Про Турцию!

Хотелось бы поделиться своими впечатлениями о Турции. Живем мы здесь с мужем почти год. Мы всегда хотели где-то пожить, но все не решались...но все таки решились. Муж приехал в октябре. Занимался поиском квартиры и обустройством, я в это время решала вопросы дома. Живем мы в деревеньке в Анталии, среди местных.

Прилетела я в Анталию 17 декабря. Вырваться из зимы было прекрасно, вокруг солнышко и пальмы. Жизнь казалась чудесной. Так начался "медовый" месяц в чужой стране. Восхищение проходит примерно через месяц - полтора. В январе становится холоднее и начинаются бесконечные дожди. Отопления в домах нет, как и горячей воды. Но мы поставили бойлер и запаслись грелками и пушками, помогало мало. Все отсырело, ничего не сохло и было противно. Помыться было каторгой, температура в ванной, как в деревенском туалете зимой. Все это продолжалось с января по апрель. На улице температура днем доходила до 20+ градусов, но эта сырость в квартире просто вымораживала. И да, я ходила в шапке зимой. Потому что от сырости даже в +10 уже холодно.

Про Турцию! Турция, Жизнь за границей, Лето, Впечатления, Длиннопост, Кот, Фотография

Кот дрыхнет в булочной.

Про еду. Еда тут очень однообразная. Примерно шаурма завернутая и шаурма развернутая. В основном фастфуд и шашлык. Суши стоит поискать - цены конские. Есть разные виды кухонь в центре города, в ресторанчиках. Но туда каждый раз не находишься, а в доставке нет. Турки очень любят свежий белый хлеб. Каждое утро они бегут в магаз и покупают по 5-6 буханок хлеба, а то и больше. Хлеб очень мягкий, пушистый и воздушный. Творог тут не вкусный, я искала наш. Свинины естественно нет. Сладости очень приторные, без изыска. Рыба и морепродукты дорогие и их мало.

Про транспорт. Тут очень хорошие автобусы и трамваи. На трамвайной остановке показывается время до следующего трамвая. Везде на остановках карты. И в автобусах и трамваях работают кондиционеры и очень чисто. Но в выходные дни утром с автобусами туго, можно и 40 минут ждать чтобы куда-то уехать.

Про Турцию! Турция, Жизнь за границей, Лето, Впечатления, Длиннопост, Кот, Фотография

В ТЦ, во всех без исключения стоят рамки и досмотр. На парковке стоит охрана и проверяет машины, въезжающие в ТЦ. И не формально, а прям с зеркалом смотрят днище и просят открыть багажник. Как видите довольно безопасно. Я только недавно узнала, что если местные пристают к туристам то их могут наказать. Даже своя туристическая полиция есть, с русскоговорящими операторами (у меня там отдельная история).

Про Турцию! Турция, Жизнь за границей, Лето, Впечатления, Длиннопост, Кот, Фотография

Т.к я без работы и постоянно где-то "шаро*блюсь" то могу сказать, ни разу я не встретила негатива со стороны местных. Хотя они чаще принимают меня за свою. Даже когда мы с мужем вдвоем они твердо уверены, что я турчанка с русским мужем и сначала обращаются ко мне. Но я к своему стыду могу общаться только пальчиково - указательным методом. В итоге общается с ними муж, он там че-то понимает. Я же играю роль послушной глухо-немой жены и просто киваю и улыбаюсь.

Про Турцию! Турция, Жизнь за границей, Лето, Впечатления, Длиннопост, Кот, Фотография

Сейчас август. Самая жара была с конца июня до конца августа, сейчас сходит на нет потихоньку. Самая жара это 40+. Я рискнула тут прогуляться в такую жарень до ТЦ 4 км в одну сторону, люди, я думала я сдохну. И это при том, что у меня тренированное сердце (бегаю). Думала задохнусь. Я только потом почитала, что чем жарче, тем концентрация кислорода ниже. И ты вроде дышишь, а как будто не дышишь. Совет: не ходите в жару, можно откинуться.

Но красиво! На улице растет все: оливки, виноград, инжир, шелковица, местная слива, лимоны, апельсины. Ну вы поняли) местные периодически трясут эти деревья.

Про Турцию! Турция, Жизнь за границей, Лето, Впечатления, Длиннопост, Кот, Фотография

Гранатики.

Про Турцию! Турция, Жизнь за границей, Лето, Впечатления, Длиннопост, Кот, Фотография

Весна. Май.

Про Турцию! Турция, Жизнь за границей, Лето, Впечатления, Длиннопост, Кот, Фотография

Кошко-развал.

Закончу кошками. Кошек тьма тьмущая и все их кормят. Я все думаю, а если бешенство, то это всю Турцию закрывать придется. Ну ладно, будем о хорошем. Т.к. мы живем на 1 этаже и даже имеем балкон, то местные кошки столуются и у нас. Мы им корм покупаем даже. Есть особо наглые, они пережидают жару у нас дома. Знакомьтесь.

Про Турцию! Турция, Жизнь за границей, Лето, Впечатления, Длиннопост, Кот, Фотография

Капля. За пятно в виде капли на носу. Он еще котенок и очень ласковый.

Про Турцию! Турция, Жизнь за границей, Лето, Впечатления, Длиннопост, Кот, Фотография

Скумбрия. Пугливый, в руки не дается. Прибился в перебитыми лапами и отлеживался у нас.

Про Турцию! Турция, Жизнь за границей, Лето, Впечатления, Длиннопост, Кот, Фотография

Бубенчик. Был изначально в ошейнике с бубенцом. (Для испорченных))) Оч.наглый и красивый.

Если было интересно, дайте знать, продолжу.

Всем добра!