Про соискателей

Я уже писал, что наем сотрудников это жопа. Раньше размещением вакансии, обзвоном по резюме, приёмом звонков занимался сам. Сейчас занимается менеджер.
Ну, согласиться на собеседование и не прийти в назначенное время, и поставить всех в чёрный список, чтобы не дозвонились - это классика.

Мой менеджер шерстит резюме на соответствующих сайтах, просматривает помощников повара. Нашла кандидатку, оплатила доступ к контактам, звонит:
- Здравствуйте, меня зовут Менеджер, я Вас беспокою по поводу вашего резюме на сайте и тратататата. Хотим предложить Вам должность помощника повара и пригласить на собеседование....
- А я не хочу работать помощником повара, я хочу быть менеджером по продажам...
- Так какого хера у тебя в резюме написано, что ты ищешь должность помощника повара, я деньги за твои контакты потратила? - проорала мой менеджер на телефон после того, как на том конце отключились.
Так же встречается куча резюме, по контактам которых не берут трубку (видимо с незнакомых номеров) или не в зоне, или вообще нет такого номера. А за контакты оплочено.
Кто-то звонит сам. Мы разместили вакансию для сотрудников без опыта, мол обучим и тп. Проще молодёжь подстроить под себя, чем переучивать людей постарше. Я думал будут какие нибудь студентики соответствующих учебных заведений, опыту набраться и тп. Хрен.
Вот недавно. Приходит на собеседование молодой человек. Высокий.
Предложил ему - чай, кофе?
Попросил чай, зелёный, холодный.
Я: - но у нас только горячий, китайский заварной.
Он: - ничего, я подожду, пока остынет.
Я, про себя: (я ващет не собираюсь тут с тобой столько рассиживаться).
Угостили чаем, сели собеседоваться. Смотрит постоянно вниз или по сторонам. Всем своим видом меня напрягает.
32 года, работал монтажником. Последний год нигде не работал вообще. Но вдруг почувствовал в свои 32 года, что он повар. Занавес. Ещё сказал, что у нас чай не вкусный...
Это был первый человек, которому я в лицо сказал, что не хочу брать его на работу.
Другой. Годиков под 40. Вроде приятный, но очень много говорит. Говорит, что ему 25 тыр хватит, но нужно официальное трудоустройство. Без проблем, устроим, но почему он на этом настаивает? Говорит хочет брать квартиру в ипотеку и будет за неё 15тыр выплачивать. Законный вопрос, а на что вы будете жить?
- так у меня ещё 10 тыр остаётся.
- поняяятно...

А ещё у меня есть промоутер.... с образованием повара... Охренеть просто. Говорит всю жизнь мечтал быть промоутером, а готовит плохо..

А ещё у меня есть повар с высшим экономическим образованием.

И я.... по образованию - хрен догадаетесь...