Про тяжести по обеспечению быта

Раз уж тут опять пошли разговоры про то, как женщине тяжело следить за тем, чтобы в доме не заканчивался стиральный порошок и туалетная бумага, пишу универсальный гайд по ведению домашнего хозяйства.

Бытовая химия: заказывается раз в год по списку. Следить не нужно. Туалетная бумага, бумажные полотенца и прочее - в идеале тоже раз в год. Если позволяет место. Если места мало - вешается антресоль. В крайнем случае заказывается раз в 3 или 6 месяцев. По списку, опять же.

Вопрос закрыт.

Продукты: крупы, консервы, макароны, сахар, соль заказываются раз в год по списку. Убираются в шкаф.

В том же шкафу стоят сливки и молоко длительного хранения. На случай если вдруг срочно надо, а закончилось.

Мясо, птица, овощи, фрукты, молочка - покупается два раза в неделю по пути с работы. В зависимости от того, что планируется готовить.

Если планов нет или готовить лень - покупается вырезка (5 минут на обжарку) или курица (5 минут на разделку, получаем две грудки, две ножки (итого два приема пищи на двоих) плюс кастрюля бульона для будущего супа). Бульон всегда лежит в морозилке, поэтому если надо срочно соорудить суп - это по сути почистить и порезать овощи.

Всякие зажарки делаются в воке раз в несколько месяцев, фасуются порционно и отправляются в морозилку.

Также в морозилке всегда лежат нарезанные овощи и быстрые полуфабрикаты на крайний случай.

Если место позволяет - варятся крем-супы в максимально возможном объеме. Которые также фасуются порционно и отправляются в морозилку. Тут в идеале надо, конечно, купить отдельный морозильный ларь, но оно того стоит.

Стирка - в любой подходящий момент. Сел смотреть кино? Запустил перед кино стирку, после кино развесил. Если такого момента нет - в выходной день. На неделе про это вообще не вспоминаешь. При первой возможности покупается стиралка с функцией сушки. Одежда покупается так, чтобы ее можно было стирать всю вместе, без дополнительной сортировки.

Про посудомойку и робота пылесоса подробно писать не нужно. Это и так все знают. Моющий робот - это круто.

Что осталось? Решить вопрос с организацией покупок. Если никак не налаживается само - то заводится приложение-органайзер, доступное всем членам семьи.

Каждый по пути домой (при наличии времени) открывает приложение и видит - нужен хлеб, кофе, молоко, творог. Покупает по списку. Захотелось чего-то особенного? Внёс в список. Доел хлеб? Внёс в список. Никто никому не компостирует мозги созвонами и напоминаниями. Единственное, что надо решить - кто именно сегодня зайдет в продуктовый (если нет устоявшейся привычки типа "по будням муж, по выходным жена").

Совместные дела, визиты к родителям, детские прививки, театры, поездки, командировки, врачи - заносятся в приложение-календарь. Каждый открывает и сразу видит, что будет на этой неделе - в какой день супруга не будет вечером, когда с ребенком надо в поликлинику, в какой день будет доставка и нужно остаться дома и т.п. ничего не забывается, ничего напоминать не надо.

Что ещё забыл? Спрашивайте.