Про то как я устраивался и работал в СТН. Часть 2

Вторая часть будет посвящена работе, рутине и прочей ерунде которой там происходила со мной.
Для тех кому интересна первая часть.
Про то как я устраивался и работал в СТН. Часть 1
В один из дней по приходу на работу, во время планерки, начальник сообщил мне что нужно и съездить в контору, подписать разные бумаги, на списание, сдать отчёт по месячной премии и прочее.
Спросив какую машину брать, мне ответили что свободных нет, езжай на своей!

Вот тут хочу сделать небольшое отступление. В Цехе было 3 машины: 1 Камаз, и 2 УАЗа Патриот. Камаз естественно не дали бы, а УАЗики уже разъехались. Также в рабочее время нельзя было ездить на личных машинах, по служебным делам. Это запрещали разные инструкции, нормативные документы и пр. У нас в одном из цехов, инженер в праздничный день решил пораньше уехать с работы, естественно никого не предупредил. В итоге попал в аварию и разбился насмерть. В протокол ДТП было указано время проишествия, соответственно было служебное расследование, и начальство потом покарали (Директора кстати уволили.)

Итак, получив указания что еду на своём авто, я вежливо поинтересовался, а компенсировать горючее как будут? С УАЗика сольем потом или как?
На что получил ответ как потом выяснилось стандартный ответ: Тебе же премию платят, че заправиться не можешь.Вообще эта тема с премией,там была очень распространена, не сдадим отчёт премии лишат, приедет комиссия и найдёт нарушения тоже премии лишат. И так далее.
Итак собрав всё документы, поехал в управу или контору. Машину пришлось бросить подальше во дворе чтобы не спалили. Здание у нас находилось в центре города. Занимали 3 и 4 этаж соответственно. Так как мы были цеховые, над нами была нач. отдела и инженера в количестве 8 чел( короче фиг знает сколько их там было, я подписывал документы у 4-х). Суть такова чтобы что-то списать из старого железа, нужно получить несколько подписей по акту списания. Одна из главных это безопасники. Они не подписывают без бухгалтерии, а бухгалтера без безопасников(В дальнейшем понял, что в этой конторе им вообще лучше ничего, не говорить, они хуже особистов в армии). Так и будешь бегать туда суда, никто на себя ответственность не берёт. К начальнику отдела зайти это вообще трэш, запроса могла послать матом, и на выход. Типа иди на х*у, выйди и закрой дверь, не видишь я по телефону разговариваю. По подписанию бегунка на премию отдельная тема. Каждый месяц нужно было часть отчётных документов выкладывать на сервер, а что везти в живую. Ставили определённый срок на сдачу. Т. е. Выкладывали документы, после едешь в контору и просишь подписать. За каждый пункт отвечает, определённый инженер с отдела. Он тебе на бегунке ставит подпись, карандашом что-то и по пункт выполнен. Если всё подписи собрал, идешь к нач. отдела, но она разговаривает по телефону, как указал выше))), так можно было несколько раз заходить. В общем она потом, в бегунке ручкой везде подписывала и идешь на подпись к Главному инженеру. И после уже в фин отдел сдаешь бегунок, и у Цеха премия есть за месяц.
Таким же макаром сдавал отчёт за свой медосмотр, чтобы вернуть 5000 р. Притащил всё документы, докопались до лицензий мед. учереждений, тут же при них скачал с сайтов(спасибо минздраву, всё там есть) и предъявил. Так нет же, им видите ли надо с синей печатью и заверенные. На мои утверждения, что я их с сайта взял и любая проверка их там поможет посмотреть, просто указали мне на дверь. Типа 5000 р не нужны, можешь гулять. Короче, еб@л@ ещё та! Извините за мат. И да это всё подписание я делал 3 дня подряд, т. е. Забив на своё обязанности, исполнял из хотелки. Ещё меня удивило, то что ровно в 17-30, большая часть сотрудников собрала вещи и разошлась по домам. Когда я раньше восьми часов домой не уезжал, а по пятницам и до 10 засиживался. Ещё заметил одну вещь, что молодежь там особо не было, почти всё уже за 40, или уже предпенсионного возраста.
Так закончилось 3 дневное скитание по конторе.

ОТДЕЛЬНО напишу про службу безопасности (СБ).
Они набираются из бывших сотрудников компетентных органов. Чтобы подписать бумагу на списание или покупку чего-то, он 30 минут будет тебя расспрашивать что это и зачем это. А потом просто скажет, что у тебя документы не правильно оформлены, и ты свободен, не отвлекай от работы.
Пару раз как то СБ приезжали ко мне в Цех. В первом случае докопались что выход на крышу внутри здания не опечатан. (Да забыл сказать, кабинеты при уходе опечатывались, у каждой печати свой номер). Почему Типа такой бардак!
Во втором случае, приехал уже другой (в СБ двое работало), походил, поспрашивал, нос во всё углы и щели засунул, и уехал. Ну мы подумали, вроде всё норм. А через 3 дня такую бумагу про нас накатал в сторону директора, что мы 2 недели отписывались.
Даже когда обучение проходили в учебном центре, приехали коллеги с других регионов, он и то пришёл с утра вместе с кадровичкой, и начали перекличку устраивать. Проверял кто на занятия ходит, а кто прогуливает.
P. S. СБ в этой фирме круче директора была, могла в любой момент если причину найдёт его сместить.

На этом пока всё, спасибо что дочитали.
В этом посту не получилось, в следующем постараюсь описать про проведения общей и целевой проверок, и прочих условий работы.

Так себе работа

865 постов2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!