Про владельцев собак и т.д. Финляндия

Всем привет.

Живу в Финляндии давно и разных владельцев собак повидал. Живу в маленьком городе с 8000 населения в 80 км от Хельсинки.

Сразу скажу, что я люблю животных и в том числе собак. Тут не будет о бродячих стаях и покусанных детях и взрослых. Их в Финляндии нету. Приют даже в моем городке есть и в ФБ сразу публикуется, если кто увидит явно потерянное или заблудившиеся домашние животное в их группе или группе города. Заберут и отдадут другим, если хозяева не найдутся. Тебя быстрей олень во время гона закошмарит, чем бродячие собаки.

Есть один чёрный кот, который гуляет в нашем районе. Но у него есть хозяин. Его много раз забирали, но возвращали хозяину. Такой бродяга короче. У него приметный внешний вид - нет хвоста. Он добрый, но может и укусить больно. Меня узнаёт вроде. Называю его Друг. Пришёл летом сел ко мне на колени, пока я на лавочке сидел. Наглец.

Про владельцев собак и т.д. Финляндия Собачники, Забота, Приют, Финляндия, Собака, Кот, Мат, Длиннопост
Про владельцев собак и т.д. Финляндия Собачники, Забота, Приют, Финляндия, Собака, Кот, Мат, Длиннопост

Но давайте про собачников.

Дальше будет мат!

Дело в том, что мой путь в магазин пролегает через частный сектор по тротуару.

Про владельцев собак и т.д. Финляндия Собачники, Забота, Приют, Финляндия, Собака, Кот, Мат, Длиннопост

Идти 2,2км.

Там, естественно, собачники гуляют.

Есть глубокое заблуждение, что почти все в Европах этих наших убирают говно за своими собаками. Я бы сказал, что почти все не убирают. Засрано всё. Самое эпичное, это когда убирают и кидают говно в пакете на обочину. 3 мусорки на протяжении пути и бесплатные пакеты вешали (не знаю, почему теперь нет). Пару раз видел эти пакеты с говном прямо по среди тротуара.

Сбоку видно лес. И туда можно было бы водить собак гулять. Но там тоже есть тропинки, где люди ходят и разойтись с собакой на такой тропинке не получится. Оттуда есть история.

Когда я жил в другом районе, то там тоже был лесок и там хорошая тропинка, от куда ты можешь пройти, миновав частный сектор и сократив путь до центра на треть. Соответственно там дети ходили в школу, взрослые по своим делам и т.д. Но была одна мадам, которой это было похуй и она выгуливала там трёх(!) своих ротвейлеров. Без поводков и намордников. Просто на свободном выгуле. И несутся они к тебе такие "добрые" и хз, что будет. Да, они может и не сожрут тебя сразу, но даже "поиграют" с твоей одеждой - уже не хорошо. Власти сказали можно. Если кто думает, что не жаловались.

Особенности характера: Ротвейлеры были выведены для охраны и защиты, о чем всегда нужно помнить. Хорошо социализированные ротвейлеры отлично ладят с людьми и другими собаками, но кобели иногда бывают немного агрессивными и стремятся к доминированию.

Про владельцев собак и т.д. Финляндия Собачники, Забота, Приют, Финляндия, Собака, Кот, Мат, Длиннопост

Да и вообще я ни разу не видел тут собак в намордниках.

Наверное, в каждом городе есть место, огороженное для выгула и дрессировки собак. Много где был. Они пустуют обычно.

Про владельцев собак и т.д. Финляндия Собачники, Забота, Приют, Финляндия, Собака, Кот, Мат, Длиннопост

Для содержания собак надо иметь соответствующую инфраструктуру рядом и времени уделять собакам, а не вывести утром и вечером насрать на тротуар или отпускать их бегать, где люди ходят. Да и в курсе, наверное, все, что содержать животное в доме — это дорого. Поход к ветеринару очень сильно может ударить по кошельку, а ваши любимцы должны получать заботу.

Мы в ответе за тех, кого приручили(ц)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.