Pro строителей

Строители чудный народ. Особенно владельцы небольших строительных компаний.
Вроде умные дядьки,но ощущения,что многие остались в нулевых. Почему и терпят убытки.
Практика у них понятийно-пацанская, а понимание правовых норм на уровне программ час суда.

Страдают в основном из-за своего раздолбайства,ну зачем искать человека кто будет вести документацию на проекте?! Зачем ебать прораба который документацию херит?! Правильно не зачем!

Лет пять назад, один из учредов нашей богадельне, не получил деньги за свои работы по установке металлоконструкций. Сказал,что документы были, оригиналы даже,но хз где, и вообще объект сдан и введен в эксплуатацию, договор вон есть, идите в суд, вы ж там все юристы эксперты.
Пошли в суд по завершенным работам, послали нас спустя три инстанции и где то 1,5 года. Сразу пошли по незавершенным работам. Натягивали сову на глобус. Ответчик потешался и в коридоре в лицо говорил,что начальство ваше мудаки.
Судья уже говорит,дайте оригиналы документов,не копии,не переписку. «Мамой клянусь»-нет такого понятия.
Еще 1,5 года натягивания совы, не натянули.
Через пол года звонок учреда, этот человек нашел таки документы. На даче, говорит искал чем мангал топить.

Тут намедни обращаются друзья. Так мол и так. Субподрядчики скоты с них денег хотят, а работу криво/косо сделали, документацию у них не принимали, а они злодеи в суд пошли. Кстати суд послезавтра, ты приходи Пряник или коллег пошли, там все просто.
Говорю дайте документы, переписку. Дали. Там черт ногу сломит, дело еще в декабре принято. На вопрос, а че так вовремя пацаны?
Сказали-«ну мы им ртом предлагали миром зарешать. Там один процесс, че там такого? Сходи все просто.»
Сходили, благо судья просто высказал свое фи, потыкал носом в определение, помогло письмо из серии «невиноватая я» от ген.дира. Шоу маст гоу он, как говорится.

И вроде уже все в электронном обороте есть. Но строители упорно не меняются. Все легко и просто.