Про текущую ситуацию на пикабу.

Привет всем!


На волне того что происходит на пикабу с модерами и администрацией сайта, захотелось высказаться и написать этот пост.


Вот мы все удивляемся, как это у нас во власти оказываются все время абсолютно некомпетентные люди? Как у нас дума принимает вот эти все законы? А в свете последних событий, на примере пикабу, я заметил интересную особенность.

У меня складывается такое впечатление, что в нашей стране, как только человек получает какое-то веское влияние на большую группу своих сограждан, власть над ними или возможности по их контролю, этот человек постепенно, чем дольше находится в этом положении, начинает терять связь с реальностью, постепенно провозглашая себя чуть ли не вершителем человеческих судеб. Он начинает считать, что он уже в праве поучать других людей жизни, разъяснять им что морально и нравственно, а что нет. Он начинает придумывать бесконечные своды законов, стремясь обуздать свободную волю своих подопечных. Пытаясь, как бы заморозить их в одном состоянии, тем самым создав иллюзию стабильности и безальтернативности своей власти, представая таким своеобразным смотрителем кладбища умов, которые со всем согласны, ни когда не выступают против и не критикуют, и полностью предсказуемы – т.е. мертвы.


И это проявляется во всех аспектах нашей жизни, даже здесь на пикабу.

Пикабу великолепный ресурс. Пикабу один из тех немногих русско язычных проектов, которым действительно можно гордиться. То коммьюнити которое здесь сформировалось, материал который пользователи создают, на мой взгляд, является уникальным явлением в рунете.

И вот такой великолепный ресурс, его же создатели, начинают ломать. А главное зачем? Для чего? Понимают ли они, в пылу своей очередной битвы за нравственность пользователей, что они по сути уничтожают, нет не сайт, и не ресурс, с пикабу как с сайтом ни чего не будет даже если они его завтра продадут майлру, они уничтожают коммьюнити, которое сформировалось. Они убивают саму идею. Идею места, куда люди могут прийти как с интересной историей, так и в поиске поддержки и помощи, где люди могут показать свое творчество или излить душу, и найти себе единомышленников. Идею места, которое для многих стало информационным ресурсом и срезом настроений в обществе, ввиду своей огромной и разносторонней аудитории.

Взять хотя бы разворачивающуюся сейчас историю с клубничкой.

На сколько я вижу и понимаю, большая часть этого коммьюнити это люди в возрасте 25-30 лет. Т.е. аудитория сайта в основном взрослая. Легкая эротика, именно легкая, ни как не может помешать взрослому человеку. Зачем нужно взрослую аудиторию сайта, оскорблять своими попытками контроля морали и нравственности? Мы что не видели голых тел? Или быть может вы считаете, что если вдруг окажется так, что в пост попадет обнаженная женская грудь, будь то арт или фото, у нас у всех будет псих-травма?

Или быть может, дорогая администрация пикабу, вы считаете, что этот ресурс исключительно рассчитан на детей и его целевая аудитория дети до 18 лет? Если так, то скажите нам об этом. В этом случае мы все будем понимать, что нам тут не место. В этом случае нет ни каких претензий. Более того, в этом случае тогда идите до конца и запрещайте еще и мат в постах и комментах.

Или быть может вы пытаетесь усидеть сразу на двух стульях? Но это ведет только к уничтожению того, над чем вы столько лет работали – уничтожению коммьюнити сайта.

Я в своих рассуждениях все же буду исходить из того, что целевая аудитория сайта это люди в возрасте 25-30 лет.

Далее. Абсолютно такая же проблема с тегом политика. Давайте мы не будем заниматься лицемерием. Абсолютно всем здесь доподлинно известно, что тегом политика банятся посты, ибо тег находится у большинства в игноре. И нет, дорогая администрация пикабу, он в игноре не потому, что люди не хотят слушать о политике. Они, в большинстве своем, не хотят слушать вранье очередное и пропаганду, которая льется с гос каналов.

Коммьюнити, которое сформировалось здесь – это, в большей своей части, здравомыслящие люди. И они заинтересованны в честных и грамотных постах о политической жизни в стране. Более того. Многие из тех, кто сюда ходят избегают наших СМИ и склонны верить больше постам на пикабу. Взять хотя бы пример с террористом в Сургуте, который на видио присягает ИГ (запрещенная в России), поджигает торговый центр, затем ранит 7 человек, ответственность берет за этот терракт та же ИГ, а у нас в СМИ про это ни слова! Единственные ресурсы где была про это новость – это пикабу, дождь и медуза.

И вот есть опять расплывчатые правила, по которым практически любой пост и даже этот можно подвести под тег политика, тем самым его забанив по сути. А в теге политика сидят наши дорогие свидетели Путина, которые, забрызгивая всех и вся своими слюнями, начинают поливать дерьмом любого, кто с ними в чем-то несогласен.


Результат – в теге политика находится всякий шлак про Украину и прочую дрянь, про которую вещают безустанно СМИ. В этом теге сидят, варясь в собственной жиже, роботизированные труженики кремля, где все это смакуют. Вылазить за этот тег они не могут, ибо их нещадно минусят. А пользователи, которые хотят обратить внимание, хотя бы на тот же беспредел, который твориться вокруг блокировок рунета не могут и, по большей части, не хотят делать посты и высказываться, опасаясь попадания в этот тег.

Все про это знают, всем эта ситуация очевидна. Я так понимаю история с тегом политика уже тянется не один год. Вы, доорогая администрация, говорите о том, что:


Мы хотим видеть Пикабу интересным с уникальными постами и содержательными дискуссиями.

Но до сих пор ни чего с этим не сделали. Более того, вы продолжаете наращивать ком проблем. Теперь сюда добавилась тема с эротикой и тегом клубничка.

По своей сути, вы специально провоцируете ситуацию, когда пользователь задается вопросом не как выложить интересный пост, а как не нарушить очередное правило.

Вы убиваете у пользователей желание создавать и развивать это коммьюнити. И это в скором времени приведет просто к тому, что на место адекватных и здравомыслящих пользователей придут моралфаги, яжематери, всевозможные диванные аналитики, которые сейчас сидят в теге политика и пикабу, как идея, перестанет существовать. В место него будет очередной сайт-флудилка, коих много и так. И нет, посещаемость от этого не вырастет.

И все это в угоду чего? Небольшой кучки вечно всем и вся недовольных моралфагов? Раздутого ЧСВ нескольких модеров?

Я предлагаю, если вы, дорогая администрация, действительно заинтересованны в сохранении именно коммьюнити пикабу, вам создать пост с обсуждением правил тегов клубнички и политики. Я более чем уверен, пикабушники сами предложат огромное количество рациональных идей из которых вы сможете выбрать лучшую. Более того, такой шаг покажет, что администрация ресурса заботится о пользователях, а не как сейчас посылает писать в суппорт, это и укрепит авторитет администрации.