Про то, как я мелкую типовую болячку в Англии бесплатно лечил.

Это не первое мое родео с медициной в Англии. В целом все мифы, распространяемые некими блоггерами, оказались конкретно для меня именно мифами. Я не утверждаю что по всей Англии ровно так, как я описываю, но я ходил уже в несколько клиник по разным вопросам, и пока все удачно.

Как проходит обычная мелкая операция в кабинете обычного терапевта, можно прочесть вот тут. Но странная родинка, которая у меня вдруг выросла, понятие такое. Не у всех она бывает, да и меланома – штука опасная, поэтому случай мгновенного реагирования системы на возможную смертельную болезнь не совсем показательный. А как работает медицина в Англии при осложнениях обычной простуды, совершенно не опасных для жизни? Ведь многочисленные ютуберы пишут про «парацетамол против всех болячек от туберкулеза до гангрены, не лечат, калечат, само пройдет и вот это все». Простуда бывает реально у всех и каждый год, верно? Даже у блоггеров.


Дано: пациент в полном расцвете сил, простыл, симптомы не проходят более 2 недель. Самостоятельное лечение: шотландский виски в приятных количествах, постельный режим, капли в нос, иногда ингаляции. Температуры нет, но как-то странно, что болячка прилипла так надолго. Записываюсь в понедельник в 10-30 утра. Дают время на 15-00 того же дня. В 15-10 я уже выхожу из клиники. За 5-7 минут доктор делает осмотр, задает пару вопросов, ставит диагноз, совпадающий с моим собственным (синусит) и назначает антибиотики. Т.е. делает ровно то, что делают абсолютно все грамотные врачи в данном случае. Никакого парацетамола в качестве панацеи. Так что лечение в Англии при самой типовой неопасной болячке по моему опыту – абсолютно нормальное. Все быстро и адекватно. Ну или мне в который раз везет с врачом. Никаких общеукрепляющих, витаминов, арбидолов, гомеопатий, ненужных анализов и т.п. врач не назначает. Только антибиотик.


Единственное, что по моему опыту в Англии длится долго, это запись к специалисту по поводу не угрожающей жизни хрони типа установленной аллергии. Вот тут придется записаться за полгода. После этого специалисту можно звонить и писать при возникновении проблем и вопросов, и он или она сами назначат следующий визит через год, чтобы следить за хронической болезнью. Но первичный визит в тот же день не дадут.

Так что, по моему опыту, если в Англии человеку назначили парацетамол, это потому, что у него нет показаний к чему-либо еще. Например, ломит кости при ОРЗ? Обезболивание и жаропонижающее. Но если есть показания к антибиотикам или к другом медикаментозному лечению, то применят именно его без колебаний и упреков.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне например GP прописывал фуфломицин: глюкозамин при боли в колене. Да и в целом у меня похуже впечатление от медицины. Конечно от конкретной больницы зависит, у вас за в деревне, видимо, получше

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вы хотите боль в колене лечить без видимых повреждений? Стероиды назначать только при хронической довольно продолжительной боли, без выявленных повреждений, а суставы восстанавливать до состояния "Как новый" медики вроде не умеют. Вот и получается хондротин и желатин, дабы организм сам вырабатывал хрящевую ткань.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею чем, честно говоря, я же не врач. Что, даже смотреть не стоит в такой ситуации? УЗИ или ещё что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас оно же скорее всего заболело после "резкого вставания с дивана" а не при падении/сильном ушибе

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну там фишка в том, что он не одобрен тем же FDA. Как правило это означает, что доказанной эффективности нет. Фуфломицин, короче. Т.е. ему вообще ничего не должны были прописывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А без ибупрофенчика то куда... это ж святое!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я переезжаю и в обоих деревнях все ОК :) и в больнице тоже. ну или мне везет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку