Про цветы и подарки учителям

Дарить или не дарить? Вот в чем вопрос.

Пишу вам с той стороны и, конечно, моё мнение субъективно, но многие коллеги солидарны со мной. Для ЛЛ: мы работаем за зарплату (какой бы она ни была), а не за цветы или подарки. Цветы и другие виды подарков приятны любому человеку вне зависимости от профессии, но это абсолютно не обязательный момент.

Благодарность в виде хороших слов или положительного отзыва на сайте школы — вот это вообще прекрасно и не требует никаких финансовых вложений.

Более того, с подарками бывает неловко. Получаешь много букетов от детей, но понимаешь, как нелегко было родителям собрать ребёнка в школу, сейчас это выходит в круглую сумму. Букеты безумно дорогие. Да, цветы на первое сентября — это некая традиция, элемент торжественности случая и т.д. И я не хочу лезть в чужой карман, но трата на букет и правда не рациональна. Есть альтернативные варианты: садовые цветы или по цветочку от ученика. Будет и празднично, и приятно учителю.

Про подарки в виде алкоголя и гастрономии — мне всегда это казалось странным, не знаю, почему. Возможно, другие учителя отпишутся в посте по этому поводу.

Важно: дарите вы что-то учителю или нет — это никак не сказывается на отношении педагога с ребёнком или лично с вами, ни в лучшую, ни тем более в худшую сторону. Если сказывается — это непрофессиональное поведение учителя.

Лучший подарок — это ваше адекватное отношение к учебно-воспитательному процессу, этичное общение с педагогом, признание личных границ учителя (это в особенности касаемо ночных звонков по не особо важным вопросам).

Всех с началом учебного года, пусть он будет интересным, продуктивным и спокойным в хорошем смысле этого слова!

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.