Про улиток от начинающего

Честно говоря, немного сомневалась, стоит ли, улитководов на пикабу много, но никакого гайда для новичков или просто интересующихся я толком не нашла, постов очень много и в основном просто фото питомцев. На форумах и профильных сайтах информации много, но местами она противоречит сама себе, так что я буду писать исключительно про свой опыт. Кидайте тапками, буду рада советам от более опытных товарищей. Заодно буду указывать примерную цену содержания.


В декабре 2021 я решилась завести улиток. Пока мне их везли (просто взяла с авито, у девушки был хороший рейтинг и много отзывов), спешно села курить гайды. Были куплены контейнеры на десять литров (по 370 рублей каждый), где я проплавила дырки и зачистила от потеков пластика, кокосовый грунт (250 за семь литров, сейчас по 350 на вайлдбериз), мел (5 кг за 240 рублей)  и кабачок с огурцом (примерно 100 рублей).


Мела так много, потому что меня несколько смутил разброс цен - можно было взять небольшую коробочку на 200 грамм по той же цене практически. А можно было пять кило. *смотрит безумной жадной совой* и мне было куда поставить этот пакет. Скажу сразу - не пожалела ни разу, что взяла так много. Они все равно большую часть размазывают, у меня уже кило точно ушло.


Улитки приехали мелкие, две штуки - я боялась, что у меня одна точно сдохнет, я же не держала никогда их, вот такие по размеру:

Про улиток от начинающего Улитка, Новичок, Гайд, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост, Ахатины, Мат

Это одна у меня на бедре сидит. Маленькая еще, трехмесячная.


Я была несколько ограничена в бюджете, потому не взяла никаких мисочек для них. Это была моя первая большая ошибка. Я клала на лист салата овощи - в основном кабачок и огурец и посыпала мелом. Этот мел они радостно растаскивали по всему контейнеру из-за чего уже через день они выглядели так, словно там жили маленькие меловые свиньи. Улиток в них не было видно даже.


Форумы мне подсказали, что надо купить керамические мисочки. Обязательно керамические! Никакого стекла или упаси боже пластика! Цена их на тот момент была в районе 350 рублей за штуку. Мне надо было две. Я крякнула и грустно полезла в онлайн-банк. Хватало на новый грунт для грязнуль и кабачок. Скажу сразу, что улитки это была чисто моя хотелка, и тратила я на них деньги исключительно заработанные своим хобби, я пока без работы.


Потому у них появились новые стильные кормушки из низких стеклянных пепельниц. Бюджетно и плюс улитки еще ни разу за почти полгода не травмировались и не поломались. Мыть их легко и удобно.

Про улиток от начинающего Улитка, Новичок, Гайд, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост, Ахатины, Мат

Это уже размер через полтора месяца плотного питания. Да, они быстро растут.


Теперь к делу. Я бы сказала, что это питомец не для маленьких детей уж точно, несмотря на простоту ухода. Очень уж легко взять их чуть крепче за панцирь, особенно свежий, и сломать. Если так получилось - не паникуйте. На ютубе полно видео, как помочь улитке. Я сломала дважды своим свежий край панциря и уже через пару дней они нарастили новый, главное, чтобы не осталось острых обломков. Если же уронили и сломали всю улитку, тогда грустно и правда вэлком на ютуб, если рядышком нет ветеринара, который в этом шарит. Мне не случалось до такого доводить, но знакомая рассказывала как яичной пленкой от скорлупы помогла своей улитке, прилепив ее на пробоину. Правда там довольно небольшой кусок раковины отпал.


Я меняю своим кокосовый грунт примерно раз в месяц. Размачиваю по инструкции и пару раз промываю. Мох мои как-то не приняли, здесь ничего не скажу. Параллельно промываю контейнер от мела. Если я убираю их какашки хотя бы через день, мои серят постоянно в одном и том же месте. Если реже - будут разбросаны везде. Кстати, их отходы не пахнут и весьма плотные, у меня просто ложка припасена чайная для этого дела, лежит всегда рядом с контейнерами) Улитки вообще не пахнут, в контейнерах есть слегка запах влажной земли, скорее приятный, чем нет.


Они ночные, так что можете не ждать от них активности днем. Мои просыпаются около десяти вечера чтобы пожрать.


Еду кладу раз в три дня примерно. Не убираю на день - вентиляция в контейнерах хорошая, оно не успевает загнить, и съедается. Пока были маленькие, кормила раз в день. Пока их рацион не блещет разнообразностью - это обычно кусочек тыквы или кабачка, свежие листья салата, огурец редко, они на него подседают, как наркоманы. Морковь идет на ура, особенно если слегка подварить, без соли, естественно. Болгарский перец иногда идет на ура. Летом, думаю, пущу в ход фрукты и овощи. Пока что им хватает одного кабачка на неделю примерно. Еду обязательно посыпаю мелом и гаммарусом (примерно 150 рублей за небольшую пачку, мне хватает на месяц). Мои пока не жалуются, растут исправно.


Каждый день обрызгиваю контейнер отстоянной водой, как и комнатные растения. Раз в неделю аккуратно мою улиток под краном со слегка теплой водой. У нас хорошая вода, пить можно из крана, но если у вас не так, хватит им сделать небольшой бассейн для мытья из лоточка пищевого, например.

Это видео когда им было четыре месяца. Вот еще одно из недавних, начало марта:

В целом скажу, что это весьма нетребовательные питомцы, для тех кто не боится слегка испачкать руки в слизи. Мои улитки уже привыкли к мне и не прячутся, с удовольствием ползают по ладони. Недавно выросли вот и готовы к размножению стали. Но размножать я их не собираюсь. Они из одной кладки и скорее всего, улитята появятся больными. Ну и плюс, вынашивание и кладка требует больших усилий от улиток, потому их рост замедлится, а мне это не нужно.


Если что, половая зрелость у улиток выглядит вот так:

Про улиток от начинающего Улитка, Новичок, Гайд, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост, Ахатины, Мат

Вот эта вот белая пунька на шее это не третий глаз, это орган размножения. Но моим это не светит пока.


Ну и самый частые вопросы и ответы на них.


Нет, употреблять их в пищу я не собираюсь. Улиток ела, виноградных, но вот эти это мои питомцы. Максимум что я могу по отношению к домашним животным - это куснуть кошку за бочок.


Нет, они не кусаются. Когда они ползают по мне, это скорее похоже на легчайший пилинг, кожа потом правда нежная.


Нет, я не собираюсь их класть на лицо для этого, как в косметических видосиках. Это стресс для улитки, если делать это на постоянку, им не особо нравится ползать по сухому. Я чаще всего смачиваю руки водой, прежде чем их взять.


Нет, они не очень склизкие наощупь. Немного слизи есть, но не так, словно вашу руку лизнул бульдожка) Они приятные и тактильные, привыкают к хозяину и любят массажик. Но если взять их на руки, когда они спят, могут запищать и описаться. Не воняет, руки просто с мылом мою после.


Нет, я не буду сыпать на них соль и смотреть что будет. Это бессмысленная жестокость, а я все же вроде как почти что взрослый человек с эмпатией.


Да, я завела их просто потому что хотела. У меня еще есть кошка и куча растений, часть в виде рассады)


Вот мои в новых контейнерах на пятнадцать литров, думаю, скоро возьму и побольше :

Про улиток от начинающего Улитка, Новичок, Гайд, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост, Ахатины, Мат

И смайлик из грязи)

Про улиток от начинающего Улитка, Новичок, Гайд, Фотография, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост, Ахатины, Мат

Пока все, надеюсь, более-менее расписала. Буду рада ответить на вопросы.