Про видеонаблюдение и не только тупые кражи 5

К вопросам из предыдущего поста.

Я общался с бетонщиками на нескольких строящихся заводах. Единое мнение примерно такое: если человек упал при нарушении ТБ и его не видело много посторонних, тело тут же заливается бетоном. Бригада в этот же день получает зарплату и премию, и отчаливает в свой солнечный Таджикистан. На счет погибшего переводится примерно миллион рублей.

В этом случае все довольны: родственники погибшего, бригада, участвующая в похоронах в бетоне, строительная компания, которая не попала на неустойки и проверки комиссиями (задача любой комиссии получить побольше денег за правильный вывод. Чем крупнее и дороже стройки и выше неустойки за просрочку перед заказчиком, тем больше хочет получить комиссия за выдачу разрешения продолжить строительство). Есть исключения, но никто из этих людей с таковыми не встречался.


Я неоднократно видел ситуации, когда человек падал, получал достаточно тяжелую травму, но оставался жив. Его любыми средствами отвозили в город, укладывали в удобном месте и вызывали скорую. Вышел из магазина, упал. Пострадавший и участники не были обижены деньгами. Просто это дешевле и выгоднее всем. Да и вина пострадавшего обычно есть, вернее обычно только его вина в травме и есть. На ТБ таджики и другие гости страны забивают все и везде.


История 21.

Мортал комбат.

Видели ли Вы, как на стройплощадке дерутся белорусы с таджиками? Примерно 200х200 человек, с применением арматуры, камней и прочих интересных предметов. А я видел.

Один из строящихся заводов, на площадке завязался конфликт белоруса и таджика (или узбека ) по поводу того, кому из них улыбнулась девушка-узбечка на раздаче в столовой. Красивая девушка (вот воистину красота не имеет национальности и не измеряется в деньгах на косметику и операции). А она просто улыбалась от хорошего настроения (А чего не улыбаться-то? Получила хорошую работу: в тепле, с белой зарплатой и проживанием, с реальным соцпакетом и официальным трудоустройством с патентом на полгода. Вернется домой - денег всей семье на год хватит).

А строители, по полгода вдали от дома, на улыбку такой красавицы отреагировали неадекватно. Сначала просто поругались, а потом начала собираться толпа. В момент, когда кому-то первому прилетело арматурой по каске (каски вообще хорошая штука, в этом мероприятии погибших не было), началась смертельная битва, прямо как под музыку из фильма "Мортал комбат" с Дольфом Лундгреном.

ОМОН приехал минут через 15. Местная охрана стояла в сторонке и скромно теребила дубинки в руках.

Видеозапись после просмотра и установления всех участников, была немедленно уничтожена. Девушка и почти 500 рабочих в этот день поехали по домам.

Девушку жалко.


История 22.

Про нефтянку. И ультрасупермегаштрафы.

История не лично моя, но я слегка принимал участие.

Одна из нефтяных компаний занимается в нашем регионе разработкой месторождений. Первыми на разработку приезжают... нет, не бурильщики. Первыми приезжают строители, которые ставят ограждение, и безопасники, под чутким руководством которых ставится ультракрутая система видеонаблюдения, настраивается двухсторонний спутниковый интернет с широченным каналом, настраивается освещение. И только потом на площадку заезжает подрядчик с буровой установкой, а потом и все остальные.

Стоимость системы видеонаблюдения несколько десятков миллионов рублей на каждую площадку. В ней будут:

- камеры стационарные с функцией автоматического распознавания по 7-8 маркерам (отсутствие каски на рабочем, сигарета, отсутствие фирменной спецодежды, обуви и т.п.)

- купольные камеры с огромным зумом, в автоматическом режиме приближающие изображение нарушителя по команде с маркера обычных камер

- видеосервер с дублированием в облако

- спутниковая тарелка с системой слежения за спутником и т.д.

- рабочее место в центральном офисе и отдельный оператор, работающий по сменам в этом офисе. 1 оператор на каждую площадку. Это окупается.

Для примера: выходит из бытовки работяга без каски, попадает в кадр камеры, в течение 1 секунды на него наводится PTZ камера и примерно 10-20 секунд снимает крупные планы, чтобы уверенно распознать лицо. В это время оператор получает уведомление и видеофрагмент, составляет документ о нарушении, прикладывает улики.

Так вот, когда я узнал о сумме штрафов на подрядчиков за разные нарушения, то просто отказался выезжать на следующие объекты. (скорее всего могут убить и там же закопать. Дешевле будет). Прежний установщик категорически отказался вообще выезжать на любые месторождения под любым предлогом на любой машине. Его машина почему-то сгорела на стоянке.

Например, штраф за курение на площадке 5 миллионов рублей. За отсутствие каски или спецодежды - 200-500 тысяч рублей, за найденное спиртное от 2 миллионов рублей за каждый случай  и т.д.

А самое интересное - все эти штрафы с протоколами предъявляются в момент приемки объекта: просто чтобы не платить подрядчику за работу. Если предъявить раньше - придется искать нового подрядчика.


История 23.

Про АУЕ

Отдел полиции небольшого города, в настоящее время полностью расформирован. На момент события (более 7 лет назад) имелся свой ИВС и небольшой районный суд.

Привозят молодого отморозка, уверенно ступившего на путь АУЕ (не первая ходка уже, хотя совсем молодой). Привозят для дачи показаний в суде. После того, как его вывели из камеры, он сначала посылает всех ментов туда, куда им место по мнению АУЕ, достает шланг, начинает ссать на конвой, в процессе потасовки ломает головой нос одному из конвоиров и ногу девушке - дежурной, которая просто оказалась рядом. (Здоровый, падла. Был.)

Тут же сбегаются все сотрудники и закапывают его в бетонный пол ногами, руками и дубинками (здоровье он на этом полу точно оставил, ибо били его по-настоящему, было за что).

Наутро прибегает прокурорская проверка - надо изымать записи с регистратора. (их уже отсмотрели без прокурорских и скопировали нужные фрагменты). Но тут оказывается, что пароль от регистратора все резко забыли: ставила фирма из областного центра, они же задавали пароль и обучали сотрудников. Надо писать письмо :) Обычное на бумаге. Ответ с паролем с почты забрали на 8 день, с трудом удерживая осаду прокурорских и адвоката злодея.

Сотрудник прокуратуры с видеомагнитофоном в руке и бумагой с паролем, торжествуя, тыкает кнопки и.... видит что запись хранится 7 суток. А сегодня пошли восьмые.

Вся идея была придумана адвокатом, чтобы получить перенос суда на другую дату, он в это время должен был кому-то занести. Виновник получил свои 22 года особого режима и уехал на далекий север. (три тяжкие статьи, две из которых он получил в ИВС).

Для особо одаренных: я эту историю выдумал так же, как и остальные. В ней нет ничего правдивого, это мои больные фантазии. И вообще, я не занимаюсь видеонаблюдением, а пишу сборник историй, находясь под аминазином в психбольнице.


История 24.

Про ДТП

Есть в моем городе светофор, на котором самой первой появилась отдельная секция с зеленой стрелочкой, разрешающая поворот налево. При этом для пешеходов горит красный свет.

Появилась задача изъять видеозапись из системы "безопасный город", в которую входят в том числе камеры с этого перекрестка.

Причина для изъятия - запрос из прокуратуры:

- Женщина написала заявление, что машина ГАИ, проезжая на красный свет, сбила ее ребенка на этом перекрестке, а менты-козлы их покрывают. Причем, есть травмы у ребенка, оформленные в больнице.

Запись изъята, смотрим в составе сотрудников ГАИ (так привычнее называть) и полицейского начальства с прокурорскими.

- загорается стрелочка, в этот момент для пешеходов горит красный.

Трогается машина ГАИ и одновременно начинает движение женщина, толкая перед собой сопротивляющегося ребенка. Машина останавливается, почти наехав на ребенка, но четко видно, что нет. Водитель в погонах жестикулирует в сторону светофора (он красный). Женщина пинает машину, ребенок в это время запинается и падает, получая травмы, оформленные под заявление. Женщина хватает ребенка и убегает.

Это тот редкий случай, когда за лжесвидетельствование наказали женщину. Присудили хороший штраф и исправительные работы. Если бы не было видео, сотрудник мог сесть.


История 25.

Больше не воруют.

Небольшой город (40-50 тысяч жителей). дата события 2012-2013 годы.

Магазин федеральной сети на букву М.

Типичная ситуация: Наркоманы (тропикамид, дезоморфин) и как следствие гигантские недостачи. Условия трудового контракта директора магазина таковы, что при 2 месяцах недостачи выше допустимого предела, ее зарплата падает до 4 тысяч рублей. На третий месяц ее увольняют без права работать в структуре компании М.

После 2 месяцев с плохими показателями директор за свои деньги (кредит) оплачивает установку видеокамер в магазин и переходит на рабочий график с 9 до 22, 7 дней в неделю. Видеонаблюдение оперативного типа: задача - не допустить кражи.

В первую неделю вылавливается несколько десятков наркоманов и десяток бабок. Они забывают дорогу в этот магазин.

Показатели по магазину выходят в допустимый диапазон. Директор сохраняет рабочее место и зарплату в 30к, являющуюся пределом мечтаний женщины в этом городе. (почти моногород, убитая промышленность. Работы нет. В этом городе был самый высокий процент продавцов-мужчин в этой сети: 9 из 10 )(стоимость системы видеонаблюдения оперативного типа меньше этой суммы).


Через 3-4 месяца видеокамеры на таких же условиях (за счет персонала) были поставлены во все магазины этой сети в этом городе и всех окрестных поселках.

Эффективность получена в каждом магазине.


История ...№

Я наверное напишу еще 1-2 сборника историй, но не больше.

Большинство из них очень похожи, просто меняется тип объекта и предмет наблюдения. События почти всегда одинаковы.

Есть еще истории про любовь под камерами, но они неэтичны, хотя иногда весьма смешны.


Есть большой и интересный список историй, связанных с полицией, стрельбой, серьезными происшествиями на стройках. Но, вспоминая про разные формы подписки о неразглашении, даже в обезличенном виде они могут быть узнаваемы. Поэтому, их здесь не будет. (а жаль, они самые-самые сочные)


Возможно, будет еще серия технических историй о нестандартных ситуациях и нестандартных решениях в видеонаблюдении. А может быть и не будет.

Лига слаботочников

962 поста10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял нихера

Девушка с патентом на полгода, официальным трудоустройством и поехала домой в тот же день? За что? В трудовой написали "улыбалась на рабочем месте"?

раскрыть ветку (69)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Да и слабо верится в увольнение 500 человек разом. Объект сразу встал бы. Как бы они нашли разом такое количество сотрудников

раскрыть ветку (62)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихрена. Это 5-7% от персонала на стройке.

раскрыть ветку (47)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите стройку, где одновременно трудится 10.000 человек. На одном участке.

раскрыть ветку (39)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Череповец, генподрядчик RHI. До 7 тысяч джамшутов не считая субподрядных (еще столько же)

Березники, тот же генподрядчик - у RHI 4500+ джамшутов + до 4000 представителей субподрядчиков + примерно 2000 сотрудников заказчика и его прямых подрядчиков.

Губаха, только у одного субподрядчика - Stellar Construction работает 2500+ джамшутов и в пик стройки ожидается до 5 тысяч. И это не генподрядчик, а лишь одна компания-исполнитель.

Да любая серьезная стройка в стране.

раскрыть ветку (36)
51
Автор поста оценил этот комментарий

мудрый гоблин совсем телевизор не смотрит, что мегастройки в стране идут совсем не знает...

раскрыть ветку (18)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая цена за такую прелесть, как не смотрение телевизора

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу под боком московского НПЗ, давно заприметил краны на территории - что-то модернизируют. В конце августа подвозил на блаблакаре чувака, который там работает, сказал, что 5000чел на этой модернизации сейчас, и это не считая персонала НПЗ. А снаружи так и не скажешь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А через двадцать-тридцать лет будут писать, что мегастройки в России делались за счет зеэков, или каких рабов-чурок или еще что...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что там русские работают)))

Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы через двадцать-тридцать лет от России не осталось 10-20 регионов.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про возможности распознавания и правила для камер, очень интересно. Сейчас рассматриваем одного немецкого производителя, нужно сделать правильный выбор. Подскажи, пожалуйста, вендора в почту dd2203430@yandex.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за мегастройки? что строят?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

заводы...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно же. не думал что в России вообще что то строится в последнее время

какие заводы строят?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Химия, нефтеоргсинтез, продукты, металл, полимеры...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завод по производству фитингов для металлопластиковых труб строят? А то они подорожали дофига в последнее время. Импортные, наших нет.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лахта. Питер.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте что выбрать на али для дома. Разумный минимум.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира/подъезд или частный дом?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для квартиры тоже любопытно послушать квалифицированный совет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Частный дом в черте города

1
Автор поста оценил этот комментарий

для какого именно дома?

3
Автор поста оценил этот комментарий

посижу тут подожду ответа

2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже подожду

7
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата из текста: Для особо одаренных: я эту историю выдумал так же, как и остальные. В ней нет ничего правдивого, это мои больные фантазии. И вообще, я не занимаюсь видеонаблюдением, а пишу сборник историй, находясь под аминазином в психбольнице.

Может все истории такие?

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ты что! У человека, который сам и хозяин и монтажник, очень серьёзная организация. Настолько серьезная, что он даже по судам ходит и видео с прокурорскими смотрит. Знает, что в сетях работники сами на камеры сбрасываются. И историй у него дохуя, как и времени.

Я хуею с местных, нормальные истории котолампой называют, а в этот пиздеж откровенный верят.

Ровно 8 суток они пароль от регистратора ждали. Жесткий то блять не изымается! Тьфу!

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ты лампакот. На режимных, в том числе МВД, Росгвардия, Военка, ставят не обычный регик с Али за 4к, а с шифруемой записью. У меня был знакомый(царствие небесное), который мне рассказывал про все эти нюансы(сертифицированный спец). Эти регики, в том числе изготавливаются и прошиваются производителями с сертификатами ФСТЭК и ФСБ. Найти подрядчика на установку камер не сложно. Сложно его взломать. Даже регистраторы в машинах ДПС не читают флэхи друг друга

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольнулся что ли, про режимные объекты. Видел бы ты, до чего там торги на поставку доходят - Китайцы с АЛИ завидуют.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в организации имеющей лицензии как ФСБ так и ФСТЭК, я лично курирую и произвожу аттестацию режимных/защищаемых помещений по требованиям безопасности информации. Во-первых, половина того, что ты сказал - абсолютная чушь, во-вторых, речь в посте о годах, когда этим не пахло даже! И все там нормально снимается специалистами структур за считанные часы! Не пори горячку! Ещё и криптографию приплел ни к месту. А вот если подрядчик обанкротится то все? Пиздец? Вместо регистратора кирпич? После внедрения все СРАЗУ отдаётся на сервисное обслуживание со спецами на местах или ближней доступности. Как дети ей богу.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, остынь. Я простой айтишник. Про 1. За что купил, за то и продаю! НО! Товарищ научил базису. Не доверять не видел/вижу смысла. 2.Ну тут мой косяк(свои честно признаю) и именно при мне, сотрудники ГИБДД не смогли элементарно просмотреть видос с одного регистратора на другом, хотя приборы идентичны. При чем тут подрядчик??? Я же писал, что именно к подрядчику не может быть претензий. Он же просто буфер. А вот к произодам - да. Кто работает с мед.техникой, знакома такая хрень как Konicaminolta. Это рентгентехника. Так вот. К каждой термо-ванне  есть свой принт-сервер(мини ПК), но эта мелкая уебина подвязана ко всему - IP, MAC, ID принт-сервера. И эта хрень стоит дохуеард(нет) денег. Если не дай Бог ты что-то сделаешь с компонентом, то все - работать не будет и лицензию не пропишешь. Опять же - на правду не претендую. За что купил, за то и продаю.

ПЫСЫ. Это не отмаза. Рассказываю все как есть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разве непонятно, ради чего был этот цирк с паролем?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно всё. Я поэтому и поставил посту плюсик вместо заслуженной шпалы - каждый должен знать, что если будет нужно, то видеозапись преступления сотрудников правоохранительных (!) органов исчезнет прямо под строгим взглядом прокурора.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А типа никто не знал, да? Тайну бытия нам открыл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А типа тут подтверждение изнутри. С полным одобрением практики.

Автор поста оценил этот комментарий

Я никоим образом не влезаю в спор двоих, но годов там упомянуто не было, оно как бы и месяц назад могло произойти...

2
Автор поста оценил этот комментарий

производитель с сертификатом фстэк и фсб не оставляет бакдоров для нужд этих самых фсб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут это? Как ФСБ сольет видос(тема то про локальный регистратор)?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздец) Я скорее в Мортал Комбат с Дольфом Лундгреном поверю, чем в эту котолампу)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Я к ним в трудовые не заглядывал. Но очередь рабочих в кассу, стоящую до 11 вечера, охраняемую ОМОНом, видел.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не ставлю под сомнение, просто вот эта фраза

официальным трудоустройством с патентом на полгода

Не стыкуется с пиздецом происходящим. Это не официальное трудоустройство, а лишь пародия, когда тебя за улыбку могут уволить в любой момент. Какой патент? Подтереться им хоть можно, или вообще толка ноль?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Патент - право иностранного гражданина работать в России. Подписывается на основе заявки компании-принимающей стороны. Отозвали заявку - закрылся патент.

Если учесть, что компании-генподрядчики обычно являются иностранными (или просто зарегистрированы там), то для иностранных же рабочих действуют трудовые отношения, соответствующие той стране. (тут есть тонкости, я в них не разбираюсь. Но 6-дневная рабочая неделя по 13 часов в день в наши нормативы трудового законодательства не укладывается, плюс условия расторжения контракта в один день - это тоже не по-российскому законодательству.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вахтовый метод, 12 часов 7 дней в неделю.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Автор сильно преувеличивает, потому что травит байки, а не пишет протокол происшествия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по истории про нефтянку пиздабольство присутствует

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку