Про стрельбу из лука от практика-любителя

Я гляжу, тут про стрельбу из лука народ пишет. Три года назад я продал свой лучно-арбалетно-ножевой магазин в провинции, которым занимался лет пять. Сам стрелял, конечно, и немало. Помню кое-что, спешу поделиться :)


Во-первых, про покупку. В идеале покупать лук надо у хорошего офлайн-продавца, потому что в этом деле общение, консультации - важнейшая часть. То, что вы за час узнаете у грамотного лучника, сами можете и за год не выяснить. И не из-за тупости, и не из-за того, что информацию в Инете трудно найти - просто по многим вопросам вам и в голову не придет, что надо что-то узнавать. А если пойдете другим путем и сразу качнете грамотное руководство, то можете на сотой странице устать и решить, что ну его в пень, никогда не осилить эти тонны нюансов. Хотя на самом деле с небольшой помощью можно начать стрелять и получать удовольствие сразу.


Во-вторых, про арбалет. Фигня. Штука прикольная, но именно в сравнении с луком - фигня.


В-третьих, просто забавный случай расскажу. Был в Москве магазин, в котором работали практически только спортсмены. Я там как оптовик закупался и запросто мог услышать: в ближайшие две недели ничего не отгружаем, мы все на чемпионате Европы. И вот как-то раз так получилось, что я был в Москве и заехал забрать свой заказ "живьем", без транспортной компании. Слоняюсь по магазину, смотрю, жду, пока соберут, выбираю глазами, что еще добавить, т.к. прайс в Экселе - это не так наглядно, как витрина. Вижу необычное оперение, спрашиваю:

- что это за чудо? - Чувак, который мне заказ помогал собирать, совершенно не смущаясь отвечает:

- а хрен его знает.


Напомню, все спортсмены. Он тоже. Но специализация тут такая, что классик может не разбираться в блочниках, традиционщик не знает про "голый лук" (классика без обвеса, только с полочкой) и т.д.. Чувак продолжает:

- это надо Мишу спросить, его специализация (имя просто от балды, реальное не помню уже, как и специализацию - для блочника были перья или для классики). Находит он Мишу, Миша подходит и говорит:

- а, дык это оперение для ветра справа. Отлично работает! Ну, когда ветер справа, конечно.


Я от таких тонкостей прихренел. Спрашиваю:

- а если ветра справа нет, то что?

- ну тогда жопа, хрен куда попадешь, другие стрелы надо будет брать, с другим оперением, - радостно ответил Миша.


И понял я, что всех нюансов стрельбы из лука мне не узнать никогда. Правда, я к тому времени уже хорошо знал, что это абсолютно пофиг, удовольствие от этого не зависит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

имелось наверное оперение Spin Wing, Закрутка дает вращение стрелы в полете и ее стабилизацию на длинных дистанциях. Различается правая и левая закрутки для правшей и левшей соответственно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это фактически стандарт. Там было перо с каким-то хитровыделанным наплывом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

походу китайцы с алиэкспресс начудили))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку