Про учет электроэнергии

Вот эта история напомнила мне времена работы на Саранском приборостроительном заводе. Мы разрабатывали и производили электронные счетчики электроэнергии.  В полном соответствии с "кто что охраняет, тот то и имеет" отдельные ушлые товарищи умудрялись делать себе "кастомные" счетчики. Нет, никакого воровства, с этим было строго - всё официально покупалось. Но таскать эти приборы на поверку было категорически противопоказано: они занижали потребление на 20-30-40%, а у особо умелых - вдвое-втрое.


Я как-то прохладно относился к этому развлечению, но когда собрался увольняться, коллеги стали подкалывать, мол "что же ты, без такого модного сувенира свалишь?", и я решил тоже запилить "экономичный счетчик". Но, будучи программистом, подошел к задаче с иной стороны. Не стал ковырять железо, как все, а решил модифицировать прошивку. Это позволяло сделать "доработку" практически необнаружимой. В общем, сделал я себе такой счетчик, выкупил, и положил в ящик стола.


Потом был переезд в другой город, смена работы... Примерно через год мне звонят с завода, и как-то застенчиво интересуются, не помогу ли я им разобраться с одной непонятной ситуевиной: в одном из райцентров Мордовии по гос. программе ставили наши счетчики (в количестве несколько тысяч штук), и вскоре обнаружилось, что все они считают на треть меньше положенного. Попросту говоря - весь поселок невольно тырил электричество. Начинаю выяснять подробности, и узнаю, что:


- эталонная прошивка для счетчиков по стечению обстоятельств оказалась утеряна

- диск с рассортированными исходниками, который оставил при увольнении, тоже то ли утерян, то ли поврежден

- прошивку сгенерировали из того, что нашли на моем рабочем компе. Посмотрели по дате, и выбрали самый свежий проект


Ни на одном этапе поверки никто ничего не заметил, и вообще, всплыло всё это только через несколько месяцев, когда обнаружилось, что через общедомовые счетчики проходит в полтора раза больше электричества, чем через квартирные. В итоге завод за свой счет менял все приборы, а IT-служба завода освоила системы контроля версий. А свой счетчик я в итоге подарил кому-то из родственников, а те его передарили дальше

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опачки, как интересно. А с опломбированным счётчиком реально что-то сделать?) больно конские счета за электричество в баре, энергосбыт совсем охренел..

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с некоторыми можно. Зависит от внутренней конструкции

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И ты с такими знаниями, ещё без собственной яхты? 8-0
Автор поста оценил этот комментарий

Вернусь из отпуска, отпишусь тебе) душат малый бизнес, надо изворачиваться как-то..

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

энергосбыт душит?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Энергосбыт охамел, выставляют завышенные счета на предоплату в надежде на лоха, что спорить не будет. Звонишь, спрашиваешь в чем дело, отвечают “ну, у нас тяжёлый месяц, мы всем по 30 процентов добавили, потом зачтем, вам жалко, что ли?"

На имущество налог подняли, электронные кассы, егаис этот ебучий.. Ладно б оно все работало по человечески, так только ошибки и глюки разруливаю, работать некогда

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому ты решил наебывать энергосбыт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если кто-то пытается наебать меня, я попытаюсь наебать в ответ.

Автор поста оценил этот комментарий

если у вас договором аванс не предусмотрен!, оплачивайте только начисление реальное.. что они сделают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У юрлиц предусмотрен. Увы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и у нас ... это норма! чтож

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку