Про увольнение в Швейцарии

Всем привет!


Поводом для написания данного поста послужило моё увольнение с текущего места работы (уволился сам, по собственному желанию).


Кратко напомню (для тех, кто со мной не знаком): живу и работаю врачом-радиологом в Швейцарии с августа 2019 года, до этого 8 лет жил и работал на северо-западе Германии. 40 лет. Женат, 2 детей.


Сначала я хотел написать про то, что меня не устраивает на текущем месте работы, но потом подумал, что очередной пост-нытьё может и вызовет определённый ажиотаж, но таких постов и так море, да и ныть я не хочу.


Вместо этого скажу просто: мне намекнули на последней встрече с руководством в рамках ежегодной "Оценки и продвижения сотрудников" (MBF - Mitarbeiterbeurteilung und -förderung; что-то типа подведения итогов года и постановка новых целей/задач), что в финансовом плане для меня здесь в ближайшие годы ничего не поменяется, т.к. я и так зарабатываю овердохуя. Это стало моим решающим аргументом к поиску новой работы. Куда я ухожу и как нашёл место напишу в одном из следующих постов.


Ну и к теме поста: как же увольняются в Швейцарии.


В принципе ничего сложного. Если увольняешься по собственному желанию, то достаточно либо сообщить об этом устно или письменно в форме заявления (что намного чаще и, как правило, прописано в трудовом договоре). Форма заявления свободная. B Швейцарии, правда, принято ссылаться на договор о найме, т.е. здесь речь идёт больше об аннулировании трудового контракта. Рекомендуется отсылать такое заявление либо письмом с уведомлением о вручении, либо отнести самому в отдел кардров, но попрость письменное подтверждение о получении с датой и подписью сотрудника. Вот мой вариант с потдверждением получения, котоый я собственноручно отнёс в HR:

Про увольнение в Швейцарии Увольнение, Личный опыт, Жизнь за границей, Начальство, Опыт, Эмиграция, Швейцария, Мат, Длиннопост
Настоящим аннулирую свой трудовой договор (в последней редакции от ... числа с началом работы в качестве ведущего врача отделения радиологии ... числа) к 30.04.2023 в соответствии со сроком уведомления. Благодарю за совмесную работу. Подпись и подтверждение о получении со стороны отдела кадров.

Касаемо сроков уведомления об увольнении (сроков отработки):


Тут по-разному, и все сроки прописаны в трудовом договоре. Ориентиром служат сроки, указанные в Общем трудовом договоре (Gesamtarbeitsvertrag - GAV), а именно:

- во время испытательного срока: 7 дней

- в первый год работы: 1 месяц (под конец месяца, т.е. пишешь заявление 13 июня - 1 месяц будет 13 июля, значит работаешь до 31 июля)

- со 2 по 9 год: 2 месяца

- с 10 года: 3 месяца


У меня сейчас прописан срок 6 месяцев, посему написав заявление сегодня 27 октября, уволиться я могу только к 30 апреля следующего года. В течение этого срока я могу болеть, брать положенный мне отпуск (после согласования с руководством). Если отпуск не отгуляю, то его возместят денежным эквивалентом.


Самый странный срок уведомления был у меня в Папенбурге: 6 недель до конца календарного квартала, т.е. уволиться я мог только 4 раза в год: 31 марта, 30 июня, 30 сентября или 31 декабря, известив об этом не позднее чем за 6 недель до одной из этих дат.


Конечно, уволить может и работодатель (например в рамках сокращения). В таком случае либо сокращение идёт со сроками, прописанными в договоре, либо работодатель заключает с работником соглашение о расторжении договора в другие, отличающиеся от отличающиеся от прописанных, сроки. Если работник, при таком увольнении, заболеет или возьмёт отпуск, то работодатель имеет право на т.н. период блокировки, т.е. сроки увольнения отодвигаются соответственно на время болезни или отпуска (такого нет, если увольняешься по собственному желанию).


Есть ещё понятие как "увольнение одним днём" или fristlose Kündigung: это если вообще произошло что-то настолько пиздецовое, что обе стороны не видят возможности работать друг с другом. Я такого пока не встречал (и, надеюсь, не встречу). Тут всё понятно: работодатель увольняет сотрудника прямо вот сейчас, т.е. работник сразу идёт и забирает свои монатки.


А защищён ли работник от увольнения если болеет? Да, есть такое:

- на 30 дней в первый год работы

- на 90 дней со 2 по 5 год работы

- на 180 дней с 6 года

- на 16 недель декретные


Но в этот период работник имеет право уволиться по собственному желанию.


Пост написан на основе информации отсюда (ну и на основании личного опыта).


Как всегда, если есть вопросы / пожелания / дополнения - милости прошу: отвечу. учту, дополню :-)