертония) - это ничего? А ЛОР в больнице, вскрывая абсцесс, каждый раз ужасался - так что не удаляете-то?!
+5
Со средней школы регулярно болело горло, раз в квартал стабильно, под конец температура доходила до 39.5 вплоть до 4 курса университета. Попался грамотный лор в обычной межвузовской поликлинике , взял все анализы и проверил резистентности к антибиотикам. Неделю ходил на промывания и пропил рабочие антибиотики полный курс, хирургических вмешательств не было, в больницу не ложился. И вот уже 4 года ангина не беспокоит
раскрыть ветку 1
+6

Я каждые полгода вот уже 20 лет подряд делаю санации миндалин с разными растворами, а также на аппарате тонзилор. В детстве мне их не удалили, а тоже проводили подобную профилактику. Гланды не только защищают от проникновения бактерий в нижние отделы дыхательной системы, но и являются своеобразным аллергофильтром. Именно по причине того, что я аллергик, я и живу до сих пор с ними, а ангинами не болею из-за своевременной профилактики.

+2
Всем страдальцам,кто все время болеет ангиной и антибиотики не помогают.
Сдайте тест на чувствительность к антибиотикам ,мазок из горла.
Так вылечила сына-подростка
Из 20 вариантов только один антибиотик подошёл. А до этого три года мучались и ели антибиотики горстями.
+2

А у меня такой вопрос. Диспетчеры, которые отвечают на звонки в скорой, имеют право раздавать советы по телефону направо-налево, не видя состояния больного? Я как-то вызвала СМП (отёк Квинке, было трудно дышать, но я смогла набрать номер и сообщить о своём состоянии, я была дома одна), и мне диспетчер просто посоветовал сходить в аптеку и купить "Супрастин". После моих хрипов о том, что я, блять, какбэ не могу не то чтобы ходить, а уже дышать еле могу, он согласился принять вызов. Вот как таких людей на работу берут в скорую??

раскрыть ветку 2
0
Оптику варили там, где вызовы принимают. Наслушался пц. Наш город <300к человек, но звонок за звонком. С разными вопросами. Их было 4 человека и 1 главный, который принимал решение. Я их понимаю, но бригад нет, все заняты. Я себе как-то вызывал скорую, меня вежливо послали нахуй, там нужнее оказывается. Теперь в больничку боюсь звонить, вдруг кого отвлеку
0
По объявлению набирают, на Авито. Никто уже работать в таких условиях не хочет)
0
И вырвите ему уже гланды
маникюрными ножничками
раскрыть ветку 1
0
Тупыми
0
Тоже с детства изучала ангина, до сих пор как горло начинает болеть, так аж панический страх накатывает. Скоро буду наконец удалять. И злюсь на мать, что не хотела, что бы мне удалили миндалины ещё в детстве. Но блять, когда 3-4 раза за год ложился в больницу с ангиной, можно было догадаться...
0
У меня гланды удалили в 6 лет. Но тем не менее часто горло болит и ангина раза 2 в год стабильно. Так что удаление гланд не панацея
0
Что прямо сама жена,хотя жёны они такие,если надо и вырвут
0
Сочувствую, друг по несчастью. Та что история, один в один. Удалила в 22 года, настояла сама. Бонусом остались проблемы с сердцем и суставами
0

Когда была маленькой, то моей маме врачи сказали, что сейчас гланды не вырезают... Я устала от постоянных ангин с сентября по май. Пару раз даже умудрялась летом в больницу загреметь(((

-3

Если бы вырезали гланды, то у тебя бы не горло воспалялось а лёгкие.

-3

Вот же блин, а! А я никак не могу заболеть. И близко посижу, чтобы в мою сторону почихали, и без шапки\шарфа\рукавиц хожу, ноги мокрые периодически.

Вроде хорошо, да?

А вот когда 90% сотрудников на работе на больничном, то ты один ишачишь за всех. А нервишки уже сдают потихоньку. Хочется отдохнуть, пусть и с температурой, хотя бы пару дней. А не получается.:(

раскрыть ветку 2
+3
Может не стоит об этом мечтать? Мысли иногда материальны))))
раскрыть ветку 1
+54

*извините, но
Лакунарная ангина - от слова "лакуна". Это такие канавки на поверхности миндалины.
Фолликулярная - от слова "фолликул". Здесь это скопление лимфоидных клеток, они находятся в глубине. И поэтому их воспаление более тяжёлое и может вести, как раз, к паратонзиллярному абсцессу.

раскрыть ветку 9
+14

Я согласна с вами. Но для меня любая ангина страшная (кроме катаральной, но она редкость, к тому же часто и быстро переходит в другую форму). Но врачи скорой (не знаю как сейчас, тогда вот такой регламент был) с фолликулярной ангиной не отправляли в стационар.

раскрыть ветку 8
+38
Аналогичная ситуация была. Правда лежал я в хирургическом отделении больницы после небольшой операции, начало болеть горло. Лечащий врач, сказал, что все норм дыхательной трубкой горло просто поцарапали. Было хуже и хуже, я перестал есть, а мне две недели лежать до снятия швов. Мне вызвали терапевта из поликлиники при больнице, у меня рот практически уже не открывался, он мне назначил физио. Я ходил покупал себе кетерол и просил колоть медсестру, было больно, не мог спать. Жопа вся в синяках, по 8-12 уколов в день. В один день в палату на осмотр зашел почему то другой врач, задал вопрос, а я ему в ответ промычал чего то - рот не открывается. Короче, через пол часа меня с мигалками везли в другую больницу с ЛОР отделением. Милая женщина посадила меня на стул, попросила открыть рот насколько смогу и ей было достаточно той щелки, она попшикала ледокаином через нее, дала мне металлическое блюдо (не знаю как в медицине называются такие штуки) и скальпель мне в рот. Я даже испугаться не успел, зафонтанировал гноем. Это был одновременно один из самых приятных и противных моментов в моей жизни. Одновременно и облегчение резкое и полный рот гноя)) целый день потом еще гной выходил. Спасибо тем врачам))
раскрыть ветку 5
+10

Спросонья прочёл «кроме карательной».

+2
Я в ночную смену в студенчестве сторожем в школе подрабатывала, после полуночи почувствовала, что поднимается температура, и до утра натурально ловила глюки, к утру ближе еще и дышать стало тяжело. Кое-как добрела до дома, парень (бывший) криво на меня взглянул и предложил скорую вызвать. Тоже абсцесс, но односторонний.
+44
У врача сработала профессиональная интуиция.бывает такое-смотришь на пациента и обьективно вроде все хорошо,но что-то тебе не нравится. А потом случается что-то неожиданное и нетипичное
раскрыть ветку 2
0
Ник внушает уважение или страх)))
раскрыть ветку 1
0
Это всего лишь название фермента))для дезаминирования биогенных аминов
+1042

Очень просим всё-таки вспомнить данные того врача.

Нельзя допустить, чтобы такие грубые нарушения сходили с рук!

Уволим гада! И дело с концом!

раскрыть ветку 59
+344
Это же явный стеб, че его минусят?)
раскрыть ветку 49
+432

Потому что процесс "читать, осмысливать прочитанное, и думать" доступен не всем.

раскрыть ветку 22
+108

Я знал, что многие не смогут понять и  будут минусить)

Даже представить не получится - ну сколько же здесь тупых людей)

Начинаем считать)

раскрыть ветку 22
+12

Ой, да кто там эти комментарии вообще читает! Тыкнул стрелку, и дальше листать.

раскрыть ветку 1
-1
Тупые, сэр.
+2

хотите, что бы они так легко отделались? пусть работают, мучаются..

0
То, что чиновники будут наказывать таких врачей сомнений нет, процесс пошел уже
https://youtu.be/KTJgSS1tlr0
раскрыть ветку 5
+8

так и наказывают. Лечишь, наказывают, не лечишь, тоже наказывают, пытаешься лечить по стандарту, препаратов нет  - наказывают. Лечишь не по стандарту - снова наказывают.

У нас только пряников нет, а кнуты зато - всех мастей.

раскрыть ветку 1
+6

не, в этом случае, конечно, неплохо, что врач отошел от инструкции и отправил человека в больницу, но видео, которое Вы скинули, - это какая-то жесть. там женщина рассказывает, что есть инициатива, по которой будут штрафовать врачей за нарушение порядка и качества оказания мед.услуг. и да, в данном случае это помогло человеку, но в большинстве случаев как раз отступление от порядка оказания услуг делает только хуже, ибо эти инструкции не дураки тоже писали. а ещё эта женщина - какая-то антипрививочница, она против того, чтобы людям, проходящим вовремя медосмотры и ставящим прививки, давали расширенную медицинскую страховку, и против того, чтобы были люди, контролирующие проходят ли люди всякие профилактические мероприятия типа прививок и медосмотров. а еще она говорит, что фарм.компании добавляют в препараты наркотики и подкупают врачей, чтобы они назначали их, поэтому надо запретить мед.представителей и заставить фарм.компании 30-50% от доходов отдавать в фонд медицинского страхования под страхом запрета деятельности, лол

раскрыть ветку 2
-1
Он сейчас министр здравоохранения.
раскрыть ветку 1
0

Таки уволили со скорой

+51
Меня также с головной болью не могли забрать, но я очень просил (болела просто адски) и врач скорой помощи написал грипп, забрали в инфекционку, утром проснулся в бреду, температура 41, диагноз менингит. Врачи сказали, что если бы скорую не вызвал и так утром дома один проснулся, то всё, каюк пришёл бы.
оттака хуня малята
раскрыть ветку 11
+6

Жесть. И как вы сейчас? Много ходит баек про последствия

раскрыть ветку 10
+8

А ещё остались воспоминания из состояния изменённого сознания, это самое странное. Это не похоже на триповые состояния под псхитропами потому что под психотропами ты можешь понимать, что ты под веществами и есть реальный другой мир, а тебя просто прёт.

А в том случае это полная смена личности и ощущения мира, всё воспринимаешь за истину, но в голове абсолютный иррациональный бред. Сложно это выразить словами. Но самое интересное это когда рассудок к тебе возвращается постепенно и ты не понимаешь, какая из реальностей реальная и ты в своей голове споришь сам с собой. Потом рассудок возвращается полностью, но остаются воспоминания.

И мне теперь кажется, что я знаю, что чувствуют и о чём думают сумасшедшие люди. А ещё это на фоне вечной головной боли, головокружения, тошноты и т.п.

+5

Отлично, 5 лет прошло, пока без последствий. Когда из реанимации выписывали - врачи говорили, что быстро вылечился и хорошо перенёс всё. Хотя была даже непростая операция под общим наркозом для устранения причины менингита, которую делали два профессора, но это уже отдельная история.

Думаю, что на успешное выздоровление повлияло несколько факторов:

1. Удача

2. Профессионализм врачей.

3. Собственный позитивный настрой.

Но байки про последствия это не байки, а реальные случаи - просто в моём случае мне повезло.

+3

Вовремя вылеченный менингококковый может и без последствий пройти, а вот туберкулезный - 100% инвалид практически. Для взрослых менингококковый менингит не очень характерен, это детская бяка. Взрослые его в форме назофарингита переносят.....пост пилить об этом мне конечно же впадлу)))..
А хотя ведь и пару жизней так спасти можно...напилю наверное.

раскрыть ветку 1
0
Менингит менингиту рознь, поэтому байки (умрёшь или дураком останешься) ходят только про тяжёлые формы, и по факту не являются байками.
раскрыть ветку 3
0

он не отвечает, я уже беспокоюсь

раскрыть ветку 1
+33
Блэт, человек задыхается, но забрать его в больницу нельзя... Врач, конечно, молодец, но блин что, по признакам другим нельзя в больницу?
раскрыть ветку 5
+18
Я так пять дней подряд блевала, не ела, не пила, а скоряк мне: «ну куда мы вас повезём? В инфекционке вас не возьмут, в хирургию нет...»
по итогу у меня была инфекция, со второго раза скорая меня увезла и то - сказали, мол, в больнице скажите, что у вас понос (у меня его не было). А врач в приемке мне: «а что же вы раньше-то к нам не приехали?»
раскрыть ветку 2
0
И вот по итогу же, никуда не деться - но приходится смазать клиническую картину. А потом врачи сами ебутся, не могут понять, что за напасть с такими симптомами, и состояние пациента в итоге усложняют. Наверное.
раскрыть ветку 1
+3

скоряки сами находятся в условиях ограничений. У них есть регламент и признаки, по которым они забирают людей. Некоторые идут против данных предписаний и просят больного указать какой нибудь признак, который должен быть для госпитализации, но у данного больного отсутствует. А проблема тут вся в том, что люди разные и одно и то же заболевание может иметь некоторые отличия в анамнезе.

+2

Смотря какая больница и где она находится. С инсультами и инфарктами скорая не всегда соглашается возить, а если и увозят, потом могут получить нагоняй от начальства (реально, это очень грустно((

+16

Еще какие то 15-20 лет назад "нарушение регламента" - это была "нормальная" практика, что многое позволяло отсеять или подтвердить или сделать побыстрее. Тогда это не пациентами, не врачами не воспринималось как что то особенное.

А сейчас вот - почти подвиг.

Хорошо это или плохо?...хз...

С точки зрения экономии средств ОМС несомненно хорошо.

С точки зрения врача, особенно не очень "хорошего" - тоже хорошо. Если ты выполнил все по регламенту, то к тебе сложно прокопаться.

...Но иногда так этот регламент хочется нарушить, что аж зубы сводит - назначить не нужный вроде анализ, сделать не показанный при таком сочетании симптомов рентген - ибо попой чуешь, что пипец рядом....но страшно, ибо если "анализ" ничего не покажет, придет фОМС и тебя вздрючит.