Про то как это было

А я мог и не долететь до Голландии. По каким-то неведомым мне причинам лететь до Амстердама было дешевле через Варшаву. Я летел в никуда с 2.50 евро в кармане, пачкой спагетти, банкой кетчупа и врождённым авантюризмом и не мог отказать себе в сигарете между самолётами. Мне казалось, что 20 минут это много и я побежал по варшавскому аэропорту в курилку. Какие-то сволочи обустроили курилку далеко от ворот из которых мне нужно было вылетать, но я быстро бегаю уверял себя я и покурил. Когда я, ещё немного дымясь, влетел в ворота, дверь в самолёт медленно закрывалась. Проводница выглянула и заметила меня. Покачала головой в стиле "Ай ай ай" и впустила меня в салон. Если бы я бегал секунд на 10 дольше и спагетти, и кетчуп, и авантюризм, и я с двумя евро так и остались бы в Варшаве.


По причине отсутствия денег я добрался до дома в городе Алмере к часу ночи. Хозяин встретил меня во всеоружии в трусах и запотевших очках. Он в полутьме показал мне мою комнату и я решив не варить спагетти завалился спать. Хозяин этого дома достоин отдельной книги и останавливаться на нём я не буду. Так я оказался в Голландии. Мой единственный и неповторимый племянник, а с того момента ещё и любимый выслал мне двести евро и на третий день я первый раз сходил в магазин. Уже в супермаркете я твёрдо решил, что буду вести здоровый образ жизни, потому что шесть евро за пачку сигарет - никаких макарон с кетчупом не напасёшься.


Сигареты уже стоят семь евро!*


Ещё в самолёте я решил, что я всё буду делать сам, не буду обращаться в какие-то сообщества типа "Русские в Голландии", или "Латвия - история успеха". Для начала надо было получить регистрационный номер. Это оказалось не так быстро, а двести евро очень быстро заканчивались. Чёртовы сигареты. Когда я пришёл в это их "Домоуправление" какая-то прекрасная женщина на входе поинтересовалась по какому адресу я прописан. Где-то подспудно я понимал, что она не латвийский адрес имела в виду и я ей сказал, что забыл адрес, мол, пойду гляну и вернусь. К этому моменту я уже курил одну сигарету в два часа и жизнь заграницей мне нравилась всё меньше и меньше. Естественно хозяин дома знал, что мне нужно прописаться в его доме, чтобы получить заветный номер налогоплательщика, а тут всё про деньги и он начал цыганить у меня деньги за это дело. Из денег на тот момент у меня было восемь сигарет, но даже если бы он курил этого было бы недостаточно. Какими-то невероятными неправдами я уломал его пойти со мной и мы сделали всё один махом. И прописались и я получил заветный документ. Так я стал налоговым резидентом королевства Нидерланды.


Ну а дальше понеслась... Я случайно набрёл на мебельный магазин где искали человека в доставку той самой мебели. Мне платили сто евро в день и я начал курить чаще, чем раз в четыре часа. Потом мне на имэйл пришло письмо, мол срочно нужен человек на сортировку посылок в компании TNT. Я плюнул на мебель и рванул туда. Там я вкалывал как бурлак на галерах, но контракт на подписание мне так и не привезли и я заподозрил неладное. Первый раз в жизни я вполне реально запугивал человека русской мафией. Скорее всего он поверил, потому что через какую-то подставную компанию мне выплатили деньги при том, что контракт так и не был подписан. К этому моменту я уже жил в другом доме.


На этой стадии я понял, что рынок труда делится на две большие категории. Первая - это работа через трудовое агенство, вторая - контракт напрямую с работодателем. Я истратил все свои магические чары, чтобы получить контракт напрямую, но мне так ничего и не удалось. В отличии от всех остальных людей я не сидел на месте и не ждал когда пройдёт год, а потом ещё один и тогда может быть со мной подпишут контракт. Всё это время я работал с выходцами из восточной Европы и было понятно, что никто ни им, ни мне голландский контракт подписывать не собирается. За три года я сменил 9 мест работы и одиннадцать мест жительства. Иногда мне становится страшно от этой информации, но это так. Стабильность - видимо, не моё.


Дважды меня выставили на деньги и кинули с жильём выходцы из бывшего СССР. Это о дружбе народов и прочей сказочной ботве про то, "как хорошо в стране советской жить."


И вот, в ноябре месяце прошлого года я бежал свои стандартные пять километров. Пока я бегаю, я оглядываю окрестности на предмет каких-то интересных пейзажей, каких-то необычных архитектурных решений, памятников и всего, что может привлечь внимание. Потом я возвращаюсь уже пешком и фотографирую то, что мне понравилось и запомнилось. Так уж получилось, что я бежал по промышленному району и красивого там не было ровным счётом ничего. Мне запомнилось название одной компании и я дома её загуглил. По иронии судьбы они приглашали людей на работу. Я люблю иронию и решил сходить. По крайней мере поиронизирую, подумалось мне.


Вот уже два с лишним месяца как у меня контракт с голландской компанией. И работа оказалась интересной и до меня им не удавалось найти человека который может привести в порядок материальную часть производства. Уж не знаю, но похоже, что мы нашли друг друга. Хожу целыми днями сам себя нахваливаю мол "под лежачий камень вода не течёт", "без труда не выловишь и рыбку из пруда", "любишь кататься, люби и саночки возить", "работа не волк в лес не убежит" - нет эта не подходит. Всё к тому, что на ближайший год я приземлился и авантюризму придётся отдохнуть. Правда, зная себя, авантюризм в бездействии - страшная сила. Так что я ничего не исключаю.


С вами были новости из королевства Нидерланды. И никакой Голландии больше в официальных документах. Правда сами голландцы над этим смеются. Большинство из них по-английски называет свою страну "Холланд".

Про то как это было История, Нидерланды (Голландия), Путь, Стремление, Цель, Длиннопост