Про украинскую таможню

Сегодня понедельник и настало время теплых, ламповых историй. Не так давно я рассказывал, как работает хорошая УК - меня освистали и сказали, что так на бывает. А сегодня я расскажу, как работала украинская таможня в 2010 году (когда никто не думал о войне).


Приезжаем на таможню на машине, я, супруга и восьмимесячная дочь. Жарко, около 40 (тогда, если помните, было ОЧЕНЬ жаркое лето, горели леса и был АДЪ), стоят длинные очереди. На парковке работают несколько таможенников с жезлами (!!!) которые распределяют потоки по терминалам. Я удивился, но продолжаем сидеть в машине.


Через 15 минут мимо проходит таможенник, заглядывая всем подряд в машины. По непонятному признаку выбирает авто, что-то говорит водителю, тот стремительно летит к терминалу. Подходит к нам:


- Добрий день, в машинi дiти е? (В машине дети есть?)

- Да, восiм мiсяцiв (да, восемь месяцев).

- Проiзжайте без черги (проезжайте без очереди), термiнал за номером три.


Мы, как говорила Наталья-морская пехота, стартуем. Подъезжаем к терминалу, перед нами очередь, которая очень быстро движется. Таможенник быстро просматривает документы, удостоверяется что все ок и дети в наличии, пропускает, сразу за терминалом остановка. Там


1) Продают ОСАГО на 2 недели (с детьми - без очереди).

2) Работают врачи, которые спрашивают, как самочувствие, нужна ли помощь, все ли себя хорошо чувствуют на жаре. При необходимости дают питьевую воду, можно набрать с собой из стоящей рядом цистерны.


Чуть поодаль стоит еще один таможенник. Он еще раз удостоверяется, что все хорошо и произносит: Ласкаво просимо на Украiну! Прохождение процедуры заняло минут 40, очень оперативно, без мозготрепки и издевательства. За что таможенникам, работавшим на границе адским летом 2010 года, простое человеческое спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в на границе с Белоруссю, часто катался туда к прабабушке, наши пограничники всегда быстренько проверяли документы и особо не напрягали, а вот белорусские за всякую мелочь могли могли прицепиться, у меня даже история есть как кресный ездил туда на рыбалку и к нему прицепились, что он не знал точный вес словленой рыбы или как знакомый купил пару бутылок пива белорусского (редкая дрянь но хотел ето лично осознать) и предстал перед дилемой или бутылки остаються в бацькостане или он провезет пиво в себе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Несите кота с лампой, тут у человека между РФ и РБ пограничный контроль есть!
Кстати на будущее - провоз алкоголя всегда ограничивался примерно 5 литрами, "пара бутылок" ага
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я как бэ не с РФ и у нас Белорусами другие порядки

а че за алкоголь сказал? просто от нас белорусы таскают десятками литров, как праздник или др так к нам и затариваются десятками литров

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку