Про удодов и людей

Остановился как то раз в гостинице, где на первом этаже были ресторан и небольшой кинотеатр. Вечером за ужином пропустил грамм 150 коньячку, расслабился... Дай думаю посмотрю что в местном кинотеатре показывают. Афиша кинотеатра оказалась скучной, делать нечего, дело к ночи, поднялся к себе в номер. Минут через 30 стучат в дверь. Открываю. На пороге администратор (А) гостиницы.
А - здравствуйте, у вас сумка с документами была?
Я - да, была (блин, думаю, забыл в рестике, хорошо что персонал заметил)
А - плохо... забрали ее!
Я - в смысле ЗАБРАЛИ???
А - по камерам наблюдения заметили, рядом с вами двое парней сидели, вот они и забрали...
Коньяк из головы как ветром сдуло. Трындец думаю, в сумке документы по работе, паспорт, кошелек, наличка... Что значит "забрали"? Почему не остановили, не сообщили?
Иду разбираться в ресторан. Официантки и бармен глазами хлопают, ничего внятно рассказать не могут. Мол, да, двое за соседним столиком пересели на ваше место, да, вроде сумка там ваша на спинки стула висела, забрали, ушли.
С администратором смотрим видео запись с камеры наблюдения. Двое парней за соседним столиком сперва "потрошат" мою сумку, вынимают кошелек. Возвращаются за свой столик, сидят минут 15, потом один расплачивается, а второй всё-таки забирает мою сумку и уходят. Приезжает кто то из руководства гостиницы, смотрим запись снова. Узнает обоих. Звоним в полицию.
В первом часу ночи приезжает наряд во главе с необъятной женщиной следователем. Дама с ходу "Какого х#я, ты тут свои вещи оставляешь? Нам что делать больше нечего чем этой хе#*@й заниматься???" Я малость опешил, говорю вроде как я потерпевший, остался без денег и документов в чужом городе, так что это для меня не хе#*@я, а самая что ни на есть проблема. Пишем протокол, досканально записывают что я делал вечером, пил не пил, а если пил то может не тут потерял?, а может быть то что "увели" ни такая уж и большая сумма? А ты вкурсе вот сейчас дело возбудим прийдется на допросы ездить, тебе это надо? 3 часа следователь пытается мне внушить что это я виноват в случившемся... Я про себя думаю, что еслиб вытащили только наличку, то наверное я бы и не поднимал волну негодования. Как говорится урок, нефиг вещи без присмотра оставлять. Параллельно допрашивают официанток и бармена. Краем ухо улавливаю "А ещё напишите что он в гостиничный счёт на проживание просил еду и выпивку включить..." Про себя думаю, так я и чаевые тебе в счёт включил. Бармен так вообще начал мычать историю что я чуть ли не бутылку коньяка в одного "высосал"... Дааа, думаю ребята, я то вам что плохого сделал? В итоге едим с нарядом полиции по адресам предполагаемых вороваек. Естественно глухо. В 4-м часу ночи, заезжаем в РУВД, там подписываю ещё какие то бумаги, мне предъявляют на опознание какую-то местную шпану которую в этот вечер приняли в РУВД, тоже мимо. Следователь (С)
С - Ну ладно. Вы свободны.
Я - в смысле? Мне сейчас что делать?
С - возвращайтесь в гостиницу
Я - я вам ещё раз говорю, я без денег ВООБЩЕ остался, 4 часа ночи, как я до гостинице доберусь???
С - пешком, тут не далеко км 5-7
Я - ну тоесть кражи вам мало, нужно чтобы меня в вашем городе ещё где нибудь и атмудохали?
Малость по скандалил, дали "бобик" довезли до гостиницы. Пришел в номер, рухнул в пастель думаю утро вечера мудренее...
В итоге в районе обеда, звонит мое руководство (Р) из "родного" города.
Р - сумку терял?
Я - терял...
Р - ну поздравляю, нашли пропажу, записывай контакты.
Записал координаты женщины которая нашла сумку. Созвонился, приехал к ней на работу. Спросила приметы сумки, убедилась что МОЯ, вернула. Открыл, из вещей только паспорт и пропуск с работы оставили, остальное кануло в лету. Радости моей небыло предела, хотел бежать в магазин за бутылкой вина, остановила. Говорит у сына похожий случай недавно был, тоже случайные люди нашли, вернули. Спрашиваю как вообще узнали кому сумку возвращать? Все просто, по пропуску с работы нашла сайт твоей организации, потом филиал, позвонила в приемную спросила в каком отделе работает такой-то сотрудник, вышла на руководство, оставила свои координаты. А сумку твою на пешеходном тротуаре нашла. Распрощался с моим "спасителем", решил позвонить следователю:
Я - здравствуйте ,сумка нашлась, паспорт тоже
С - приезжайте, нам нужно это у вас изъять, так как это вещественные доказательства
Я - в смысле ИЗЪЯТЬ??? так то вы к нахождению этих вещей никакого отношения не имеете. С чего бы мне вам это все ПРИВОЗИТЬ?
С - всё равно приезжайте, подозреваемых задержали, нужно опознать.
Приехал (сумку и паспорт не отдал, сделали фото-фиксацию), опознал. Оставил свои контакты, мол мне чужого не надо, верните то что взяли, буду в городе ещё 4 дня, сумма небольшая думаю справитесь.
В итоге никто мне эти 4 дня не звонил, ни полиция ни воровайки. Администратор гостиницы "слил" информацию что эти двое знакомые официанток и бармена. Вот это думаю "поворот"...
Дело кончилось тем, что по возвращению на "родину" следователь звонил мне на протяжении 3-х месяцев, сперва в приказном порядке требуя приехать к ним в город (а это 600 км) и подписать какие то бумаги, потом угрожал мне что я "торможу" расследование, потом жаловался что из за меня ему могут "порезать" премию и тд. В следующий раз проезжая мимо злополучного населенного пункта, решил всё-таки закрыть гельштат. Созвонился со следователем, назначил встречу с воришками, встретились вернули мне денежный эквивалент того что украли, я написал расписку что претензий не имею.
Вот такая вот история про уродов и людей.