Про спортивные нагрузки

Сначала мне на глаза попался этот пост

https://pikabu.ru/story/muzhchinyi_i_zhenshchinyi_v_chem_myi...

и весьма порадовал. Есть у меня "вредная" привычка - не верить на слово, а всё примерять на себя. Не то чтобы я всего описанного в статье не знала, но вот целостная картинка сложилась только после прочтения.

Но, спустя буквально пять минут я наткнулась на вот это гневное обличение

https://pikabu.ru/story/pro_quotvracheyquot_iz_instagrama_63...

и решила заступиться.

(Для ЛЛ - в первом посте описывается вред больших физических нагрузок для женщин, доходчиво, аргументированно и с картинками :-))) во втором - автора пытаются изобличить, как шарлатана от медицины и опровергнуть разумность выводов, продвигая лозунг "я родила 6-х детей и выгляжу, как 18-летняя, не имея никаких проблем со здоровьем, и всё благодаря накачанному спортом прессу!!!")).

Не знаю, как там у вас с мышцами пресса... Насчёт заблуждений - это вы сильно заблуждаетесь :-)

Мне почти 50, в юности десяток лет отдала бегу на средние дистанции, кандидат в мастера спорта, член юниорской сборной в середине 80-х. Сейчас - хореограф, танцующий наравне со своими учениками, 32 года стаж. Помимо этого, я мама двоих детей, завсегдатай гинекологов и травматологов.

Это я к тому, что анатомия и физиология - мои спутники пожизненно, это и необходимость, и профессиональная любознательность.

ИТОГО: опираясь на собственный опыт (и суммируя страдания коллег), изучение и анализ многочисленных изменений в своём организме, в том числе после родов и нескольких довольно неприятных травм, могу однозначно сказать - всё, описанное в статье, совершенно имеет место быть в жизни, именно в такой форме и вследствие именно указанных причин.

Вокруг меня ВСЕ женщины (спортсменки и танцоры) такие же, в большей или меньшей степени. И различные проблемы, описанные в статье, так или иначе, есть, не поверите, АБСОЛЮТНО у всех моих коллег, независимо от возраста, заслуг и количества беременностей. Для тех, кто профессионально таскает железо в зале, себя на беговой дорожке или на гимнастическом ковре, кто испытывает регулярные перегрузки из-за бесконечных разучиваний с учениками элементов и па, проблемы с органами малого таза - неотъемлемая часть жизни, увы, навсегда.

Уж не знаю, кто там в околоспортивной медицине и как защищает свои диссертации, и на основе каких именно исследований пишет свои статьи, но довольно часто в них огромное количество бреда. Но не в этот раз.

Так что, съешьте тортик, и возрадуйтесь - зная суть проблемы, с ней можно бороться и вести активный, а главное - здоровый и защищённый образ жизни в любом возрасте.

Про спортивные нагрузки Мужчины и женщины, Интересное, Здоровье, Шарлатаны, Медицина, Организм, Статья