Про студентов и допинг

Услышал очередную историю про то, что иногда студенты - пугающе простые люди, и это может приводить к неожиданным результатам. Если за неделю до зачётов надо срочно доделать много заданий, а хочется спать, то логично выпить чего-то бодрящего. А когда кофе и энергетики перестают помогать, то, оказывается, можно не идти спать, а в энергетик добавить ещё и рецептурный ноотроп. Очень простое решение, но я бы не додумался. Потом даже посмотрел в справочнике Видаль названия из этой истории, пантокальцин и пантогам (разные названия препаратов с гопантеновой кислотой, всегда уточняю подробности, когда есть возможность узнавать новое). "Стимулирует анаболические процессы в нейронах", "активирует умственную и физическую работоспособность", "повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсичных веществ" и т.д.


И вот сидит такая продвинутая студентка в институте, рядом открытая банка энергетика, уже с дополнительной фармакологией, мимо пробегает одногруппница-отличница и спрашивает, можно ли попить. Бросаться и орать: "Не пей!" странновато, пока офигевший без сна мозг пытается что-то придумать, отличница, приняв молчание за согласие, сходу засаживает чуть ли не весь коктейль. В итоге её накрывает такой заряд медикаментозной бодрости, что кто-то из преподавателей даже осторожно интересуется, всё ли у неё в порядке.


А через некоторое время после зачётов эта отличница говорит нашей фармакологически продвинутой Лукреции Борджиа, что несколько раз покупала такой же энергетик, но он, видимо, поддельный был, потому что эффект не тот, просила купить ей в том же магазине, где закупается Лукреция.


С моралью истории я затрудняюсь, так что пусть каждый свою придумает.


Саундтрек: The Rumjacks - Green Ginger Wine https://www.youtube.com/watch?v=OkKDM5qmbeE

P.S. Если какой-нибудь товарищ майор попросит уточнить подробности, я, естественно, скажу, что всё придумал. Потому что, во-первых, я - беспринципная сволочь, во-вторых, в жизни надо дружить с полезными людьми, пусть они иногда и пугают.