Про Турцию (и не только)

После ветрено-дождливой Москвы вязкая турецкая жара представляется, во всяком случае сначала, просто чудесной. Нас на удивление быстро заселили и я сижу на балконе номера и с наслаждением потею, чувствуя как вместе с потом из организма выходит промозглая сырость. Номер на первом этаже и по дорожке между корпусами лениво двигаются отдыхающие. В общем обычный день перед обедом в турецком отеле. Кто-то идёт с моря, кто-то уже спешит в столовую занять места в прохладе. Все при деле. Я с ленивой снисходительностью человека, знающего вкус жизни наблюдаю за этим хаотичным движением, не переставая удивляться любви людей к спешке и ненужному беспокойству.
Из философической медитации меня с корнем выдирает высокий женский голос.
-Валера, будешь плакать, тебя вот дядя заберёт!- я поднимаю глаза и вижу молодую даму, судя по всему, она возвращается с моря. Следом уныло рыдая плетётся грустный Валера лет четырёх, он явно не хочет в номер, что в целом понятно. А навстречу им движется мужчина, тоже разумеется отдыхающий, и тоже видимо с моря, он выглядит очень довольным жизнью и явно не готов забрать Валеру. Тем временем Валера на секунду прекращает рыдать и бросает подозрительный взгляд на мужчину, поняв, что угрозы нет, спокойно продолжает рыдать. Женщина понимая, что эффекта нет, продолжает на более высокой ноте, уже прямо показывая на мужчину рукой и делая ему глазами некие знаки, видимо призывающие принять участие в представлении- воооот! Дядя! Заберёт тебя!- мужчина откровенно смущается и отвернувшись проходит мимо с видом случайного прохожего. Валера рыдает, но несколько громче.
Тогда женщина поворачивается вслед мужчине и кричит- не стыдно! Довёл ребёнка до слез козел! -после чего с достоинством продолжает путь. Рыдающий Валера уходит следом.