Про стресс на работе

Вспомнила я одну из контор, где работала.

Собственник сам был директором и страстно жаждал, чтоб сотрудники были вовлечены в работу на 100%, чтоб считали делом своей жизни. Проявлялось это в том, что сотрудники сидели на работе до 20-22часов даже если все дела были переделаны, они боялись уйти раньше. Естественно, эти переработки никто не оплачивал. При этом сам директор считал себя вправе, уволить любого одним днём без выплат выходного пособия, неважно человек проработал 2 недели или 10 лет. Все увольнения проходили по этой схеме - в пятницу сообщали, что в твоих услугах больше не нуждаемся, и в пн уже не приходи. Какое-то время эта схема функционировала, потом люди пошли более молодые и амбициозные, сидеть на работе отказывались и при увольнении подобным образом подавали в суд. Причём вначале компания смогла выиграть одно дело, но потом, когда обращения в суд стали массовыми - стала приходить трудовая инспекция.

Так вот к чему, эта компания дала мне мощную прививку на всех моих следующих работах. Я всегда вспоминаю, как развивала свои отдел, радовалась новым крупным клиентам, но при этом в холодном поту просыпалась ночью, испытывала паническую атаку перед каждым отчетом, нервничала, не ходила в отпуск. И всегда во всем чувствовала, что я не дорабатываю и не соответствую уровню занимаемой должности. Потом я разобралась, что я переживала и нервничала за КОСЯКИ других людей - производство профукало сроки, водитель поругался с клиентом, заказчик не платит деньги, наша компания не платит поставщику за материалы, а он не отгружает, непрерывная смена мотивации от финотдела - которая просто демотивировала отдел продаж.

В общем, когда я ушла, отдел просуществовав год, пришёл в запустение и вяло функционирует. Объемы смешные, и руководителя ничего не напрягает, он только меняет исполнительных директоров. Вот от моего труда, активности не осталось ничего, кроме миллионов погибших нервных клеток.

Сейчас я уже знаю, что если что я встану и уйду, а они пусть ебутся