1869

Про "своих мастеров"

События, описанные в этом посте развернулись в одном из новых ЖК выросшем в г.Балашиха. Картина стандартная: жители получают квартиры и начинают делать ремонты. Кто-то соглашается на услуги зарубежных специалистов навязчиво сующих свои визитке возле подъездов, а кто-то берет бригаду любезно рекомендованную за скромный процент в офисе продаж. Одни ищут ремонтников в интернете, а другие приглашают «своих мастеров». О последних мне и хотелось бы написать подробнее.

Теплым осенним днем я с душой, любовью и капелькой педантизма растягивал электропроводку в вышеупомянутой новостройке. Когда на пороге появился хозяин соседней квартиры, выглядела моя проводка вот так:

Про "своих мастеров" Ремонт квартир, Электрика, Кабель, Аккуратность, Сравнение, Педантичность, Длиннопост

Степан (именно так он и представился) качество работ оценил, похвалил за пряморукость и минут 20 расспрашивал о тонкостях ремонтных работ, что и позволило увидеть в нем потенциального заказчика. Однако, Степан быстро приземлил меня на землю, сообщив что ему электрику будет делать «свой проверенный мастер.»

Через пару дней я решил зайти к Степану и познакомиться с этим мастером, увидеть уровень работ, какие-либо инженерные решения. И вот что меня там ждало:

Про "своих мастеров" Ремонт квартир, Электрика, Кабель, Аккуратность, Сравнение, Педантичность, Длиннопост

И вот так:

Фоток мало, ибо было неловко фотографировать, но если хоть одному человеку будет интересно, то я возьму штурмом квартиру Степана и сделаю подробную фотосессию. А вишенкой на торте, стал факт того, что «свой мастер» берет за работу дороже, чем я.

Вот и нужно ли после этого безоговорочно верить "своим мастерам"?

Дубликаты не найдены

+61
если хоть одному человеку будет интересно, то я возьму штурмом квартиру Степана и сделаю подробную фотосессию.

Конечно давай, обожаю подобный треш знакомым  показывать.. а то заебали - тыжпрограммизд, сделай нам проводку, а я такой - вот моя лучшая работа.. и пиздец, уже никто ничего не просит :)

раскрыть ветку 2
+18
На самом деле не увидел никакого криминала на фотках, разве что разведена несколько криволинейно, ну так это под натяжным потолком останется.
раскрыть ветку 1
+10

О, адекват... Плюс к тебе

+175

На каждого мастера найдется другой мастер, который скажет - Кто вам так плохо сделал?

раскрыть ветку 28
+72

Как в анекдоте.

- кто тебе дом построил?

- пидарасы!

раскрыть ветку 11
+149

- Кто тебе дом строил? Здорово получилось...

- Да пидорасы!

- ??

- Нанял рабочих залить фундамент. Выкопали, залили, ушли. Нанял каменщиков, те пришли спрашивают: Какие пидорасы фундамент заливали? Стены выложили, ушли. Нанял штукатуров, те тоже - что за пидорасы кладку делали? Ну, и так далее. Вот и получается, что дом строили одни пидорасы...

раскрыть ветку 7
+55

-Папа а правда что все монажники мудаки

-нет, сынок, только другая смена

раскрыть ветку 2
+20
На пикабу проскакивала статья, в которой мастер сделал ремонт в ванной, а через месяц пришел что-то доделывать. И при посещении начал матюгать того, кто первый раз делал ремонт. А это он сам!
раскрыть ветку 2
-3
не в ванной, а на кухне вроде как
раскрыть ветку 1
+16

Вот жиза жиза) Работаю в стоматологии, каждый врач в 9 из 10 случаях скажет, что прошлый врач плохо сделал зуб и "я бы сделал по-другому нормально"!

раскрыть ветку 3
+3
Это отсутствие профессиональной этики и уважения хотя бы к самому себе - вот так говорить клиенту, пациенту, и т.д.
+1

Главное, чтоб не получилось как-то так:

- Что ж за придурок тебе так зуб плохо сделал? Гнать таких надо в шею!

- Так вы же и делали, пол года назад.

раскрыть ветку 1
+11

Извините.. Вклинюсь.

Проводил электричество в гараж. Прошёл все круги(≈2 года).. Приехал главный мастер и говорит..

-- Всё нормально, но неправильно..

--Что не так?

--Не по правилам.

--Что переделать?

--Вот телефон, после них переделывать уже не нужно.

Пришлось звонить.

раскрыть ветку 6
+6

Так и чего там?

раскрыть ветку 5
+1
А иногда это один и тот же человек)
0
А потом выяснится, что он сам и делал пару лет назад
+51

А с чем связан "зигзуг" гофры на "вашем" потолке? Не проще ли, быстрее и экономнее по количеству клипс пустить трассу по прямой?? А то мой внутренний перфекционист переживает...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 88
+63

В этом месте будет проходить направляющий профиль для перегородки. Таким образом, "зигзуг" сводит все линии в одном месте, и в направляющем будет только один разрыв.

раскрыть ветку 7
+5

Простите а можно ваши контакты на будущее? Я думаю когда-нибудь точно пригодятся. А то у меня своего мастера нет, тем более судя по всем с более менее адекватными ценами.

Можно не тут, а на spanchi@yandex.ru или в вк https://vk.com/cryneon

Спасибо

ещё комментарии
+1
У меня дилетантский вопрос. Как я понимаю, эта проводка прибивается к потолку спец гвоздями, газовым пистолетом. А потолку от этого плохо не будет? На всю проводку это тысячи отверстий. Не рухнет?)
раскрыть ветку 2
0

Газовым монтажным пистолетом пользуетесь?

+25

Красиво конечно, но зачем прокладывая  на бетоном перекрытии прятать кабеля в гофру, не дешевле заказчику выйдет использовать ВВГ нг ls без говногофры, это ведь не запрещено,  или автор любитель срубить побольше капусты?))

раскрыть ветку 72
+45

Ох... Давний спор о целесообразности гофры) Для меня это просто способ монтажа.

раскрыть ветку 64
+9

в гофре очень удобно монтировать. и эстетически видно это. клипсы в рядок, потом пристегнул все и готово. а как Вы аккруратно предлагает ВВГ крепить?

раскрыть ветку 3
+1
Я кстати с недавних пор стал адептом труб.
0

Легче крепеж, меньше дырок в потолке, дополнительная механическая защита, дополнительная защита, в случае возгорания. Лишние 1-2т рублей на гофру и клипсы, при общих затратах на электрику - копейки.

0

Не требуется гофра :)

+3

Художника обидеть может каждый...

+1

Просто интересно стало, я тут  постою немножко , подожду ответа:)

раскрыть ветку 5
+6
За вами буду, только присяду пожалуй. В прошлой очереди всё время простоял. Та что не обезссудьте.
раскрыть ветку 4
+39

визуал конечно страдает, но штробы вертикальные, прокладка в гофре, какие конкретно изъяны?

раскрыть ветку 91
+28

я вот ни разу не специалист, но жизненный опыт подсказывает, что если снаружи сделано на отъебись, то вот хз что там внутри накручено...

раскрыть ветку 7
+3

мой жизненный опыт подсказывает, что делать выводы на основе предположений не надо)

раскрыть ветку 6
+29

Полная пидорастия на потолке, перфолента вместо нормального крепежа, какие то уёбищные скрутки обмотанные изолентой. И это только при первом взгляде

раскрыть ветку 4
+11

перфолента и полная пидорастия относится опять же к визуалу, а не функционалу. Скрутка больше похоже на времянку если честно)

раскрыть ветку 3
+12

А вмазывание подрозетников на ЦПС вас не смущает? Провод ПУНП тоже нормально? Скрутки в изоленте - ничего не ёкает?

раскрыть ветку 25
+2

Ёкает.. Изолента не синяя.

+1
А что не так с вмазыванием? Тоже клеил дома подрозетники на штукатурку, никаких нареканий.
+1

как бы не шввп там вообще был.

+1

А как должны крепиться подрозетники?

раскрыть ветку 4
0

дом 50-х годов. Алюмишка, скрутки х/б изолента. Всё работает 70+ лет

Что не так со скрутками и изолентой?

без термоусадки и пайки все умрут?

раскрыть ветку 7
0

пока работы не завершены.  Подрозетники на цементно-песчаный раствор всегда делали. На гипсовые ставили редко. Только когда нужно было что бы срочно схватилось

0

С чего вы вообще взяли что это цсп? Это может быть еще не высохший любой раствор или мало ли гипсовых смесей серого цвета? Тот же перлфикс или фуген

раскрыть ветку 3
-3

Ну ПУНП дешевле ВВГнг (если пренебречь негорючестью) и всяко лучше ПУГНПа на скрытом монтаже.

раскрыть ветку 3
+23

Когда он соберется к потолку что-нибудь прикрепить, тогла и узнает всю прелесть рандомно проложенной проводки)

раскрыть ветку 7
+5
Вот сколько живу в квартире ни разу не захотелось ничего к потолку прибивать
раскрыть ветку 3
+16

В данном случае потолки могут быть или натяжными (к ним вообще нихуя не прикрепишь), или гипрочными - крепи к каркасу и не бзди

+9

ээ, чо? Такая проводка делается только под натяжной потолок.

+2
Вы правда думаете, что это все просто заштукатурят или обоями поклеют?)) Это же под натяжной/подвесной потолок делается
+9

+1. Если всё это будет скрыто отделкой, то какой смысл наводить красоту? Чтобы пустить пыль в глаза заказчика?

раскрыть ветку 11
+21
Обои за шкафом не клейте, все равно ж не видно.
раскрыть ветку 10
+8

Ютубно/инстаграмная мода заставляет людей считать некрасивый монтаж в скрытых областях чем-то неправильным. Это временная болезнь и она, полагаю, пройдёт.

раскрыть ветку 13
+11

только если нет аккуратности в монтаже, откуда она возьмется в тех же распаечных коробках

раскрыть ветку 12
+1

Прокладка в гофре еще и нахер не нужна. Гофра нужна при прокладке по горючим поверхностям

раскрыть ветку 10
+12

Так по горючим в гофре тоже нельзя, надо в трубе

раскрыть ветку 2
+4

в гофре удобно прокладывать. это не аргумент?

раскрыть ветку 6
0

Ух ты... Ещё адекват) и тебе плюсану

0

ну, если я не ошибаюсь по фото, использован ШВВП? не?

что за скрутки?

что за метод крпления?

-1

Да, то же интересно есть ли претензии к сути, а не к красоте?

-1

Постарайтесь не попасть в руки такого хирурга.

раскрыть ветку 3
+17

напомнило))

раскрыть ветку 2
+7
Где то рыдает один Земсков от последних фото
раскрыть ветку 14
+11

его  видосы смотреть то еще извращение,  гуру всея Руси) "делайте как говорю я,  остальные пидасары!")))

раскрыть ветку 3
+3

Ну а с другой стороны, когда заказчику даёшь много выбора, то начинается пиздец.

раскрыть ветку 1
+1
Я подверям спецалист, не супер, но могу оценить не компетентность Земскова. По верхам нахватался, балабол.
+17

Это тот которые делает колхозные ремонты по цене квартиры?

раскрыть ветку 7
+4

Не колхозный ремонт будет стоить столько, что местные читатели упадут в обморок.

Хороший канал - дневник дизайнера

раскрыть ветку 6
+1

Да пусть он хоть обосрётся - не жалко Земсков. Кто он?

0
Да и пусть рыдает этот членистоголовый.
+10
Собираюсь кондиционер ставить, один знакомый "специалист" узнал об этом, и началось, мол давай я дешевле сделаю, да я такие каждый день ставлю. Отказался, лучше заплачу больше, но мне и гарантию с чеком дадут, да и спросить с них легче будет, в случае косяка,чем со знакомого.
+10
раскрыть ветку 3
+2

При безальтернативном выборе из двух электриков оба будут являть собой исключительную хуйню

раскрыть ветку 2
+3
раскрыть ветку 1
+5

А в этом месте как отделка делается? Короб какой то?

раскрыть ветку 11
+5

Будет еще одна перегородка. Под щит будет собран короб, примыкающий к этом перегородки.

раскрыть ветку 2
+5
короб, примыкающий к этом перегородки

Джамшут, ты ли это?

0

В Видном не принимаете заказы? Люблю тех кто любит свою работу, простите за тавтологию

+4

А датчик пожарка/охранка прихуяренный прямо на бетон с недозакрытым кабель каналом, меня одного тут смутил. Хотя по нему вопрос, скорее и не к ТС

раскрыть ветку 1
+2
Это застройщик так сдает.
+4

Потом придет электрик от Степана и заштробит в стену.

+1
Мне вот интересно: а на кой по бетону класть негорючий кабель в гофре?
раскрыть ветку 4
0

В теории, для удобной замены кабеля, исторически так сложилось) На практике - смысла нет, но так красивее и заказчикам больше нравиться.

раскрыть ветку 3
+8

А может быть вы просто выдаете фотки работ "проверенного мастера" за свои а свои за его? Ваших то еще меньше. Ровно в два раза)))

раскрыть ветку 2
0

Там и Степана не существует и фотографии все его!

раскрыть ветку 1
0

Не, это фотошоп...

+4

конечно! ты глянь сколько он на материале сэкономил!

раскрыть ветку 51
+8

В т.ч. он сэкономил на кабелях для духового шкафа и варочной панели. Кинул 2.5)

раскрыть ветку 50
+5

Стандартная духовка 3 500 Вт, это 16 А. Обычная розетка под вилку Типа F (Schuko) (она же ошибочно называемая у нас евровилкой). Кабель сечением 2.5 тот же, что и на остальные розетки.

+6

На одну обычную духовку кабеля 2,5 более чем достаточно)
Или у него и варочная и духовка на одном контуре на 2,5 сидят?

раскрыть ветку 48